Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поперечное плоскостопие




Поперечное плоскостопие в сочетании с другими деформациями встречается в 55,23% случаев, продольное плоскостопие в сочетании с другими деформациями стоп в 29,3% случаев. Основные признаки поперечного плоскостопия: 1. Расширение переднего отдела стопы; 2. Вальгусная деформация 1 пальца и молоткообразная деформация 2 и 3 пальцев, подвывих в плюснефаланговых суставах; 3. Боль в стопе; 4. Омозолелость кожи под головками плюсневых костей; 5. Натяжение сухожилий мышц разгибателей пальцев.

При поперечном плоскостопии уплощается поперечный свод стопы, ее передний отдел опирается на головки всех пяти плюсневых костей, а не на I и V, как это бывает в норме, длина стоп уменьшается за счет веерообразного расхождения плюсневых костей, отклонения I пальца кнаружи и молоткообразной деформации среднего пальца. При продольном плоскостопии уплощен продольный свод и стопа соприкасается с полом почти всей площадью подошвы, длина стоп увеличивается. Поперечное плоскостопие встречается довольно часто, примерно у 80% от всех случаев плоскостопия. Женщины болеют в 20 раз чаще мужчин. Поперечный свод стопы сделан из кости плюсны и их головки. Плюсневые кости держатся между собой при помощи арки. В то время как опора стопы ложится на 1-ую и 5-ую головки плюсневых костей. Помогают держаться поперечному своду мышцы стопы, межкостная фасция, но особенно важен тут подошвенный апоневроз – сухожильное растяжение стопы. Именно поэтому, в развитии поперечного плоскостопия главную роль играет недостаточность функции связочного аппарата. Развитие поперечного плоскостопия происходит из-за большого веса, ходьбы на каблуках, в тесной обуви, в обуви с узкими носами, в обуви не по размеру и из-за долгих статических нагрузок. При поперечном плоскостопии передний отдел стопы увеличивается в ширину и как будто распластывается. Опора при этом происходит на все головки плюсневых костей, а не на первую и пятую, как обычно. Усиливается нагрузка на ранее не нагруженные вторые и четвёртые головки плюсневых костей, и уменьшается основная нагрузка на головку первой плюсневой кости. Меняется и направление работы мышц, которые крепятся к первому пальцу стопы. Это способствует отклонению первого пальца стопы внутрь. Головка первой плюсневой кости при этом выступает, а первый палец находит на второй под разным углом.

В суставе между первой головкой плюсневой кости и главной фалангой первого пальца начинается остеоартроз. Движения в данном суставе уменьшается, появляются болевые ощущения. Остальные пальцы стопы так же модифицируются. В суставах между головками плюсневых костей и основными фалангами пальцев образуются подвывихи, и пальцы получают вид молоткообразных.

Головки плюсневых костей под повышенным давлением опускаются книзу, и давят на слой подкожной жировой клетчатки – подушечку – стопы. Под действием давления количество этой клетчатки уменьшается, снижается и ее амортизирующая роль. На коже стоп под головками плюсневых костей образуются уплотнения, натоптыши, которые часто бывают болезненными и тоже ограничивают функцию ходьбы. Поперечное плоскостопие характеризуется распластанностью переднего отдела стоп за счет расхождения плюсневых костей, в результате появляются боли и омозолелость на подошвенной поверхности под головками средних плюсневых костей, костно-хрящевые разрастания по медиальному краю головки I плюсневой кости, отклонение I пальца стопы наружу (hallux valgus) и молоткообразная деформация других ее пальцев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты