Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наркомания




Наркотики - химические вещества синтетического или природного происхождения, способные вызывать изменения психического состояния и сознания. Их систематическое применение приводит к зависимости.

Существует несколько видов психоактивных веществ и способов их клас­сификации. Наиболее распространенный из них основывается на действии которое они оказывают на центральную нервную систему (ЦНС).

На ЦНС можно воздействовать тремя способами: I) она может быть затор­можена при помощи препаратов, вызывающих депрессивный эффект; 2) она может быть возбуждена при помощи стимулирующих веществ; 3) она может быть рас­строена при помощи веществ-галлюциногенов.

Наркотики в зависимости от своего химического состава оказывают на че­ловека различное действие. На эффект воздействия наркотика влияет способ употребления, дозировка и качество наркотика, а также состояние здоровья и эмоциональное состояние.

Зависимость от наркотика - доминирующая над всем потреб­ность в приеме наркотического вещества.

Распространенный вопрос о зависимости: являются ли наркотиками пиво или лекарственные препараты, предписанные врачом? Некоторые любители спорта скажут, что бег, теннис или лыжи являются для них настоящим наркотиком. Дру­гие скажут, что на них пьянящее действие оказывают путешествия. Можно ли говорить о зависимости в этом случае? Как быть с чувствами по отношению к близким людям? Эти чувства в определенной степени тоже делают нас зависи­мыми. Как трактовать зависимость от работы, страсть к коллекционированию?

Обязательно ли зависимость носит негативный характер? По мнению ка­надского психолога Д. Корнье, зависимость становится пагубной при сле­дующих обстоятельствах:

1) Она ограничивает возможности личности в самореализации

2) Влияет губительным образом на отношения между людьми

3) Разрушает личный и семейный бюджет

4) Ставит личность в конфликтные отношения с обществом.

Наркомания- заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.

Рассматриваемая в начале как моральный порок, а затем как форма девиантного (отклоняющегося от нормы) поведения, наркомания была позже определена как болезнь, а сейчас все чаще и чаще она рассматривается как стиль жизни. Вот как определяют наркоманию медики:

Состояние периодической или хронической интоксикации, вызванное повторяющимся приемом натурального или синтетического наркотика.

Основными симптомами наркомании являются:

- Вредные последствия для потребителя наркотика, его непосредствен­ного окружения и для общества в целом в эмоциональном, социальном и экономическом плане;

- Тенденция к постоянному увеличению дозы наркотика;

- Психологическая и часто физиологическая зависимость и стремление получить наркотик любыми средствами.

По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) наркомания относится к разряду психических заболеваний и проявляется наличием у больного признаков аутодеструктивного поведения (стремления к саморазрушению).

 

 

График

 

 

Развиваясь, зависимость от наркотиков последовательно прохо­дит через несколько стадий - социальную, психическую и физическую. Каждая последующая стадия не сменяет предыдущую, а добавляет к картине заболевания все новые и новые проявления. Причем физи­ческие находятся на последнем месте и «вступают в игру» в послед­нюю очередь. Это означает, что в огромном числе случаев для того, чтобы прекратить употреблять наркотики, человек не нуждается во врачебной помощи, хотя может быть уже серьезно зависим от того или иного химического вещества.

О социальной зависимостиговорят тогда, когда человек еще не начал употребление наркотика, но вращается в среде употребляющих, принимает их стиль поведения, отношение к наркотикам и внешние ат­рибуты группы. В такой ситуации «близости» к наркотику человек за­частую сам внутренне готов начать употребление.

Часто к такой группе можно принадлежать только исповедуя ее прин­ципы и подчиняясь ее правилам. Желание не быть отторгнутым может быть столь сильным, что способно заслонить привычные представления и изменить поведение человека. Особенно это характерно для подростков. Неотъемлемое условие этой стадии заболевания - наличие группы, кото­рая может формироваться даже вокруг одного потребителя наркотиков.

Человека привлекает атмосфера, «дух» наркотизирован­ной группы, с которой он встретился. Для него проба нар­котика является как бы средством «входа» в группу, к то­му же человек получает опыт резкого изменения своего эмоционального состояния. Социальной зависимости сопут­ствует осознание того, что ты в любую минуту можешь изменять свое состояние при помощи наркотика. «Я МОГУ БЫТЬ В ЭТОМ СОСТОЯНИИ, КОГДА ЗАХОЧУ».

На стадии психической зависимостиповедение человека меня­ется. На этом этапе, собственно, и начинается прием наркотиков - от эпизодических экспериментов до регулярного употребления. Сущест­вует убеждение, что психическая зависимость не наступит, если чело­век принимает наркотик редко, или в малом количестве, или это «сла­бый» наркотик. На самом деле психическая зависимость может быст­ро сформироваться даже после нескольких эпизодов, связанных с употреблением наркотиков. Она проявляется в том, что человек хочет вновь вернуть состояние, которое он испытывал, находясь в наркоти­ческом опьянении.

Человек стремится или получить приятные ощущения от приема наркотиков, которые могут быть очень сильны, или, находясь под воз­действием наркотиков, отвлечься от неприятных переживаний и отри­цательных эмоций. В первом случае, лишившись возможности прини­мать наркотики, человек воспринимает действительность «серой», не­достаточно динамичной и живой, во втором - оказывается под давле­нием проблем, от которых он пытался уйти, прибегая к употреблению наркотиков. Желание избежать психологического и эмоционального дискомфорта столь сильно, что человек не в силах отказаться от даль­нейшего употребления наркотиков.

Если прием наркотика продолжается, то новое состояние становится привычным и необходимым. «Я ХОЧУ БЫТЬ В ЭТОМ СОСТОЯНИИ».

При более продолжительном употреблении наркотиков у человека формируется физическая зависимость,которая появляется вслед­ствии включения наркотика в процесс обмена веществ. Ее можно опи­сать как непреодолимую физическую потребность в наркотике, кото­рая возникает в результате его постоянного или периодического при­ема. В этом случае резкое прекращение употребления вызывает фи­зические расстройства разной степени тяжести, которые называют абстинентным синдромом (синдромом отмены).

Наркотик абсолютно необходим. «Я НЕ МОГУ БЫТЬ В ДРУГОМ СОСТОЯНИИ».

На этой стадии нельзя пытаться приостановить патологическое влечение к наркотикам путем уговоров, угроз или жестокого обраще­ния с наркозависимым. Такой подросток нуждается в лечении, а спе­циалисты социальной сферы могут лишь разрабатывать стратегию избавления от зависимости и формировать у него мотивацию на от­каз от наркотиков.Для реализации этой задачи подойдут все педаго­гические и психологические приемы, которые позволят зависимому человеку осознать наличие проблемы, почувствовать собственную от­ветственность за свою болезнь и сделать выбор в сторону избавления от пагубного пристрастия, причем не в одиночку, а опираясь на помощь со стороны специалистов.

Из сказанного понятно, что у наркомании есть черты, отличающие её от других заболеваний, поражающих психику. Наркомания «зараз­на». А раз так, то, как и у любой другой заразной болезни, у нее есть «вирус», источники распространения, способы передачи, и можно го­ворить о средствах профилактики и лечения

Учащиеся приводят по одному доводу, ко­торые, с их точки зрения, приводят люди для на­чала употребления наркотиков (результаты вы­вешиваются на доску). Делается вывод, что основной причиной начала употребления яв­ляется то, что наркотик помогает решать проб­лемы.

Упражнение «Мои проблемы»

Цель: сформировать у участников навыки альтернативного решения проблем.

Время: 10 минут.

Процедура проведения.Стул (алле­гория проблемы). Учащемуся предлагается пере­шагнуть через стул (решить проблему) с помощью наркотика. Тем не менее, проблема не решается, и к ней прибавляются все новые и новые трудности (количество стульев, через которые надо перешаг­нуть, увеличивается). Когда участник «сдается», группа начинает решать накопившиеся проблемы без помощи наркотика. Участвуют все.

Обсуждение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты