Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура занятия




Каждое занятие состоит из трех частей:

1.Разминка. Включает в себя упражнения, способствующие активизации участников группы, созданию непринужденной, доброжелательной атмосферы, повышению сплоченности. Ведущий может воспользоваться предложенными вариантами или, если понадобится, подбирать упражнения для разминки самостоятельно в зависимости от особенностей каждой конкретной группы.

2.0сновное содержание занятия. Эта часть включает в себя лекции, игры, упражнения, задания, помогающие понять и усвоить главную тему занятия.

3.Рефлексия занятия. В конце каждого занятия следует оставлять время, чтобы участники могли поделиться своими чувствами, впечатлениями, мнениями, поговорить о своем настроении. Кроме того, на любом занятии можно задавать вопросы, концентрирующие внимание участников на их состоянии, например:

- Что вы сейчас чувствуете?

- Какими мыслями вы хотели бы поделиться с группой?

- Какие чувства вы испытывали во время выполнения упражнений?

- Что показалось вам наиболее интересным, новым, неожиданным?

Работа «здесь и теперь» с непосредственными чувствами и ощущениями необходима в подобных тренингах: подростки постепенно привыкают считаться с особенностями настроения других, у них развивается умение слышать и слушать, а это является важным компонентом эмпатии. Рефлексия помогает лучше понять себя, свой внутренний мир, свои поступки.

 

Механизм реализации программы предусматривает:

 

1. Утверждение программы Министром РСО-А по делам молодёжи, физической культуры и спорта, Министром образования и науки РСО-А, Начальником УФСКН РФ по РСО-А.

2. Издание совместного приказа о реализации программы, создании необходимых условий для её реализации, назначении координаторов программы от каждого ведомства, финансировании программы.

3. Разработка и утверждение в Управлениях образования АМС графика реализации программы в школах Республики (помесячно).

4. За один месяц до начала реализации программы в конкретной школе (согласно графику) ГБУ «ЦСМ» РСО-Алания составляется индивидуальный план реализации программы в данном образовательном учреждении.

5. Согласование плана реализации с партнёрами и специалистами ведомств, участвующих в проведении занятий и мероприятий программы (приглашения, рассылка писем, уточнение методик и урочных планов, организация технического сопровождения).

6. Проведение занятий и мероприятий программы в сроки, обозначенные в графике, в соответствии с согласованными индивидуальными планами (для каждого образовательного учреждения отдельно) реализации программы.

Методы работы:

1. Групповая работа.

2. Тренинг поведения.

3. Когнитивная модификация и терапия.

4. Личностный тренинг.

5. Дискуссия.

6. Мозговой штурм.

7. Беседа.

8. Лекция.

9. Ролевая игра.

10. Психогимнастика.

11. Психодрамма.

12. Элементы индивидуальной и групповой психотерапии.

13. Круглые столы.

14. Совещания.

 

Предполагаемые результаты:

· уменьшение факторов риска употребления наркотиков и других психоактивных веществ среди подростков;

· формирование здорового жизненного стиля и высокоэффективных поведенческих стратегий и личностных ресурсов у подростков;

· развитие системного подхода к профилактике злоупотребления психоактивными веществами;

· отработка концептуальной модели региональной профилактической программы;

· развитие профессиональной и общественной сети профилактики злоупотребления психоактивными веществами.

 

Критерии эффективности:

 

· усиление личностных ресурсов, препятствующих развитию саморазрушающих форм поведения;

· наличие навыков противодействия наркотизирующейся среде, решения жизненных проблем, поиска, восприятия и оказания социальной поддержки в сложных жизненных ситуациях, принятия ответственности за собственное поведение, эффективного общения;

· развитие стратегий преодолевающего поведения и избегания ситуаций, связанных с риском наркотизации.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты