Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ




 

Острый аппендицит - наиболее распространенное хирургическое заболевание.

Частота - ежегодно 1 на 200 человек. Больные аппендицитом составляют около 30-40% всех больных неспециализированного хирургического отделения больницы.

Классификация:

По степени выраженности воспалительных изменений в стенке червеобразного отростка различают следующие формы острого аппендицита:

I. Катаральная форма.

Эта форма характеризуется наличием воспаления червеобразного отростка в слизистой и подслизистой ткани. Слизистая оболочка гиперемирована, местами изъязвлена.

II. Флегмонозная форма.

Развивается при прогрессировании воспалительного процесса. Червеобразный отросток значительно утолщен и напряжен. Серозная оболочка покрыта фибринозно-гнойным налетом.

III. Гангренозная форма.

В воспалительный процесс вовлечены сосуды брыжейки. Кровообращение в тканях червеобразного отростка нарушается и происходит омертвение участка или всего отростка.

Клиническая картина.Симптоматика острого аппендицита характеризуется большим разнообразием. Она объясняется не только морфологическими изменениями в тканях, но и локализацией червеобразного отростка в брюшной полости и реактивностью организма больного.

Заболевание начинается остро, без каких-либо предвестников среди полного здоровья. Боль в животе (100%) появляется в эпигастральной или околопупочной областях или по всему животу с последующей локализацией через 4-6 час от начала болезни в правой подвздошной области.

Боль уменьшается при сгибании правой ноги в тазобедренном суставе.

Болевой синдром при аппендиците сопровождается нарастающей интоксикацией, появлением озноба, сухости во рту, слабости, тошноты, однократной рвоты, повышением температуры тела до субфебрильных цифр и некоторого учащения пульса.

При ощупывании живота можно выявить так называемое защитное напряжение мышц живота в правой подвздошной области.

При флегмонозной и гангренозной формах аппендицита в случае распространения воспалительного процесса на брюшину проявляется симптом Щеткина - Блюмберга. Характерно также повышение температуры тела до 38 - 38,50С. Тахикардия достигает 120 в мин. Появляется рвота застойным содержимым, не приносящая облегчения. Язык обложен и сухой.

Диагностические трудности возникают при распознавании острого аппендицита у беременных. В первом периоде беременности (4-14 нед) течение заболевания обычное. Во второй половине беременности увеличенная матка смещает червеобразный отросток, что проявляется изменением локализации боли. Нарушение нормальных топографических отношений способствует быстрому развитию деструктивных форм аппендицита. Увеличенная матка растягивает мышцы брюшной стенки живота, защитное напряжение мышц не выражено.

Возрастные особенности.Аппендицит у детей может возникнуть в любом возрасте, но чаще от 5 до 15 лет. Диагностика аппендицита затруднена. Быстрое развитие деструктивных изменений в червеобразном отростке и, как следствие этого, развитие перитонита может привести к летальному исходу.

Острый аппендицит у детей сопровождается высокой температурой тела, схваткообразными болями в животе, тошнотой, рвотой, иногда учащением стула. Исследование живота должно быть нежным и осторожным. Пальпацию надо начинать с левой нижней половины живота. Напряжение мышц брюшной стенки может быть небольшим.

Клиническая картина острого аппендицита у детей, в целом, весьма вариабельна, при этом, чем меньше возраст ребенка, тем чаще встречается атипичная клиническая картина и «аномальное» течение заболевания.

Дифференцировать острый аппендицит необходимо от гастроэнтерита, дизентерии, плевропневмонии, аскаридоза, гриппа и др.

Особенности острого аппендицита у пожилых людей обусловлены сопутствующими заболеваниями и пониженной реактивностью организма. Процесс начинается с незначительных болевых ощущений в правой подвздошной области. Температурной реакции может не быть, не всегда определяются напряжение мышц брюшной стенки и симптомы раздражения брюшины. При слабовыраженной клинической картине больные нередко поступают в хирургическое отделение в поздние сроки с развивавшимся осложнением - аппендикулярным инфильтратом.

 

Первая медицинская идоврачебная помощь:

 

- лицо с подозрением на острый аппендицит до осмотра врачом уложить в постель;

- к правой подвздошной области живота можно приложить пузырь со льдом;

- вызвать скорую помощь.

Запрещаются введение наркотиков, дача слабительных, очистительные клизмы, согревание живота грелками.

Больных с подозрением на острый аппендицит необходимо срочно госпитализировать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты