Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидрология суши




Содержание гидрологии суши

 

Гидрология изучает гидросферу Земли, ее свойства и протекающие в ней процессы во взаимосвязи с атмосферой, литосферой и биосферой. Гидрология делится на гидрологию океана и гидрологию суши. Гидрологию океана традиционно называют океанологией, поэтому когда говорят о гидрологии обычно подразумевают именно гидрологию суши.

В зависимости от объекта изучения гидрологию делят на гидрологию рек, озер и водохранилищ, болот, ледников. Помимо деления гидрологии по объектам исследования, в зависимости от круга решаемых вопросов и методов исследований, в гидрологии выделяют самостоятельные разделы: гидрометрию, гидрографию, инженерную гидрологию. Выделяют также динамику вод суши, русловые процессы, физику вод суши (гидрофизику) и химию вод суши.

Гидрометрия рассматривает методы наблюдений за режимом водных объектов, устройства и приборы, способы обработки результатов наблюдений. Гидрография рассматривает закономерности географического распространения поверхностных вод, занимается описанием водных объектов, изучением их режима и хозяйственного значения, установлением взаимосвязи с географическими условиями территории. Инженерная гидрология занимается разработкой методов расчета и прогноза различных гидрологических характеристик, необходимых для целесообразного использования и изменения естественного режима водных объектов и для проектирования гидротехнических сооружений. Гидрофизика и гидрохимия изучают, соответственно, физические и химические свойства вод суши. Гидрохимия в последние десятилетия становится все более актуальной в связи с вопросами качества вод. Динамика вод суши изучает закономерности перемещения водных масс, волнения, течений. С этим разделом тесно связана обособившаяся дисциплина – исследования русловых процессов.

Следует напомнить, что в гидрологию входит и учение о подземных водах, однако лишь в той степени, которая необходима для выяснения процессов взаимодействия поверхностных и подземных вод - закономерности впитывания воды в почву, движения подземных вод и ряд других вопросов. Изучением подземных вод в полном объеме занимается гидрогеология, относящаяся к циклу геологических наук. Также и гидрология ледников в основном относится к области физической географии и развивается практически самостоятельно, но соприкасается с гидрологией в вопросах изучения закономерностей баланса вещества в ледниках и влияния их на водный режим рек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты