Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №7. Общение.




Цель:

-осознание собственной потребности и способности к общению;

-решение некоторых проблем в общении.

 

Шеринг

-Что такое общение?

-Какое бывает общение?

-Отличие вербального от невербального общения?

 

Упражнение «Испорченный телефон»

Цель: продемонстрировать участникам семинара, ка­ким образом рождаются слухи, мифы и сплетни, и как их можно развеять.

Время: 15 минут

Инструментарий: карточки с текстом для ведущего.
Процедура проведения. Ведущий объявляет, что для этого упражнения ему понадобятся несколько добровольцев (5-7), в зависимости от количества участников тренинга. Добровольцы выходят из аудитории и ждут, когда их пригласит ведущий. Пока добровольцы находятся за пределами аудитории, ведущий объясняет участни­кам правила игры, которые заключаются в том, что добровольцы будут заходить в аудиторию по одному и прослушивать рассказ, который он приготовил, а затем пересказывать следующему добровольцу все то, что он запомнил. Участники не должны подсказывать доб­ровольцу. Их задача будет заключаться в том, чтобы следить за тем, как искажается информация при пере­даче от одного человека к другому. Когда последний доброволец зайдет в аудиторию и передаст получен­ную информацию, ведущий снова для всех зачитывает текст, который был предложен аудитории в самом на­чале игры. В конце игры можно устроить обсуждение и проанализировать то, как передается информация от одного человека к другому, как она может искажаться (в том числе СМИ), и вообще, стоит ли верить сплет­ням, слухам и мифам.

Следующие тексты можно использовать в упраж­нении:

 

«Письмо»

Чукча, переехавший в город, пишет письмо на ро­дину: «Здравствуй, брат! Я пишу медленно, т. к. помню, что ты не можешь читать быстро. У меня все хорошо. В доме, где я поселился, есть стиральная машина, только странная, однако. Я загрузил в нее одежду, дернул за цепочку... и началось бурление. И вдруг все исчезло. На этой неделе погода стоит хорошая - дождь шел все­го два раза: сначала три дня, потом четыре дня. У жены скоро родится ребенок, но мы еще пока не знаем - маль­чик или девочка, так что пока непонятно - станешь ты дядей или тетей. До свидания, твой старший брат.

P.S. Я хотел прислать тебе в письме немного денег, но уже запечатал конверт».

 

«Битва в Останкино»

«В сентябре 1972 года столичной милиции при­шлось изрядно потрудиться, разнимая дерущихся деву­шек на танцевальной площадке Останкино. «Потасов­ку» начала десятиклассница: она приревновала своего мальчика к незнакомке, пригласившей его на «белый ганец». Соперницы вцепились друг дружке в волосы, им на помощь пришли приятельницы», и началась на­стоящая битва. В ход шли ногти, зубы и классическое оружие дерущейся женщины, а именно: шпильки - каб­луки туфель. В ближайшее отделение милиции были доставлены 17 нарушительниц общественного порядка, однако, по свидетельству очевидцев, в драке принима­ли участие не менее 50 девушек».

 

«Всему свое время»

«Самое лучшее время для занятий сексом - 8 ча­сов утра, а для трапезы - 13 часов. Так считает фран­цузский хронобиолог Жорж Грендей. Он пришел к та­ким выводам в результате исследований ритма жизни, задаваемого движением солнца и фазами луны. Имен­но в час дня вырабатывается больше всего желудочно­го сока, а в 8 утра - наибольшая секреция (выделение) половых гормонов. Есть в жизни и оптимальное время для принятия алкоголя. По крайней мере, печень гото­ва, как следует, разложить его между 18 и 20 часами».

 

«Свадьба на острове Ява»

«Весьма своеобразно проходит королевская свадь­ба на индонезийском острове Ява, где сохранились еще древние аристократические обычаи. Сначала жених да­рит невесте слиток золота весом 99 граммов, роскошное издание Корана и молельный набор, поскольку на Яве распространен ислам. При этом религиозные верова­ния островитян замысловатым образом переплелись с народными обычаями. Затем, под традиционную музы­ку, новобрачные бросают друг в друга листья бетеля, что символизирует любовь. Потом жених наступает на свежее куриное яйцо, а невеста в тазике омывает ему испачканную ногу. Это символизирует привязанность и верность. После этого пара начинает ползать по помеще­нию на коленях, выпрашивая у сидящих в креслах близ­ких родственников прощение. Завершается церемония тем, что жених и невеста кормят друг друга из рук».

 

«Чиччолина»

«Чиччолина (Илона Сталлер) - знаменитая пор­но-звезда. Родилась в Венгрии, в семье чиновника. Была звездой модельного агентства, позже, приехав в Италию, работала в радио-шоу «Не желаете ли со мной переспать?»; именно здесь ее прозвали Чиччолиной. Став членом парламента (1987-1992 гг.), решила посвя­тить себя борьбе против СПИДа, а также «за сексуальное образование школьников». В прошлом году впервые по­сетила Россию».

Обсуждение.

 

Упражнение "Невербальный подарок"

Цель: развитие навыков невербальной коммуникации.

Время:10минут.
Процедура проведения. Пусть каждый из вас по очереди сделает подарок своему соседу слева (по часовой стрелке). Подарок надо сделать ("вручить") молча (невербально), но так, чтобы ваш сосед понял, что вы ему дарите. Тот, кто получает подарок, должен постараться понять, что ему дарят. Пока все не получат подарки, говорить ничего не надо. Все делаем молча.

 

Упражнение «Переманивание»

Цель: развитие навыков невербальной коммуникации.

Количество участников: нечетное.

Время: 10 минут.

Процедура проведения. Половина группы сидит на стульях лицом в круг, половина стоит за стульями сзади. На одном стуле никто не сидит и задача того, кто стоит сзади, переманить кого-то на свой стул так, чтобы это не заметил тот, кто стоит за стулом. Задача того, кто стоит за стулом - не пустить (поймать) «своего» сидящего.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты