Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Это важно. Микроэкономические факторы имеют важное значение для конкурентоспособности страны, так как экономическое благосостояние создается отдельными национальными




Микроэкономические факторы имеют важное значение для конкурентоспособности страны, так как экономическое благосостояние создается отдельными национальными компаниями. Так согласно высказыванию М.Портера, политические и макроэкономические реформы могут дать плоды только в случае совершенствования их результатов на микроэкономическом уровне.

Различия между странами в уровнях ВВП на душу населения связанны именно с различными микроэкономическими условиями, среди которых важное место занимает материальное благосостояние среднего гражданина как в развивающихся, так и в развитых странах. Уровень жизни, в свою очередь, определяется производительностью национальной экономики, измеряемой стоимостью товаров и услуг, произведенных на единицу людских, капитальных и природных ресурсов нации. Основной целью экономического развития является, в конечном итоге, создание условий для быстрого и стабильного роста производительности.

Одним из показателей, который может быть использован для оценки микроконкурентоспособности страны является «Индекс деловой конкурентоспособности», который рассчитывается на основе оценки состояния двух групп факторов, от которых зависит производительность, а именно: 1. уровень развития деловой практики и стратегии компании и качество микроэкономического делового климата, в котором действуют компании на внутреннем рынке. Эти группы, в свою очередь состоят из большого количества переменных. Так на национальные различия в ВВП на душу населения оказывают значительное влияние, такие факторы как наличие деловой информации или информационной технологии, условия спроса и наличие родственных и поддерживающих отраслей, что подчеркивает значение кластеров для конкурентоспособности.

2. К числу других переменных, имеющих важное значение для экономического роста, относятся: технология производства продукта, профессионализм менеджмента, качество телефонной и факсовой связи, личная безопасность, наличие бизнес-информации, доступ к рынку ценных бумаг, возможность финансировать начальные капиталовложения, требовательность покупателей, качество местных субпоставщиков, защита прав интеллектуальной собственности, отсутствие регулярных неплатежей, эффективность антитрестовой политики.

Если вопрос стоит о повышении благосостояния, то конкурентные преимущества страны должны перемещаться от сравнительных (дешевая рабочая сила и природные ресурсы) к конкурентным преимуществам на основе производства уникальной продукции или новых технологических процессов. По мере перехода на более высокую стадию экономического роста необходима смена целей конкурентной практики и стратегии копаний, что часто встречает сопротивление. Особое внимание должно уделяться повышению роли различных национальных институтов – университетов, школ, учреждений инфраструктуры, агентств по стандартизации и др., а также самих фирм в улучшении деловой среды. Торговые ассоциации и палаты также могут сыграть здесь важную роль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты