Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


М.Б. Серпикова




 

 

РАХМАНОВА ЛЮДМИЛА ИГОРЕВНА

СУЗДАЛЬЦЕВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА

 

 

СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛЕКСИКА

ФРАЗЕОЛОГИЯ

МОРФОЛОГИЯ

 

 

 

Зав. Редакцией Г.М. Степаненко

Редактор Л.В. Кутукова

Художественный редактор Л.В. Мухина

Переплет художника В.В. Габузова

Технический редактор З.С. Кондрашова

Компьютерная верстка А.С. Рябчиков

Корректоры Н.И. Коновалова

И. В. Бабаева

ЛР № 040414 от 27.03.92 г.

Подписано в печать 19.11.96.

Формат 84х108/32. Бумага офс. кн.-журн.

Гарнитура "Таймс". Офсетная печать.

Объем 15 печ. л. Тираж 10 000 экз.

Заказ № 4006. Изд. № 6121.

 

Отпечатано с готового оригинал-макета

 

Ордена "Знак Почета"

Издательство Московского университета

103009, ул. Б. Никитская, 5/7

ТОО "ЧеРо"

Воробьёвы горы, МГУ, главное здание, Д-4

Тел. 938-2481, 939-3381

 

ОАО «Типография "Новости"»

107005, Москва, ул. Ф. Энгельса, 46

 

 

Кафедра русского языка

 

 

М.Б. Серпикова

 

 

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

 

Учебное пособие

для студентов всех специальностей университета

 

МОСКВА - 2008

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

Кафедра русского языка

 

 

М.Б. Серпикова

 

 

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

 

Рекомендовано редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

для студентов всех специальностей

 

 

МОСКВА – 2008

 
 


УДК 4

С 33

 

 

Серпикова М.Б. Русский язык и культура речи. Учебное пособие для студентов всех специальностей университета. - М.: МИИТ, 2008. - 216 с.

Настоящее учебное пособие составлено с учетом требований Государственного образовательного стандарта к подготовке специалистов негуманитарного профиля и содержит необходимые теоретические и нормативные сведения, касающиеся трудных случаев произношения, словоупотребления, использования грамматических форм современного литературного языка в ситуациях письменного и устного общения; знакомит с требованиями к языку деловых бумаг и правилами оформления письменного научного текста, а также основными аспектами ораторского искусства, культуры устной публичной речи и делового этикета.

 

 

Рецензенты:

Михайлова С.Ю., к.п.н., ведущий редактор редакции русского языка ОАО «Издательство «Просвещение»,

Уваров И.В., к.ф.н., преподаватель кафедры И – 003 «Теория и практика вторых иностранных языков» Института Иностранных языков МАИ.

 

 

© Московский государственный

университет путей сообщения

(МИИТ), 2008

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Владение культурой речи является немаловажным условием профессионального успеха современного специалиста, заметно повышает рейтинг делового человека и делает его конкурентоспособным на рынке труда.

Предлагаемое учебное пособие составлено с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации (М., 2000) к дисциплине «Русский язык и культура речи» и предназначено для студентов всех специальностей университета, т.к. знание норм русского языка и понимание принципов речевого общения, умение составлять деловые бумаги и вести беседу являются основными требованиями современной профессиональной подготовки.

Учебное пособие по дисциплине «Русский язык и культура речи» включает девять тем, в которых даются необходимые теоретические сведения о языке и его нормах, о лексической системе современного русского литературного языка; раскрывается отличие понятий язык и речь, объясняется специфика речи в межличностных и общественных отношениях как в устной, так и в письменной ее разновидностях; анализируются особенности функциональных подсистем современного литературного языка. Значительное место в учебном пособии занимает материал, связанный с культурой речевого общения и, в частности, с профессиональным общением в деловой сфере; анализируется роль невербальных средств общения в условиях деловой коммуникации. Кроме того, в пособии рассматриваются основные особенности научного стиля речи в его устной и письменной разновидностях, структурная организация научного текста и правила речевого поведения в ситуации устного научного общения. Учебное пособие знакомит также с основами ораторского искусства, некоторыми особенностями устной публичной речи, разновидностью которой является ораторское выступление, и правилами речевого этикета.

Данное учебное пособие имеет практическую направленность: особое внимание уделяется в нем орфоэпическим, лексическим и грамматическим нормам и их вариантам; анализируются типичные ошибки, связанные с нарушением данных норм в разных ситуациях общения; даются ориентиры при выборе тех или иных языковых средств, необходимых как для составления разного рода документов, так и для написания учебно-научных работ.

Полученные студентами теоретические знания должны закрепляться на практических занятиях, предусмотренных учебным планом. Кроме того, после изучения каждой темы учащимся предлагаются вопросы и задания, ориентированные как на проверку усвоения теоретических сведений, так и практическое применение полученных знаний.

Порядок прохождения и объем изучаемого материала, представленного в данной работе, может быть изменен по усмотрению преподавателя с учетом реального учебного времени, будущей специальности учащихся и их интереса к тому или иному разделу курса. Некоторые вопросы могут быть предложены учащимся для самостоятельного изучения, а вопросы и задания к каждой теме могут использоваться для самоконтроля.

 

Тема первая.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты