Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Министерство образования и науки Калужской области




Министерство образования и науки Калужской области

Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Калужской области для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья «Калужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат №4 VIII вида »

 

 

ПРОГРАММА

 

ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

 

 

Срок реализации

2010-2014гг

 

 

Автор программы

социальный педагог

Н.А.Денисова

 

Калуга

Содержание:

 

I. Пояснительная записка

II. План совместной работы воспитателей и социального педагога по профилактике правонарушений

III. Специфика, методические подходы и содержание работы службы социально-психологического сопровождения

IV. Опыт практической работы по профилактике правонарушений

V. Приложение

VI. Список литературы

 

 

Пояснительная записка

В современных условиях человеку на протяжении жизни неоднократно приходится сталкиваться с изменениями социальной среды. Он может оказаться в ситуации, характеризующейся необходимостью адаптироваться к изменившимся условиям. Одни люди способны самостоятельно разрешить проблемную ситуацию, приспособиться к изменившимся социальным условиям. Другие, не сумев адаптироваться, утрачивают социально-значимые качества, становятся объектом профессиональной помощи. Особенность этой помощи заключается в том, что потребность в ней возникает в случае, если у человека складывается проблемная ситуация во взаимоотношениях с социальной средой.

Воспитанниками нашего интерната являются дети с нарушениями интеллекта. Они не могут самостоятельно решать проблемные ситуации, возникающие в их жизни, приспосабливаться к изменившимся социальным условиям среды. Это связано с тем, что умственно отсталые дети со свойственной им недоразвитостью мышления, слабостью усвоения общих понятий и закономерностей сравнительно поздно начинают разбираться в вопросах устройства общества, понятиях нравственности и морали. Их представления о том, что хорошо, а что плохо, носят поверхностный характер. Они познают правила морали, но не всегда могут действовать в соответствии с ними, либо воспользоваться этими нормами в конкретной ситуации. Очень часто умственно отсталые дети по неразумению, либо по неустойчивости их нравственных понятий поддаются дурному влиянию со стороны и совершают противоправные действия, которые впоследствии могут негативно повлиять на всю их последующую жизнь.

Другой основной причиной этих антисоциальных или аморальных поступков наших воспитанников является среда, в которой живут и развиваются эти дети. Все воспитанники нашего интерната, стоящие на внутришкольном контроле, на учете в КДН, ПДН, попадающие в «группу риска», проживают в семьях, находящихся в социально – опасном положении.

Актуальность. В последнее время в нашем учреждении увеличивается количество воспитанников из семей, находящихся в социально-опасном положении. В таких семьях нет прочных межличностных связей между взрослыми и детьми и, как следствие, авторитетом становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к выходу ребенка из семьи.

Создавшееся положение наряду с другими объективными и субъективными причинами способствует росту детской беспризорности и других негативных явлений в детской и подростковой среде. Это, в свою очередь усложняет социальную адаптацию умственно отсталого ребенка.

Цель социально-педагогического сопровождения – это профилактика, предупреждение возникновения проблемных ситуаций в жизни воспитанников, защита и охрана прав ребенка в уже возникшей сложной жизненной ситуации, управление действиями субъектов социальной жизни, от которых зависит разрешение проблем социальной жизни ребенка.

Исходя из вышеперечисленных факторов одним из приоритетных направлений социально-педагогической и воспитательской работы в нашем интернате является профилактика правонарушений, девиантного поведения, бродяжничества, безнадзорности, а также раннего семейного неблагополучия среди детей и подростков.

Другим приоритетным направлением работы службы социально-психологической службы в интернате является создание оптимальных условий для социализации наших воспитанников в окружающей среде.

Эта цель и направления достигаются через реализацию следующих задач:

- изучение ребенка (отношений в семье, школе, дворе), выявление социальных, психологических, медицинских и других проблем ребенка и его семьи;

- постановка социального диагноза семьи ребенка (к какой категории относится данная семья: многодетная, малообеспеченная и т. п.);

- оказание помощи ребенку, попавшему в беду, заключающейся в устранении причин, негативно влияющих на его посещаемость, успеваемость, защита его прав;

- анализ, обобщение и распространение положительного опыта;

- согласование действий и объединение различных специалистов и организаций для решения проблем ребенка, защиты его прав (КДН, ПДН, Управление образования города или области и т. п.)

- организация деятельности ребенка на основе самовоспитания, самообучения, самостоятельной организации своей жизни и поступков

- установление контакта с семьей, побуждение ее к участию в совместной деятельности, организация педагогического просвещения родителей, помощь семье в проблемах, связанных с воспитанием ребенка;

- привлечение детей, родителей, общественные организации к проведению социально значимых мероприятий, акций;

- помощь педагогам школы в разрешении кофликтов с детьми.

В специальных (коррекционных) учреждениях выполнение вышеперечисленных задач усложняется, так как дети здесь более сложные и в физическом, и в интеллектуальном, и в социальном плане. Помимо выше означенного, выполнение поставленных перед социальным педагогом задач усложняется еще и тем, что и родители таких детей вместо того, чтобы помогать своим детям в их образовании и т. д., часто делают обратное. В связи с этим работа социального педагога должна начинаться с родителей (семьи) таких детей.

 

План совместной работы воспитателей


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты