Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №10. Дружба.




Цели:

-показать наличие связи личности с окружающими ее близкими людьми (друзьями) и важность этих связей в жизни каждого человека;

-разъяснить ученикам принципы построения гармоничных отношений с близкими людьми;

-дать ученикам возможность улучшить навыки развития этих отношений.

 

Шеринг

Упражнение «Зеркало»

Время: 5 минут.

Процедура проведения.Группа разбивается на пары, которые становятся лицом друг к другу. В каждой паре один - ведущий, второй - «зеркало». Ведущий начинает медленно выполнять какие-нибудь движения, а «зеркало» старается их повторять. Постоянно можно усложнять движение, увеличивается их скорость. Потом можно добавить «эхо»: ведущий произносит слова, а зеркало повторяет их. По команде ведущего участники меняются ролями.

Вопрос для обсуждения:

«Что для Вас дружба?»

 

Теоретическая часть.


Дружба
- это:

- межличностные отношения, имеющие нравственную ценность;

- отношения взаимопонимания, доверия и поддержки, которые носят индивидуальный, избирательный характер;

- основана на взаимной привязанности и общности интересов и убеждений.

Дружеские отношения могут реализовываться в формах:

• эмоциональной привязанности

• деловой общности

• духовной общности

• комплиментарности (взаимодополняемости) и др.

Дружба - как нравственное чувство основана на бескорыстности, честности и искренности, самоотверженности. Она исключает утилитаризм, эгоистические устремления, измерения и т.п. Доминирующие в дружбе нравственные ценности: деятельная поддержка и взаимовыручка (более свойственна дружба между мужчинами) психологическая поддержка взаимопонимания. Поддержка в дружбе является безусловной.

Товарищество - отношения:

• имеющие нравственную ценность

• проявляются в основном в групповых отношениях

• являются оценкой отношений в группе людей (коллективе и пр.)

• основаны на интересах общей деятельности

Приятельские - отношения:

• не имеют высокой нравственной ценности

• являются устойчивыми отношениями

• подразумевают комфортность общения

• не включают полное взаимопонимание, доверительность и взаимовыручка

• не предполагают дополнительных обязательств, кроме обычных норм.

Знакомство - это взаимная симпатия, возникшая на основе поверхностного восприятия друг друга. Отношения знакомства не имеют нравственной ценности и не накладывают дополнительных нравственных обязательств.

Дружбу можно определить как положительные интимные взаимоотношения, основанные на взаимной открытости, полном доверии, общности интересов, преданности людей друг другу, их постоянной готовности в любой момент прийти друг другу на помощь.

Дружеские отношения бескорыстны, в них человек получает удовольствие от того, что доставляет приятное другому.

В отличие от любви, дружба - это, в основном, отношения между людьми одного и того же пола.

Цели, которые преследует дружба, - это, в основном, отношения между людьми одного и того же пола. Цели, которые преследует дружба, могут быть различными деловыми или унитарными, эмоциональными, связанными с удовольствием от общения друг с другом. Все эти цели в реальной жизни сложным образом переплетаются, сочетаются и взаимодополняют друг друга, а сама по себе дружба приобретает многоцелевую ориентацию.

Психологически - это означает возможность общаться друг с другом почти без слов, при помощи жестов, мимики и пантомимики. Давние друзья могут заранее предсказывать реакции и поведение друг друга в различных жизненных ситуациях вплоть до определения мыслей.

Дружба занимает промежуточное положение между двумя другими видами человеческих отношений, знакомствам и любовью. От первого дружба отличается тем, что носит более интимный характер, гораздо глубже знакомства или приятельства.

От любви дружба отличается, напротив, меньшей интимностью и большей рассудочностью, более строгими, нормативно и ритуально определенными правилами поведения.

Нормы и правила, которыми руководствуются люди в дружеских отношениях, - это равноправие, уважение, умение понять, готовность прийти на помощь, доверие и преданность.

Нарушение любого из них ведет к разрушению дружбы, в то время, как в интимных отношениях типа любви, люди, отчасти, могут прощать друг другу подобные нарушения ради сохранения связывающих их глубоких чувств.

Друзья делятся друг с другом новостями преимущественно личного характера или выражают собственное мнение по поводу того, что происходит вокруг, причем это мнение, как правило, также бывает сугубо личным.

В интимном межличностном общении друзья сохраняют особую деликатность, заботясь о том, чтобы не обидеть, не задеть друг друга неосторожно сказанными словами, непреднамеренными действиями. Такое общение можно назвать заботливым, оно ориентировано на эмоциональную поддержку друг друга.

В индивидуальной жизни человека дружба возникает как вполне закономерное явление. Появляется она в детстве тогда, когда у ребенка возникают первые проблемы и вопросы сугубо личного характера такие, в которых он самостоятельно не в состоянии разобраться. Далее переход к взрослости, «отрочество». Здесь впервые осознаются и в межличностном общении подростков с окружающими людьми усваиваются основные нормы и правила дружбы.

Дружба людей противоположного пола со временем может незаметно перерасти в более глубокое интимное чувство - любовь, которая прочно и надолго связывает людей между собой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты