Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Но оно выбирается бессознательно, и при этом




значимыми оказываются личные взаимоотноше­ния с партнером по общению. В тундре и пусты­не чужие люди могут общаться на расстоянии многих метров, в то время как в городе, где лю­дей много, личное расстояние сокращается.

По очереди каждый участник встает в центр круга. К нему один за другим подходят все члены группы. Каждый двигается до тех пор, пока сто-


Занятие 1



 

ящий в центре не скажет «Стоп!», то есть когда он начнет испытывать дискомфорт. Все участники должны запомнить, на какое расстояние к кому можно приближаться.

До начала упражнения ведущему необходи-
мо обратить внимание ребят на то, что не следует
обижаться, если кто-то не подпускает их на близ-
кое расстояние, — просто человеку удобнее об-
щаться именно так Можно провести пробу: вызы-
ваются два добровольца, один стоит молча, а
другой, говоря все, что ему приходйт на ум, «наска-
кивает» на него, пытается войти в тесный контакт.
Участники делятся впечатлениями: что чувствует
тот, кто наскакивает, и тот, личное пространство
которого нарушается таким образом.
Заметки для Обычно изгои или дети, подвергавшиеся на-

ведущего силию, не разрешают подойти к себе близко. Это

ожидаемая реакция с их стороны. В упражнени­ях следует оберегать этих ребят от близких кон­тактов и в игровые упражнения с телесными кон­тактами вводить с особой осторожностью. А подросткам объяснить, что отторжение близко­го расстояния с партнером — это структура их психики, человек бессознательно не хочет, что­бы к нему близко подходили, и нужно уважать его желание.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «ДРУЖЕСКАЯ РУКА»

 

Цель Формирование доверительной атмосферы

в группе.

Содержание Все участники садятся спинами в круг, за-

крывают глаза. Нужно подойти и положить руки на плечи тому, кому захочется, кто больше всех нравится. Ограничений по количеству нет. Веду­щий подходит к участникам и поднимает того,


102______ Тренинг по формированию позитивных жизненных целей

 

кто будет класть руки, так, чтобы другие не зна­ли, кто к ним подходит. Задача: не открывать гла­за. Важно терпение.

По окончании следует спросить каждого участника: трудно ли было не открывать глаза? Подглядывал ли? Был ли терпеливым? Приятно или неприятно было чувствовать неизвестные руки на плечах?

Заметки для Особое внимание надо уделить изгоям. Они

ведущего обычно опасаются быть узнанными, их руки дро-

жат. Следует подойти вместе с этим подростком к выбранному партнеру и вместе с ним положить руки на его плечи. В конечном итоге нужно вы­вести подростков на осознание того, что, когда мы испытываем по отношению к человеку нега­тивные чувства, любое его действие мы будем вос­принимать негативно, даже если протягивается дружеская рука. Но ведь этот человек подходил к вам с добрыми намерениями, зачем же отторгать его дружелюбный настрой? Вот это стоит обсу­дить.

 

 

РЕФЛЕКСИЯ

 

Цель Получение обратной связи.

Содержание Участники делятся впечатлениями, что по-

нравилось, что нет.

 

 

ЗАНЯТИЕ 2

Цель: развитие навыков принятия правил, существующих в об­ществе или группе, умения понимать и принимать требования и потребности других людей и общества.

Необходимые материалы: бумага и ручки, мелок.


Занятие 2



 

 

УПРАЖНЕНИЕ «УЗКИЙ МОСТ»


Цель

 

 

Содержание

 

 

Заметки для ведущего


Развитие навыков понимания и умения уступать другим людям в затруднительных си­туациях.

Ведущий на полу чертит две длинные ли: нии на некотором расстоянии друг от друга, обо­значая таким образом мост. Выбираются два уча­стника, которые идут навстречу друг другу с разных сторон моста. Можно задать дополни­тельное условие: они торопятся. Ведущий обра­щает внимание участников, что они сами долж­ны выбрать способ прохождения моста. Сумеют ли вежливо разойтись или столкнут друг друга?

В обсуждении участники делятся, как им удалось договориться. О ком они в первую оче­редь думали, когда нужно было сделать выбор: о себе или о партнере? Всегда ли нужно уступать на «узком мосту»?

Часто в выборе уступки или отстаивания сво­его подростки руководствуются личными симпа­тиями или антипатиями. Нередко они даже не думают о том человеке, который вступил с ними в противоборство. Важно показать ребятам, что в жизни необходимо определять, насколько ва­жен исход противоборства для обеих сторон, ведь исход выбора может повлиять на дальней­шую жизнь человека, и это нужно учитывать. А может, личная цель не настолько важна и от нее возможно с легкостью отказаться в пользу парт­нера?


 

 

УПРАЖНЕНИЕ «КОРОЛЬ ШКОЛЫ»


Цель


Формирование позитивной позиции по отношению к правилам школы и общества.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты