Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новая экономическая политика: сущность, цели. Историческое значение. Политическое развитие страны в годы НЭПа. Образование СССР




 

НЭП представил из себя ряд социально-экономических реформ:

1. замена продразверстки продналогом.

2. допущения торговли.

3. сущность в том использовании экономических рычагов – обеспечить восстановление народного хозяйства, завоевать поддержку крестьян и укрепить власть коммунистической партии.

Основные черты НЕПа:

1. возрождение смешанной экономики.

2. минимальная связь с мировой экономикой.

3. сохранение государственной собственности на крупную и часть средней промышленности, а также на торговлю и транспорт.

4. хозрасчет.

5. неэквивалентпый обмен с деревней.

6. создание развитой банковской системы, введение денежной реформы.

Основные итоги экономического развития:

1. национальный доход к 1928 году вырос на 19%

2. ко 2-й половине 20-х годов было в основном восстановлена промышленность и сельское хозяйства.

К концу 20-х возник ряд противоречий:

- истощенность старого промышленного оборудования и необходимость строительств нового

- необходимость больших капиталовлож-ий, внешняя монополия, внутренние зачеты

1. хлебозаготовительные кризисы в стране.

2. возникновение угрозы для партноменклатуры в стране.

3. внешние международные экономические кризисы.

4. результат исторического выбора (Сталин).

Политические стороны НЕПа: Двадцатые годы наполнены острой борьбой между фракциями.

Основные фракции:

1. 1922-1925 борьба Зиновьева – Каменева – Сталина против Троцкого.

2. 1926-1927 Сталин при поддержке Бухаринова устраняет Зиновьева и Каменева из руководства.

3. 1928-1929 Сталин с Молотовым, Кагановичем, Ворошиловым устранили из партийных руководств последних ленинских соратников. В результате этой борьбы всю полноту власти захватил Сталин.

Образование СССР.

30 декабря 1920 года образовалось СССР. 1928-1929 гг Сталин от имени партии съездов и Верховного Совета СССР провозгласил курс на строительство социализма в стране. В эти годы сформировался Советский Союз с огромны м промышленным и военным потенциалом СССР превратился во 2-ю сверх державу после США, в эти годы завершился процесс формирования тоталитарной системы. В эти годы характерен трудовой энтузиазм, жесткие меры принуждения к труду; героизм советских людей; катастрофические экономические просчеты. Стержнем экономической революции сверху была коллективизация, в результате погибли миллионы крестьян и миллионы были репрессированы.

В основе развития промышленности были положены первые пятилетки:

I 5-летка 1928/89 - 32/33;

II 33 - 34;

III 38 - середина 41 года.

В результате в стране был создан фундамент индустриального общества. За первые 5-летки объем промышленного производства в тяжелы отраслях вырос в 3 – 6 раз. В результате возникли новые города, новые промышленности, новые электростанции, к концу 30 годов СССР могло выпускать любую промышленную продукцию. По объему производства к концу 40 годов занял первое место в Европе и II место в мире после США. Выросла численность рабочего класса, в 3 раза число учащихся, к 31 году была ликвидирована безработица; а к 39 году была ликвидирована безграмотность. В с/х 1929 году был провозглашен курс к сплошной коллективизации. В результате насильственного сгона крестьян в колхозы резко упал сбор зерна, мясо, молочных продуктов. Для того, чтобы окончательно сломить сопротивление крестьянства, которые не хотели расставаться со своими наделами. 1932-1933 годах в южных районах страны возник массовый голод, который оказал резкое целенаправление политики верхушки коммунистической партии. К 1937 году коллективизация была завершена. Созданная колхозная система была призвана для более эффективного выколачивания материальных ресурсов и для установления государственного контроля за жизнью крестьян, крестьяне были лишены паспортов. Политическая сторона революции:

Сталин осуществил переворот в стране – власть перешла в руки партии, от партии – к партийному аппарату, но фактически реальная власть была у Сталина, который опирался на органы безопасности, партийный аппарат. В период борьбы за власть Сталин продумал организацию массового террора против потенциальных противников. Он руководствовался чувством мести и решил уничтожить всех людей в стране, которые были ему опасны. Основной удар был нанесен по партии – была уничтожена старая ленинская гвардия. За годы сталинизма 37-38 годов было уничтожено 1 млрд. людей, репресировано 1,5 млн. человек. Важными событиями периода большого террора стали: убийство Кирова, московские судебные процессы (36 год – Зиновьева, Напеснева, 37 – Пятанов, Сокольников, 38 – Бухарина, Рыжова, Крестьинского). Таким образом к концу 30-х годах в СССР было построено социальное общество.

Его основные черты:

Социанализм – представлял из себя административно-командную систему руководства общества.

1. Максимальная централизация экономической и политической власти.

2. Административно приказные методы управления социально-экономическими процессами, уклон на экстенсивный рост экономики, ликвидация демократических норм партийной и государственной жизни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты