Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление школьных исследовательских работ




 

 

1. Структура пояснительной записки исследовательской работы.

Пояснительная записка исследовательской работы структурно состоит из следующих частей и глав:

- титульный лист,

- оглавление,

- введение,

- природные условия района исследований,

- обзор литературы (анализ состояния проблемы),

- программа и методика работ,

- результаты исследований,

- общие выводы и заключения,

- литература,

- приложения.

 

2. Содержание исследовательской работы

Оглавление является планом работы, в котором пишутся названия всех глав и разделов (параграфов) и указываются их порядковые номера и страницы (Приложение 1).

 

2.1. Введение

Во введении дается краткая характеристика состояния проблемы, решению которой посвящена дипломная работа, обосновывается актуальность, научная и практическая значимость работы (1,5-2 стр.).

 

2.2. Природные условия района исследований

Описание природных условий дается по литературным данным применительно к конкретной территории, где проводятся исследования, или по материалам лесоустройства лесничества, на базе которого собирается полевой материал. Объем и содержание описания диктуется целью работы. Темы исследовательских работ в области лесного хозяйства и экологии связаны с изучением растений и животных, поэтому в этой главе особое внимание необходимо обратить на все факторы природной среды, лимитирующие или наоборот, благоприятствующие жизненным процессам объектов или объекта исследования.

Содержание данной главы должно состоять из следующих разделов:

- местоположение района исследования (лесничества),

- климат (тип климата, среднегодовой ход температур, сроки поздних и весенних заморозков, продолжительность вегетационного и безморозного периодов, режим осадков, направление господствующих ветров и т.д.),

- геоморфология (доминирующие элементы рельефа, высот над уровнем моря, высотные перепады местности и т.д.),

- почвы (преобладающие типы почв),

- гидрография (наличие рек, озер, др. водоемов, а также водный баланс),

- растительность (перечень преобладающих типов растительности).

В темах работ связанных с лесоводством и лесными культурами необходимо привести сведения по характеристике лесного и лесокультурного фонда лесничества.

 

2.3. Обзор литературы

В этой главе автор должен показать знание основных работ по исследованному вопросу, продемонстрировать свою эрудицию, способность анализировать и обобщать литературу.

На основе анализа не менее 10-15 литературных источников следует сделать суждения о степени изученности и перспективах дальнейших исследований по данной проблеме.

В тексте следует обязательно сделать ссылки на используемые работы.

 

2.4. Программа и методика работ

В данном разделе формулируются цель и задачи исследовании, дается перечень вопросов, вытекающих из целей и задач работы. Затем подробно излагается методика выполнения каждого программного материала. Если применяемая в работе методика ранее была описана в литературе, то дается просто ссылка на соответствующую работу без подробного изложения. Основные методики подбираются и рекомендуются руководителем проекта.

В данной главе приводятся также объемы выполненных работ: число заложенных опытных площадок, число и протяженность маршрутов обследования, количество взятых модельных и учетных растений, число выполненных замеров, проведенных анализов, листов собранного гербария, коллекций насекомых, грибов и т. д.

 

2.5 Результаты исследований

В главе излагаются полученные результаты при решении каждого программного вопроса работы, включая подробную характеристику объекта исследования с описанием мест закладки пробных площадей (квартал, выдел, площадь, описание растительности, тип леса, если необходимо, то и тип почвы).

Текст сопровождается соответствующими рисунками, фотографиями, таблицами, графиками и диаграммами с обязательными ссылками в тексте.

 

Например: " Результаты рекогносцировочного обследования Кашинского лесничества приведены в таблице 4.2" или: " В результате мы видим (рис. 4.3), что …" (Правила оформления иллюстративного материала описаны ниже).

 

2.6 Общие выводы и заключения

В этом разделе исследовательской работы кратко излагаются полученные результаты, даются практические рекомендации и намечаются перспективы для дальнейших исследований. Заключение может быть дано в виде отдельных пронумерованных положений или в виде единого логически последовательного изложения без дробления на пункты.

 

2.7 Литература

Приводится в алфавитном порядке, определяемом по фамилии автора, или первого слова названия работы (если нет авторов), список цитируемой литературы. Работы на иностранном языке пишутся также в алфавитном порядке после работ, изданных на русском языке. Все работы имеют сквозную нумерацию.

 

3. Оформление работы

 

3.1 Общие положения

Пояснительная записка оформляется на белых стандартных листах писчей бумаги (формат А4, т.е. 297x210 мм), расположенных вертикально. На каждом листе оставляется поле: справа-1 см., слева- 3 см., сверху и снизу по 2 см. Поля не обводятся!

Текст может быть напечатан на машинке или на компьютере с межстрочным интервалом 1,5 знака, а также, в крайнем случае, написан от руки черной пастой. Текст пишется на каждом листе только с одной стороны.

При первом упоминании растения, животного, гриба или микроорганизма в скобках указывается видовое название на латинском языке и автор, впервые описавший вид.

Например: " Основным лесообразуюшим видом в Нязепетровском лесничестве является сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.)"

К исследовательской работе обязательно прилагается гербарий, коллекция насекомых, грибов и т.д. в зависимости от тематики работы по согласованию с руководителем.

Вся работа оформляется сплошным текстом с небольшими интервалами между разделами и подразделами.. Каждая глава начинается с новой страницы и нумеруется.

Нумерация разделов двойная: сначала ставится номер главы, затем. - точка, а после- номер раздела. Пример: 4.1, 4.2, и т. д.

(Приложение 1)

Все разделы должны иметь заглавие. Название глав можно выносить на отдельные страницы.

 

3.2 Иллюстративный материал.

Таблицы (Приложение 2) нумеруются в пределах каждой отдельной главы и имеют двойное цифровое обозначение: сначала номер главы, затем через точку последовательный номер таблицы в данной главы.

Пример: Таблица 4.1 - таблица первая в четвертой главе.

Таблицы могут располагаться на листе вертикально или горизонтально.

Справа над таблицей пишется слово " Таблица" и ее номер. Ниже посередине - название таблицы. Если она взята из литературного источника, то после названия в скобках дается ссылки. Если в таблицу сводятся полученные автором свои результаты и литературные данные, то ссылка ставится в соответствующей части таблицы (Приложение 3).

Если таблица не вмещается на один лист, то она переносится на следующий лист. На новом листе справа пишется: Таблица (номер) и после номера в скобках - (Продолжение) или (Окончание).

Рисунки, графики, диаграммы, фотографии, схемы и т.п. все обозначаются как рисунки (Приложение 4), которые номеруются также как таблицы по главам. Рисунки выполняются черной пастой или тушью. Все рисунки и фотографии должны быть авторскими, ни каких вырезок из книг и журналов и ксерокопий не допускается, исключением является картографический материал.

Все рисунки должны быть подписаны. Под рисунками посередине пишется: Рис. (номер), ниже название.

У рисунков из литературных источников, после названия дается ссылка.

 

3.3 Ссылки

Существует два способа оформления ссылок.

В первом случае в скобках указывается фамилии (или две фамилии, если авторов двое) без инициалов и, через запятую, год издания. Примеры: " Весь исходный материал был обработан общепринятыми методами (Лакин, 1973)", " Так, в Пермской области ельники занимают 59% от лесопокрытой площади (Колесников, Шиманюк, 1969)".

В другом случае фамилия автора указывается в тексте работы. Тогда
перед ней ставится инициалы, а в скобках пишется только год.
Второй приведенный пример можно записать таким образом: " По
данным Б.П. Колесникова и А.П. Шиманюка (1969) ельники в
Пермской области занимают 59% от лесопокрытой площади."
Если авторов книги или статьи более двух, то упоминается только
первый автор, а после его фамилии добавляется "и др." в первом
случае или " с соавторами"- во втором. Примеры: " В лесах
Белоруссии у ели преобладает плоский тип ветвления (Юркевич и др.,
1971)," или "С.Г. Рождественский с соавторами (1991) пошли по пути
поиска методически корректных, но менее трудоемких способов оценки массы ветвей".

Справочники, словари,, руководства и учебники часто являются трудом больших коллективов и при ссылках на подобного рода издания вместо фамилии авторов указывается название книги и год ее издания. Пример: " Имеется следующее определение изученного явления (Биологический энциклопедический словарь, 1989)....", или "В Биологическом энциклопедическом словаре (1989) это явление определено следующим образом: …".

Длинное название книги можно привести только один раз, а при последующем его упоминании, сократить его. Так, " Руководство по организации и ведению хозяйства в кедровых лесах" (1990), будет обозначаться: "Руководство " (1990) или (Руководство..., 1990).

При использовании нескольких работ одного автора в ссылке после фамилии через запятые ставятся годы изданий от самых ранних к более поздним. Например: (Бабиков, 1970,1987) или "Б.В.Бабиков(1970, 1987)...".

Если публикации вышли в свет в один год, тогда после года издания ставятся буквы: ( Шмальгаузен. 1968 а,б). Если в ссылке необходимо указать несколько работ разных авторов, то они отделяются точкой с запятой, при этом перечисления делаются в хронологическом порядке. Пример: " Большинство исследователей (Сеннов, 1974; Кайрюкштис и др., 1985; Луганский, Теринов, 1988; Теринов, Куликов, 1991) считают, что...". Ссылки на работыиностранных языках размещаются после тех, что опубликованы на русском языке.

 

3.4 Оформление списка литературы.

Список литературы оформляется по четким правилам, которых следует придерживаться. Каждая книга или статья записывается с красной строки.

 

3.4.1 Однотомные издания с указанием автора (авторов).

В список заносятся следующие данные (соблюдайте при этом все знаки препинания !!!);

№. Фамилия Инициалы, Название. Место издания, год. Количество страниц.

Места издания обозначаются следующим образом: Москва - М.,

Ленинград - Л., Санкт- Петербург - СПб., остальные города – полным названием. Примеры:

№ Сеннов С.Н. Рубки ухода за лесом. М., 1977. 160 с.

№ Шмальгаузен И.И. Факторы эволюции. М., 1968 а., 452 с.

№ Шмальгаузен И.И. Кибернетические вопросы биологии. -Новосибирск, 1968 б., 223 с.

№ Шварц С.С, Павлиний В.Н., Данилов Н.Н. Животный мир Урала (наземные позвоночные). Свердловск, 1951., 174 с.

 

3.4.2. Однотомные издания, подготовленные коллективом авторов:
№. Название. Место издания, год. Страница.

Примеры:

№. Рубки уходы в лесах РСФСР. М., 1985.132с.

№. Любительский сад и огород. Пермь, 1988. 191с.

Для справочных изданий и учебников желательно после названия указать редактора:

№. Справочник по лесосеменному делу / Под ред. А.И. Новосельцевой. М., 1978.335с.

№. Общая биология / Под ред. Д.К. Беляева, А.О. Рувинского. М., 1991.271с.

 

3.4.3. Многотомные издания

Примеры:

№. Птицы СССР. ML, 1982. Т. 1. 455с.

№. Красная книга СССР. М., 1984. Т.1 342с.

 

3.4.4. Сборники статей различных авторов.

№. Фамилия. Инициалы. Название статьи // Название сборника. Место издания, год. Страницы от-до. Примеры:

№. Сахарова А.С. Плодоношение ели сибирской на Уфимском плато// Сборник трудов по лесному хозяйству. - Уфа, 1964. Вып. 1 С. 99-117.

№. Вомперский С.Э. Экологическое обоснование норм лесоосушения // Гидромелиоративные исследования. Рига, 1970. С. 39-52.

 

3.4.5. Статьи из журналов

№. Фамилия. Инициалы. Название статьи // Название журнала. Год. Номер. Страницы от - до. Примеры:

№. Побединский А.В. Роль лесничего в создании лесов будущего // Лесное хозяйство. 1990. № 10. С; 6-9.

№. Шутяев A.M. Изменчивость числа семядолей у всходов сосны и ели // Лесоведение. 1979. № 3 С. 56-62.

 

 

Приложение 1

Оформление оглавления работы

  стр
Введение
Глава 1. Природные условия Чебаркульского лесхоза Челябинской области
1.1.Местоположение лесхоза  
1.2.Климат  
1.3.Почвы  
1.4.Растительность  
Глава 2 Обзор литературы  
Глава 3 Программа и методика работ  
Глава 4 результаты исследований  
4.1.( название подраздела)  
4.2.( название подраздела)  
Общие выводы и заключения  
Литература  
Приложение  

 

Приложение 2

Пример оформления таблицы

( Поля: сверху и снизу по 2 см, слева - 3 см, справа -1 см.)

Таблица 1.1.

Административно - хозяйственная структура

Екатеринбургского горлесничества

Название Название Площадь, га Соотношение %
лестничеств лесопарков    
Верхне-Исетское Шувакинскнй 17,1
  Железнодорожный 4,4
  Оброшинский 5,4
  Московский 2,6
  Итого 29,5
Шарташское Калнновский 9,1
  Шарташский 6,2
  Итого 15,3
Центральное Санаторный 4,3
  Им. Лесоводов  

Продолжение таблицы 1.1

  России   7,7
  Карасье - Озерскнй 4,3
  Мало - Истокский 0,4
Уктусское Юго - Западный 4,7
  Уктусский 3.6
  Нижне - Исетский 12.9
  Южный 17,3
  Итого 38,5
  Всего

 

Приложение 3

 

Пример оформления таблицы, взятой из литературного источника

 

Та6лица 4.3

Нормы осушения и оптимальные расстояния между каналами регулирующей сети для низинных болот Среднего Урала

(по Чиндяеву, 1993)

 

 

Средний многолетний уровень ПГВ, см Норма осушения, см Расстояние между каналами
весенний вегетационный весенняя средняя за вегетацию
по методу Русецкаса по графику средняя
Сосняки чистые осоко-сфагновые
Ельники истые осоко-травяные
Сосняки смешанные вейниково-осоковые

 

 

 

Рисунок 2.3 - Структура выбытия денежных средств

в ГОУ ДОД «Малая лесная академия» в 2007 г, %

 

Рис. 3. Динамика показателя нетрудоспособности за 2003-2007 гг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты