Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психодиагностика.




Исследовалась сформированность ВПФ у учащихся 1 класса на начало и на конец учебного года с целью определения динамики развития учащихся. Обследовано 12 учащихся 1 класса. Из них 3 учащихся по результатам обследования оставлены на повторное обучение. Обследованы 3 учащихся 2 и 4 классов, вновь поступивших.

По результатам обследования вынесены развёрнутые заключения по каждому ребёнку, даны рекомендации учителям, воспитателям, родителям. В конце года был проведён ПМПК, определивший стратегию развития детей.

Использовались следующие методики:

- диагностики индивидуальных особенностей мышления: методика Бернштейн А.Н., складывание картинок из частей; методика «Сапожки»; классификация; парные аналогии; исключение лишнего; понимание серии сюжетных картинок;

- диагностика памяти: проба на запоминание 10 слов А.Р. Лурия;

- диагностика особенностей внимания: таблицы Шульте.

Исследовалась тревожность детей по отношению к ряду типичных для них жизненных ситуаций общения с другими людьми.

Использовался тест тревожности Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен. Обследовано 10 учащихся 1 класса. Результаты обследования помогли в организации консультативной и коррекционной работы.

Изучался социально-психологический статус ребёнка в семье с помощью проективного теста «Семейная социограмма» Э.Г. Эйдемиллера и О.В. Черемисина.

Обследовано 10 учащихся 2 класса и 12 учащихся 3 класса. По результатам была проведена углублённая диагностика, использовался тест «Кинетический рисунок семьи» Р. Бернса и С. Кауфмана. По результатам были проведены консультации родителям выделенных учащихся, даны рекомендации по решению конкретных проблем.

При помощи методики Айзенка определялись личностные, характерологические, темпераментные и поведенческие особенности учащихся старших классов.

Обследовано 9 учащихся 7 класса, 6 учащихся 8 класса. По результатам проведены индивидуальные консультации с учащимися, в ходе собеседований определялись резервные возможности личности, стратегии развития.

Для проведения коррекционной работы привлекалась методика Филипса с целью определения эмоциональной устойчивости 2 учащихся 5 класса.

Результаты помогли скоординировать индивидуальную коррекционную работу с данными учащимися.

Для исследования детского самосознания использовалась методика «Расскажи сказку». Результаты позволили спланировать совместную деятельность с родителями обследованных воспитанников 2 и 5 классов.

В ходе проведения работы с педколлективом по гармонизации личности, коллектива использовался тест «Психологический портрет учителя: опыт самодиагностики». Участвовало 28 педагогов. Тестирование проводилось анонимно.

В течение года по результатам диагностических обследований заполнялись индивидуальные карты учащихся, листы коррекционной работы, готовились выступления на совещаниях, педсоветах, консилиуме.

Работа, запланированная в психодиагностическом направлении, была выполнена полностью. Учитывая опыт предыдущих лет работы, диагностике отводилось второстепенное место. Это оказалось оправданным, т.к. обследование использовалось для конкретных целей. Результаты использовались в коррекционной и консультативной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты