Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение. Вариант 1. «Несвойственное отношение»




Вариант 1. «Несвойственное отношение»

Цель: предоставить участникам возможность проявить несвойственное отношение к нарко­манам, попытаться принять его как собственное.

Инструментарий: листы бумаги, ручки.

Время: 20 минут.

Процедура проведения. Первый этап. Участники делятся на 3 группы. Каждой подгруппе дается задание выра­ботать совместными усилиями по 5 тезисов, которые могли бы наиболее ярко проиллюст­рировать заданное им отношение к наркоза­висимым: либеральное, репрессивное и отсут­ствие общественной позиции.

Второй этап. После этого тем же подгруппам предлагается вообразить себя лидерами об­щественного движения, которые сейчас долж­ны выработать программу действий своей ор­ганизации. Всем присутствующим объявляет­ся, что в аудитории находятся лидеры трех об­щественных организаций (очень крупных, по­пулярных и влиятельных), которые проводят различную политику в отношении наркозави­симых: либеральную, репрессивную и есть еще одна организация, которая считает, что обще­ству в принципе не стоит заниматься этой проблемой. Что именно они имеют в виду, будет отражено в их программе. У участников спрашивают, сколько времени им нужно для написания программы действий своей организации.

Третий этап. Участникам объявляют, что они сейчас имеют возможность получить финан­сирование для реализации своих программ. Для этого им надо произвести благоприятное впечатление на спонсора, который и собрал их всех вместе у себя. Из источников, заслужива­ющих доверия, получена конфиденциальная информация, что спонсор отдаст деньги той организации, которая сумеет убедить лидеров двух других организаций в том, что профинан­сирована должна быть именно ее программа. Участники начинают вести переговоры. Здесь возможно несколько вариантов проведения: переговоры ведут только выбранные предста­вители от каждой команды - «спикеры», в пе­реговорах участвует вся группа, переговоры ведет каждый член подгруппы с двумя предс­тавителями других подгрупп, и тогда число пе­реговоров равно числу членов в подгруппе.

 

Обсуждение:

- Как долго придерживались «роли» - навязан­ного отношения к потребителям наркотиков?

- Помните ли тот момент, когда отошли от «роли»?

- Если договорились - что помогло?

- Если нет - что помешало?

- Как чувствовали себя в «роли»?

В целом обсуждение сводится к тому, что, чем шире спектр отношения к проблеме, тем шире становится поведенческий репертуар, появля­ется больше возможностей действовать осоз­нанно и эффективно.

 

Вариант 2. «За и против»

Цели:

-возможность взглянуть на проблему с противоположных сторон;

-приобретение противоположного навыка ведения дискуссии.

Инструментарий: листы А4, ручки/карандаши.

Время: 20 минут.

Процедура проведения. Ведущий делит группу на две подгруппы и предлагает одной из них написать на листе доводы в пользу употребления наркотиков, а второй – против употребления. Количество доводов не ограничено, время – 7 минут. По окончании работы члены подгрупп зачитывают свои списки. Ведущий дает возможность развития дискуссии по тем пунктам, которые вызывают у подгруппы–оппонента сомнения или протесты.

 

Обсуждение:

-Легко ли было приводить доводы?

-Как вы думаете, на чьей стороне было легче работать?

-Всегда ли неправы сторонники употребления наркотических средств?

-Какой метод профилактики употребления наркотиками вы считаете наиболее эффективным (устрашение, информирование, привлечение внимания и т.д.)?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты