Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное состояние рынка поваренной соли в Украине




 

Хлористый натрий (поваренная соль) стал известен человеку с глубокой древности. Древнегреческий историк Геродот писал, что поваренная соль из рассолов широко добывалась уже в V веке до нашей эры близ устья Днепра, а также на территории Западной Украины. Поваренная соль играла важную роль в хозяйственной и политической жизни разных народов. Она служила предметом обмена, торговли, пополнения государственной казны, а в некоторых случаях выполняла роль денег [1].

И в наше время поваренная соль находит широчайшее применение – по подсчетам специалистов, в современных условиях она прямо или косвенно используется более чем в 14 тысячах производств различных видов продукции. Помимо потребления соли в пищевой промышленности, где она используется как приправа к пище и в процессах консервирования, продукт в больших объемах используется химической промышленностью, где водный раствор NaCl электролитически разлагается с получением хлора, водорода и каустической соды. Кроме того, хлорид натрия используется при бурении скважин, в черной и цветной металлургии, машиностроении и металлообработке, борьбе с обледенением дорог, водоподготовке и производстве охлаждающих растворов, медицине, варке мыла, при обработке мехов и сыромятных кож и др. [2].

Динамика мирового производства соли, в отличие от многих других сырьевых товаров, не подвержена резким конъюнктурным изменениям и характеризуется в целом умеренными темпами роста. Так, по результатам 20012 г. выпуск соли в мире вырос на 1,3 млн. т, достигнув, по данным "ИнфоМайн". 218,43 млн. т [3].

Мировое производство натриевой соли во всех формах и из различных источников в 2012 г. составил 210-295 млн. т в год. Основными её производителями являются (в млн. т): Китай – 39-60, США – 40-45, Индия – 15-19, Германия и Канада – по 11-14, Австралия – 9-10. Доли других статистически учтённых стран колеблются в пределах 2-7 млн. т в год. США и Германия более половины соли получают из рассолов, а преобладающий объём её добычи в Индии приходится на морскую воду.

В мировой торговле (экспорт-импорт) солью принимают участие большинство (свыше 130) стран мира. Основными экспортёрами соли являются Австралия, Мексика, Германия и Канада, а импортёрами – США, Япония, Корея, Индонезия и Тайвань. Суммарные годовые объёмы экспорта и импорта натриевой соли приблизительно сопоставимы и составляют по 39-40 млн. т [4].

Таблица 1 ­– Страны мира по валовой добыче соли

Страна Выработка соли (тыс. тонн) Страна Выработка соли (тыс. тонн)
Всего 247 700 Великобритания 5 600
Китай 59 755 Испания 4 360
США 41 860 Украина 4 300
Индия 18 001 Испания 4 360
Германия 13 394 Италия 3 600
Канада 11 815 Польша 2 930
Австралия 10 801 Иран 2 600
Бразилия 6 986 Румыния 2 475
Франция 6 140 Ирак 2 600
Нидерланды 6 117 Аргентина 2 000
Россия 5 800 другие 32 206

 

По результатам 2012 г. добыча поваренной соли в СНГ составила 13,32 млн. т, превысив соответствующий параметр предыдущего года на 5,1 %. При этом около 95 % от обобщенного показателя было сформировано тремя государствами: Россия извлекла из недр 57,8 % от суммарного количества, Украина – 29,9 %, Белоруссия – 6,6 %. Преобладающая часть импорта соли в Россию приходится на двух производителей: предприятие "Мозырьсоль" (Белоруссия) и государственное предприятие "Артемсоль" (Украина).

Что же касается Украины – страна является одним из крупнейших производителей пищевой поваренной соли в Европе и обладает большим производственным потенциалом для обеспечения населения, отраслей промышленности и нужд экспорта высококачественной йодированной и обычной солью [3].

В Украине расположены четыре крупных соленосных бассейна: Донецкий, Днепровско-Донецкий, Закарпатский и Предкарпатский. В последнее десятилетие был открыт новый район распространения соляных отложений, расположенный в Преддобруджинском прогибе (Одесская область).

Соленосные отложения Днепровско-Донецкой впадины (ДДВ) представлены каменной солью, переслаивающейся с ангидритами, доломитами и песчаниками. Мощность соленосных отложений на всей территории ДДВ составляют около 600 м.

В Закарпатском бассейне соленосные отложения образовывают пластовые залежи мощностью до 500 м на глубинах более 1500 м и состоят из каменной соли с прослойками гипсов, ангидритов, глин и песчаников.

В Предкарпатском передовом прогибе расположены месторождения естественных рассолов, приуроченные к водоносным горизонтам в миоценовых отложениях.

В Преддобруджинском прогибе солевые пласты (общей мощностью 30-70 м, глубиной залегания 300-500 м и площадью до 100 км2) здесь чередуются с тонкими прослойками ангидрита.

Большая часть соленосных запасов Украины расположена в Донецком соленосном бассейне, в геолого-структурном отношении представляющем юго-восточное соленосные отложения состоят мощных пластов каменной соли с прослойками бессолевых пород. Мощности пластов соли здесь достигают 60 м [4].

Наиболее крупным производителем соли в Украине является государственное предприятие "Артемсоль", на долю которого приходится более 90 % всей производимой соли в Украине. Остальные предприятия производят относительно небольшое количество соли, в основном ориентированное для поставок потребителям на местном рынке [3]. Ниже приведены объемы выпуска продукции ГП «Артемсоль» (таблица 2). Себестоимость поваренной соли колеблется от 190 грн./т до 420 грн./т в зависимости от упаковки, добавок и т.п.

Таблица 2 – Объемы выпуска продукции ГП «Артемсоль» в 2012 г.

Участки План, тыс. т Факт, тыс. т
Рудник № 1, 3 794,5 802,7
Рудник № 4 530,4 549,4
Рудник № 7 843,1 905,0
Рудник им. Володарского 714,1 733,7
Всего по ГП «Артемсоль» 2882,1 2990,8

 

Можно сделать вывод, что ГП «Артемсоль» является монополистом в соляной отрасли Украины. Но на внешнем рынке оно имеет сильных конкурентов, поэтому необходимо разработать перспективные программы непосредственного освоения рынков Европы, Азии, Африки.

Сложность процесса освоения этих рынков обуславливает отсутствие данных о рынках соли в этих регионах, рекламы продукции. При этом качество продукции предприятия одно из лучших в мире.

На предприятии есть отдел маркетинга, однако пока эта служба работает недостаточно результативно в направлении поиска новых рынков сбыта и гибкой ценовой политики. Как следствие этого, возникает необходимость вложения больших средств в фирмы, которые профес-сионально занимаются маркетингом, рекламой и имеют выход на вышеуказанные рынки, либо в расширение собственного отдела сбыта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты