Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развивающая и коррекционная работа.




Для учащихся 1-4 классов проведён цикл занятий по коррекции и развитию эмоциональной сферы.

Занятия проводились в соответствии с циклограммой для 8 групп 1 раз в неделю для каждой группы. Всего проведено 84 групповых коррекционных занятий, при количестве посещений детьми – 504.

Для занятий использовалась авторская программа развития эмоциональной сферы детей с нарушениями интеллекта. В прошедшем учебном году она была дополнена элементами саморегуляции посредством ритмопластики.

Для учащихся 5-8 классов проводились индивидуальные коррекционные занятия. Эффективность таких занятий подвергается уже не первым годом их применения. Всего в году проведено 63 индивидуальных коррекционных занятия.

Консультирование.

Всего в учебном году было проведено 49 индивидуальных консультаций: 28 консультаций взрослым (родителям, педагогам, администрации) и 21 консультация детям. По сравнению с прошлым годом процент обращения за консультацией понизился. Это можно объяснить возросшим процентом коррекционной работы, которая занимает первое место среди всех направлений.

 

Просветительская работа.

Вне плана прошло выступление с докладом на педсовете по теме: «Специфика социально-психологической дезадаптации воспитанников интерната».

В течение учебного года работал психологический семинар по темам:

- «Работа с педколлективом по гармонизации личности, коллектива»;

- «Типы нарушенного поведения»;

- «Работа с подростками по снижению агрессивности».

Участие в работе МО учителей и воспитателей. Выступление на тему: «Диагностические критерии агрессивности».

Встреча с родителями будущих первоклассников на родительском собрании в МДОУ № 5. Представление интерната.

Выступление в ОПЦ на научно-практической конференции по теме: «Развитие психоэмоциональной сферы детей с нарушениями интеллекта».

Встречи с родителями воспитанников интерната. Беседы о роли семьи в формировании личности ребёнка.

Экспертная работа.

Участие в работе городской школьной ПМПК по комплектованию специальных (коррекционных) образовательных учреждений, классов для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии – в течение года.

Участие в работе школьной ПМПК в конце учебного года с сообщением о стратегии развития учащихся 1 класса.

Участие в работе школьного Совета профилактики – в течение года.

Участие в судебных заседаниях в качестве законного представителя воспитанников интерната.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты