Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила приемки и оценка качества и безопасности плодоовощной продукции




Каждая партия поступающей плодоовощной продукции должна сопровождаться транспортными документами и документами, удостоверяющими качество и безопасность товара:

- товарно-транспортной накладной;

- документами, подтверждающими соответствие товара установленным требованиям технических регламентов (сертификатилидекларация о соответствииили удостоверение о качестве (для продовольственных товаров, произведенных на территории РФ), или фитосанитарный сертификат (для продукции растениеводства, ввозимой на территорию Российской Федерации или вывозимой с территории Российской Федерации), иликарантинный сертификат (для продукции растениеводства при межобластных поставках)).

Сопроводительные документы должны сопровождать каждую партию поступающей продукции и храниться до окончания ее реализации.

Приемка товараосуществляется по качеству (органолептическая оценка) и количеству (взвешивание, пересчет единиц упаковки).

Качествопоступившей свежей плодоовощной продукции проверяют не позднее 24 часов после поступления, а ранней зелени – не позднее 12 часов.

Проверка качества товаров, поступивших в таре, производится при вскрытии тары.

Качество упаковки, маркировки оценивается визуально, при этом учитывается состояние упаковки, ее целостность, чистота, правильность маркировки. Затем проводится товароведный анализ плодов и овощей, в том числе с разрезанием отдельных экземпляров для выявления скрытых недостатков.

Оценка качества производится по следующим показателям:

- внешний вид – плоды и овощи должны быть свежими, чистыми, здоровыми, типичной формы и окраски для определенного сорта (ботанического или помологического), без видимых повреждений: механических, от сельскохозяйственных вредителей; без заболеваний, без излишней внешней влажности;

- вкус и запах – свойственные данному сорту, без постороннего запаха и вкуса;

- степень зрелости – определяется для плодов, томатных и тыквенных овощей, белокочанной капусты;

рис. 1.2
- размеры - по наибольшему поперечному диаметру (картофель, корнеплоды, плоды) или по длине (салатно-шпинатные и пряные овощи) или по массе (белокочанная капуста); нормируются отклонения от установленного размера, по отдельным видам повреждений (механических, от сельскохозяйственных вредителей), поражение некоторыми видами болезней (парша).

Экспресс оценка безопасности плодоовощной продукции по содержанию нитратов производят с помощью нитрат-тестера.(рис 1.2)

Последовательность измерений:

1. Оценивают состояние продукта: отсутствие загрязнений, следов от ударов и укусов грызунов, на поверхности продукта, отсутствие гнили.

2. Для исследования берут целый экземпляр или его срез, если он сделан не позднее 15 мин. до начала исследования. Мытье продукта производится без моющих средств.

3. С зонда снимают защитный колпачок.

4. В меню нитрат-тестера выбирают требуемый вид овощей.

5. Зонд протирают и подготавливают к исследованию.

6. Зонд погружают в продукт, направляя его к центру, на экране появляется норма ПДК по нитратам для выбранного продукта.

7. После нажатия кнопки «ОК» производят измерение и нитрат-тестер показывает результат. Если ПДК не превышено, то на экране появляется надпись: «Содержание нитратов в норме».

8. После исследования зонд протирают и закрывают защитным колпачком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 798; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты