Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое иммунодефицит?




Иммунодефицит — это потеря организмом способности сопротивляться любым инфекциям и восстанавливать нарушения своих органов. Кроме того, при иммунодефиците замедляется или вообще останавливается процесс обновления организма.

В этом состоянии человек становится беззащит­ным не только перед обычными инфекциями, как грипп или дизентерия, но также перед бактериями и вирусами, которые ранее не могли вызвать заболева­ния, так как иммунная система не позволяла им раз­множаться в большом количестве. Один из ярких примеров — пневмоциста карини. Это совершенно бесполезная для организма бактерия, живущая в легких каждого человека. При здоровой иммунной системе она не причиняет человеку никакого вреда, но при иммунодефиците может вызвать серьезное поражение легких — пневмоцистную пневмонию.

Что такое оппортунистические инфекции?

Инфекции, которые при здоровой иммунной сис­теме не приносят вреда организму, но на фоне имму­нодефицита вызывают серьезные болезни, называ­ются оппортунистическими. В переводе с латинского языка «оппортунистические» означает — использующие случай.

Как влияют друг на друга иммунодефицит и другие заболевания?

Важно отметить, что не только иммунодефицит приводит к появлению оппортунистических заболе­ваний, но и оппортунистические заболевания, разру­шая организм, приводят к дальнейшему усилению иммунодефицита.

Кроме того, иммунодефицит приводит к обостре­нию тех хронических заболеваний, которые были у человека, но не имели ярко выраженных симптомов и, может быть, никогда бы не привели к серьезным проблемам со здоровьем.

 

Что такое симптом?

Симптом — это какой-либо отдельный признак (проявление) заболевания. Например, симптом по­вышения температуры, симптом головной боли и т.д.

Что такое синдром?

Синдром — это совокупность симптомов, которые характерны для определенного болезненного состояния. Один и тот же синдром может наблюдаться при нескольких различных заболеваниях. Например: синдром воспаления может наблюдаться при ангине, гнойных ранах, кишечных инфекциях и многих дру­гих заболеваниях. Синдром воспаления составляют следующие симптомы: боль, жар, отек, покраснение. В виде метафоры: синдром это — «мешок с яблоками, грушами, сливами, помидорами, картошкой». Симптомы — это «яблоки, груши, сливы, картошка, помидоры». «Мешок» может нести ёжик, садовник, вор. «Ёжик», «садовник», «вор» — различные заболевания, при которых этот синдром может возникнуть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты