Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания для обсуждения на первом практическом занятии




1. Ранее судимый за незаконное завладение автомобилем Пашин проник через окно в квартиру Сытина и, в отсутствии хозяина, похитил ценные вещи и газовый пистолет. Похищенные вещи Пашин оставил на хранение своей сожительнице Рыбиной, предупредив, что они краденные.

Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свое решение.

 

2. Мески и Сеченов договорились вместе совершить кражу из квартиры Коновалова. Подъехав к дому, где проживал Коновалов, Мески и Сеченов встретили знакомого Лоштатидзе и попросили его «подежурить» в подъезде, пока они будут совершать кражу в квартире. Ими были похищены ценные вещи, паспорт, печать и бланки ТОО «Силуэт». Уходя из квартиры, Сеченов открыл вентиль газовой плиты и поджог кресло. В результате взрыва и пожара все имущество в квартире было уничтожено.

Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свое решение.

 

3. Около 8 часов утра, во время смены дежурства охранников, в помещение Сибирской ассоциации «Три медведя» вошел Бакин и из приемной генерального директора, которая оставалась открытой после уборки помещения, совершил кражу компьютера «Пентиум». Сложив компьютер в картонную коробку и объяснив охраннику и уборщице, что увозит его для ремонта, Бакин вынес компьютер и скрылся. Идею, как совершить кражу компьютера, Бакину подсказал бывший работник Сибирской ассоциации Спизаров.

Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свое решение.

 

4. Кириллов, являясь частным предпринимателем, занимался ремонтом бытовой техники. Он попросил рабочих телевизионного завода Якубова и Норина совершить кражу радиодеталей. Якубов и Норин, похитив детали со склада цеха сборки, передали их через забор Михееву, который был задержан во время погрузки коробки с деталями в свою автомашину.

Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свое решение.

 

5. Радов, проходя ночью по улице, заметил, что на втором этаже одного из домов открыта дверь, ведущая из лоджии в квартиру. С целью хищения он решил проникнуть в квартиру через лоджию и похитить вещи. По решетке лоджии 1 этажа Радов поднялся на 2 этаж и зашел в квартиру Устиновых. В комнате спал хозяин квартиры Устинов. Радов взял видеомагнитофон, наручные часы, которые лежали на столе, открыл шифоньер и стал выбирать вещи, которые намеревался похитить. Из-за шума в квартире Устинов проснулся и набросился на Радова. Радов сбил Устинова с ног ударом в область живота, схватил видеомагнитофон, спустился со 2 этажа и скрылся.

Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свое решение.

 

6. Составить аналитическую справку по квалификации хищений чужого имущества (на материалах опубликованной судебной практики).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты