Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОК СЕЛЬДЕРЕЯ




Самым ценным свойством сырого сельдерея является исключительно высокий процент содержания в нем биоло­гически активного органического натрия, который необхо­дим, чтобы поддерживать кальций в растворенном состоя­нии.

Сырой сельдерей содержит в четыре раза больше ор­ганического натрия, чем кальция. Этот факт делает по­лученный из него сок одним из наиболее полезных для людей, постоянно употребляющих концентрированные сахара и крахмалы. Это хлеб, печенье, выпечка, мака­роны, рис, крупы, картофель и т. д. Любой сахар, про­шедший промышленную обработку, а также содержащая его пища, включая конфеты, безалкогольные напитки, мороженое и тп., являются концентрированными угле­водами. Все эти продукты разрушительны для организ­ма, а продолжительное их употребление ведет к огром­ному числу заболеваний.

Кальций является необходимым элементом нашего рациона. Однако он должен быть биологически актив­ным, то есть органическим. При очистке или тепловой обработке кальций превращается в неорганическое ве­щество, нерастворимое в воде. В этом случае он теряет свою пищевую ценность, потому что уже не может слу­жить питанием для клеток, нуждающихся в нем для сво­его восстановления. Кроме того, при температуре 54 °С уничтожаются ферменты, в результате продукт питания превращается в мертвое вещество.

Подобная пища оказывает пагубное воздействие на организм, вызывая в нем такие болезни, как артрит, диа­бет, коронарные нарушения сердца, варикозное расширение вен, геморрой, камни в желчном пузыре и почках и т. д.

Скопления отложений неорганического кальция со временем увеличиваются, и если ничего не предприни­мать, то их становится все больше. Однако с помощью биологически активного органического натрия и при со­действии других элементов эти отложения могут быть выведены из организма.

Натрий имеет большое значение для протекания в наших клетках и тканях различных физиологических процессов. Например, он препятствует слишком силь­ному загустению крови, нормализуя ее свертываемость. Но ценным для нас является только органический нат­рий, получаемый из свежих овощей и фруктов. В его пользу говорят и другие факты. Он нормализует темпе­ратуру тела и улучшает общее самочувствие. Скажем, су­хая жаркая погода переносится легче, если утром выпить рюмку свежего сока сельдерея и столько же — днем, ме­жду принятием пищи.

Натрий — один из элементов, благодаря которым из организма выводится углекислый газ. Недостаток орга­нического натрия вызывает заболевания дыхательной системы, которые усугубляются действием различных чужеродных веществ, таких как табачный дым. Нехват­ка органического натрия является важнейшей причиной, вызывающей преждевременную старость, особенно у женщин. Если же кто-то из них еще и курит. По неко­торым данным, 5 лет курения отнимают 15 лет жизни.

Обычно курильщики говорят, что сигарета их успо­каивает. Это глубокое заблуждение. Напротив, никотин в значительной степени является причиной расшатан­ных нервов. Курение не только не способствует облег­чению этого состояния, но и усугубляет его. А «успо­коение» — это только результат внушения. Впрочем, не­которое успокоение может быть следствием того, что снимается напряжение за счет перерождения тканей. А еще табачный дым подавляет функции вкусовых желез.

Разрушение оболочки нервных волокон может при­вести к тяжелым нервным расстройствам. В этом случае очень помогает употребление соков моркови и сельде­рея, в результате чего нервные волокна восстанавлива­ются.

Смесь сока сельдерея с другими соками дает потря­сающий результат при авитаминозе. Употребление соко­вых смесей с сельдереем принесло значительное облег­чение больным всех возрастов.

Сельдерей богат магнием и железом, которые край­не необходимы для питания клеток крови. Многие бо­лезни кровеносной системы являются следствием того, что в организм вводятся неорганические минеральные эле­менты и соли, которые не могут быть усвоены и потому только загрязняют организм. Не устану повторять, что для сохранения и поддержания здоровья необходимо за­ботиться о том, чтобы химический состав употребляе­мых в пищу продуктов был сбалансирован.

Так, если в пище не хватает серы, железа и кальция или если они поступают в достаточном количестве, но с мертвой пищей, лишенной жизненной силы, возника­ют такие болезни, как астма, ревматизм, геморрой. Не­правильное соотношение серы и фосфора может вызвать состояние раздражительности, неврастению и даже бо­лее серьезные нервные расстройства. Многие болезни, которые до сих пор объяснялись наличием в организме чрезмерного количества мочевой кислоты, могут возникнуть вследствие употребления пищи, слишком бога­той фосфорной кислотой, но содержащей мало серы.

Смесь соков моркови и сельдерея обеспечивает иде­альное сочетание всех этих органических веществ и слу­жит для предотвращения указанных болезней.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты