Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Альтернативы общественного развития России после свержения монархии. Политическая борьба в стране весной-осенью 1917 года




 

Сентябрь – 25 октября 1917 года – политический кризис Временного правительства завершился октябрьским восстанием. Главной причиной о принятии решения об вооруженном восстании – общенациональный кризис. Составляющие кризиса I мировая война; надвигающаяся экономическая разруха; производство сократилось на 37%, в результате резкое падение уровня жизни, высокий уровень революционного движения; фактический распад России, кризис власти, усиливается потеря влияний других политически-социальных партий, их организационный разброд; сплоченность и дисциплинированность большевистской партии. 5-го октября Центральный комитет одобряет те предложения, которые выдвигались Ленином в письмах и было принято решение о восстании.

По вопросу о проведения восстания появилось 3-и позиций:

1 – восстание должно предшествовать 2-му съезду Советов, которое и должно взять власть в свои руки;

2 – Троцкий предложил совместить;

3 – Зиновьев и Напеснев выступили против восстании. Восстание. Фактически началось 19 октября ВРК создал приказ о том, что ни один приказ не может быть исполнен без ВРК.

24 октября революционные части петроградского гарнизона произвести захват столицы. С 25 октября на 26 был занят Зимний Дворец. Временное правительство арестовано. Таким образом октябрьское революционное восстание завершилось победой партии большевиков. Это было закреплено решением съезда. В состав I съезда Советов (всего 619 человек, в том числе 390 большевиков, 72 меньшевика и 160 эсеров) II съезд провозгласил о переходе власти в руки Советов. Был принят декрет о мире, декрет о земле – ликвидация помещичьего землевладения, крестьянство получило 150 млн. десятин земли, ликвидация частной собственности на землю. Крестьянство освобождалось от арендной платы, ликвидировался крестьянский долг на 1,5 млрд. рублей. Декрет о власти – было создано Советское правительство - Советский нарком (до 1946 года). Ленин – председатель Совнаркома, второй человек – Троцкий, вместо военного министерства – военная коллегия (Антонов, Овсиенко, прапорщик Кронинно, матрос Дебенно). Народный комиссар по внутренним делам – Рыков, нарком по национальным делам – Рыков. Нарком по делам национализм Сталин, нарком просвещения – Луначарский.

Историческая наука о причинах и историческом значении октябрьской революции.

Начало революции.

В начале 1917 года всеобщее недовольство, вызванное усталостью от войны, ростом цен, спекуляцией, очередями, еще более усиливается из-за постоянных перебоев в поставках продовольствия в Москву и Петроград. 18 февраля рабочие Путиловского завода объявили забастовку. Администрация ответила закрытием завода. Более 30 тыс. рабочих оказались без средств существования. 25 февраля экономические забастовки перерастают во всеобщую политическую стачку, проходящую под лозунгами «Долой царизм!», «Долой самодержавие!», «Долой войну!». Происходят столкновения рабочих с полицией и жандармерией. 25 февраля бастующих было более 300 тыс. человек. Стихийный протест сливается с военным мятежом, который приемлет только один исход – смену существующей власти. 26 февраля Николай II упускает последнюю возможность трансформировать начавшуюся революцию «снизу» в менее болезненную для страны революцию «сверху»: он издает указ о роспуске Государственной Думы, лишая либеральные силы всякой надежды па переход к конституционной монархии парламентским путем, выталкивая их тем самым в революцию. Рождение революционной власти. Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов и Временный комитет Государственной Думы. 1 марта между лидерами этих двух органов было достигнуто соглашение об образ-ии Временного правительства из представителей «Прогрессивного блока». Возглавил правительство известный земский деятель князь Г.Е. Львов. Пост министра иностранных дел получил лидер кадетов Милюков. Октябрист Гучков – военным и морским министром.

Единственный представитель социалистов Керенский – министр юстиции. Созданный по инициативе меньшевиков Петроградский Совет имел реальную военную силу. Первым актом Петроградского Совета стал приказ № 1 «О демократизации армии». Это приказ не только уравнивал в гражданских правах солдат и офицеров, но фактически ставил последних в зависимость от выборных солдатских комитетов, в распоряжение которых передавалось оружие. Приказ отменял традиционные армейские формы дисциплины, разрешал политическую деятельность и создание различных общественных организаций в воинских частях.

2 марта царь подписал акт об отречении от престола в пользу младшего брата Михаила. Но Михаил под давлением почти всех политических лидеров отказался от престола, заявив, что судьбу монархии в России должно решить Учредительное собрание. Политика новой власти. С момента своего возникновения Временное правительство столкнулось со всеми проблемами, которые не могла решить старая власть. Главным был вопрос о войне. Правительство заявило о том, что Россия будет вести войну «до победного конца» и выполнять все взятые ею международные обязательства. Петроградский Совет имел несколько иную точку зрения. 14 марта он опубликовал манифест «К народам всего мира», в котором объявлялось об отказе от захватнических целей в войне, от аннексий и контрибуций и признавалась лишь революционная война с Германией.

Было издано постановление о государственной торговой монополии на хлеб в качестве меры борьбы с продовольственным кризисом. В политическом арсенале у Временного правительства оставался лишь набор широких демократических свобод, которые и были дарованы российскому населению: свобода слова, печати, собраний, отмена сословных конфессиональных и национальных ограничений, смертной казни, широкая политическая амнистия и т.д. Непосредственно на предприятиях действовали фабрично-заводские комитеты, осуществлявшие «рабочий контроль» над производством и распределением. В губернских городах создавались комитеты общественных организаций, которые объединяли в своих рядах представителей всех слоев общества. Они повели компанию за перевыборы на демократических началах городских дум и земств. Крестьяне организовывались в земельные комитеты. В активную политическую деятельность включалась кооперация. Повсеместно возникали солдатские комитеты в армии. И все при том, что наряду с ними действовали местные Советы рабочих, солдатских, а затем и Советы крестьянских депутатов и назначавшиеся Временным правительством комиссары. Все это свидетельствовало о том, что если в центре существовало двоевластие, то на местах – многовластие, что на практике зачастую означало анархию и безвластие. Апрельский кризис Временного правительства. Ленинские оценки внутриполитической ситуации в стране оказались во многом верными. 18 апреля министр иностранных дел Милюков обратился с нотой правительствам союзных с Россией держав, в которой он заверил их в решимости Временного правительства довести войну до победного конца. Ответом народа на заявление правительства стали массовые антивоенные демонстрации в Москве, Петрограде и других городах. Милюков и военный министр Гучков были вынуждены уйти в отставку. Разразился первый кризис Временного правительства. После длительных переговоров между правительством и Исполкомом Петроградского Совета 5 мая 1917 года было достигнуто соглашение о коалиционном составе правительства. На следующий день новое правительство выступило с декларацией, в которой обещало начать переговоры о заключении мира, разработку аграрной реформы, внедрения государственного контроля над экономикой. Однако стабилизировать положение в стране коалиционному Временному правительству не удалось.

Июльский кризис власти. Поводом послужил «украинский вопрос». Временное правительство вело переговоры с правительством Украины (Центральной радой), требовавшим широкой автономии. Кадеты же были сторонниками неделимости Российского государства. Но истинной целью была попытка оказать давление на правительство с целью принятия жестких мер борьбы с революционной стихией (разоружение рабочих, отправка революционных частей столичного гарнизона на фронт, запрещение деятельности левых организаций и т.п.). В первых числах июля революционно настроенные солдаты (прежде всего первого Пулеметного полка) и рабочие некоторых заводов вышли на улицы Петрограда с требованием устранения Временного правительства и передачи всей власти в руки Советов.

4 июля в Петрограде состоялась демонстрация. Накануне в некоторых армейских комитетах звучали призывы к вооруженному свержению Временного правительства, реквизиции предприятий, банков, складов, магазинов. В некоторых районов города была открыта стрельба, появились убитые и раненые.

Временное правительство при поддержке исполнительного комитета сумело взять ситуацию под свой контроль. В город прибыли воинские части с фронта. Демонстранты были рассеяны. Ленин пришел к выводу, что после июльских событий Советы капитулировали перед Временным правительством, «контрреволюция победила», и двоевластие закончилось. Поэтому необходимо сменять лозунг «Все власть Советам!», рассчитанный на мирное развитие революционного процесса. Фактически это означало призыв к подготовке вооруженного свержения Временного правительства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты