Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продольное плоскостопие встречается чаще всего в возрасте 16-25 лет.




Продольное плоскостопие представляет собой снижение высоты свода стопы.

В далеко зашедших случаях деформации подсводная часть стопы касается опоры. Зачастую такое состояние связано с вальгусным положением пятки.

Продольное плоскостопие встречается чаще всего в возрасте 16-25 лет, поперечное - в 35-50 лет. развитие плоскостопия связано с массой тела. По мере увеличения массы тела и увеличения нагрузка на стопу происходит увеличение опускания свода стопы.

Основные признаки продольного плоскостопия: 1. Чувство усталости в ногах после физических нагрузок при плоскостопии 1 степени; 2. Изменение формы стопы; 3. Боль по подошвенной поверхности стопы при пальпации; 4. Нарушение походки; 5. Отек стопы к концу рабочего дня; 6. Распространение боли на область лодыжек и голеней при плоскостопии II степени . Постоянное чувство дискомфорта. Нарушение походки; 7. Резко выраженная деформация стопы при плоскостопии III степени; 8. Боль в стопах, голенях, коленных суставах, отек голеней. Частая боль в поясничном отделе позвоночника, особенно после физических нагрузок, головная боль при плоскостопии III степени; 9. Снижение трудоспособности, затруднения при обычной, непродолжительной ходьбе, невозможность заниматься спортом приплоскостопии III степени; 10. Невозможность пользоваться стандартной обувью. Выделяют следующие стадии течения продольного плоскостопия: • продромальная стадия; • стадия перемежающегося плоскостопия; • стадия развития плоской стопы; • стадия плосковальгусной стопы.

В продромальной стадии (стадия предболезни)у пациента появляется усталость, боль в стопе после длительной статической нагрузки на нее. Боль обычно возникает в мышцах голени, в верхней части свода стопы. В поддержку свода стопы включаются мышцы голени, которые становятся болезненными от постоянного перенапряжения. В этой стадии заболевания пациенту рекомендуется правильная походка, без разведения носков при ходьбе. Тем, кто по роду своей работы должен долго стоять надо ставить стопы параллельно и время от времени давать разгрузку мышцам свода. Для этого стопы ставят на их наружные поверхности и некоторое время стоят таким образом.

Хороший эффект оказывает ходьба босиком по неровной поверхности, песку. Необходимо назначение лечебной физкультуры, со специальными упражнениями для тренировки мышц голени и стопы, поддерживающих свод. Рекомендуется массаж, физиотерапевтические процедуры, ежедневные ванны для стоп и голеней. Все эти мероприятия помогают улучшить кровообращение, лимфатический отток, и улучшить питание мышц, связок и костей стопы.

Следующая стадия – стадия перемежающегося плоскостопия. В этой стадии боли в стопах и голенях усиливаются к концу дня, но часто они появляются и после длительной ходьбы, особенно ходьбы на каблуках, после длительного стояния. Мышцы становятся напряженными, может возникнуть их временная контрактура (укорочение, уплотнение мышцы). Продольный свод стопы к концу дня становится более плоским, но по утрам после сна нормальная форма стопы восстанавливается. Степень выраженности плоскостопия определяют при помощи специальных методик: плантография, подометрия, рентгеновские снимки. В стадию перемежающегося плоскостопия обнаруживают небольшое снижение свода. В этой стадии проводят те же мероприятия, рекомендуют по возможности изменить условия трудовой деятельности.

Если свод стопы уже не в состоянии восстановиться после длительного отдыха, начинается следующая стадия – стадия развития плоской стопы. У пациента боли и усталость в стопах развиваются уже после небольшой статической нагрузки. Постепенно боли становятся практически постоянными. Стопа удлиняется, передняя ее часть расширяется, свод становится более низким. В этой стадии возможно изменение походки, которая становится неуклюжей. В этой стадии в зависимости от высоты свода выделяют три степени заболевания; • Первая степень – это начало формирования плоской стопы. Высота свода при ней ниже 35 мм. • При второй степени высота свода от 25 до 17 мм. В этой стадии в связи с повышенной нагрузкой и ухудшением условий кровоснабжения и питания развивается остеоартроз в суставах стопы; • Снижение высоты свода ниже 17 мм означает третью стадию развития плоской стопы.

Изменения формы стопы приводят к тому, что вес тела не распределяется как в норме, по всей стопе, а приходится в основном на таранную кость и передний отдел пяточной кости. Стопа поворачивается внутрь, ее передний отдел распластывается. Первый палец стопы отклоняется наружу. Боль при этом уменьшается, но это не означает, улучшения. Лечение в этой стадии заболевания кроме вышеизложенного включает в себя ношение стелек супинаторов, ортопедической обуви. При отсутствии эффекта и прогрессировании заболевания рекомендуется хирургическое лечение. Если пациент не лечится, у него развивается следующая стадия – плосковальгусная стопа. В этой стадии боль в стопе появляется уже при небольшой нагрузке. Свод стопы уплощен, а сама стопа резко повернута подошвой кнутри (вальгусная деформация стопы). В этой стадии возможности консервативной терапии ограничены, назначается оперативное лечение. Выполняются сложные пластические операции по различным методикам: пересадка сухожилия длинной малоберцовой мышцы на внутренний край стопы, резекция таранно-пяточного сустава и др. Вид оперативного вмешательства зависит от степени, вида плоскостопия и от квалификации хирурга-травматолога.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты