Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Врожденная; - рахитическая; - паралитическая; - травматическая; - статическая.




Самым распространенным является статическое плоскостопие. Большинство авторов считают, что оно возникает вследствие мышечно-связочной недостаточности. К развитию плоскостопия ведут чрезмерная ходьба или длительное стояние в соединении с ношением тяжестей.

Врожденное плоскостопиевстречается редко, в основном это продольное плоскостопие с пронацией стопы — так называемая плосковальгусная стопа. Врождённое плоскостопие возникает при врождённой неполноценности мышечно-связочного и костного аппарата стопы.

Врожденное плоскостопие встречается достаточно редко, не более 2% от всех случаев.

Причиной врожденного плоскостопия являются пороки развития структурных элементов стопы во внутриутробном периоде. Лечение этой деформации консервативное. С первых дней жизни накладывают этапные гипсовые повязки, проводят редрессации, назначают ортопедическую обувь, лечебную гимнастику и массаж.

Врожденное плоскостопие нельзя путать с «узенькой пяткой» аристократической дамы, свойственной статическому плоскостопию. Причина врожденного плоскостопия совсем другая: у ребёнка до того, как он начал хорошо ходить, то есть лет до 3-4, стопа ещё не окрепшая, она плоская, как дощечка. Сложно оценить, насколько работоспособны её своды. Поэтому за ребёнком необходимо регулярно следить и, если ситуация не меняется, то необходимо приобрести для него корригирующие стельки.

Приобретенное плоскостопие подразделяют на: • паралитическое; • рахитическое; • травматическое; • статическое.

Паралитическое плоскостопие(паралитическая плоская стопа) возникает после перенесенного полиомиелита или какой – либо другой нейроинфекции. Паралитическая плоская стопа - результат паралича подошвенных мышц стопы и мышц, начинающихся на голени (последствие Полиомиелита) или в результате повреждения большеберцового нерва. Причиной развития плоскостопия в этом случае является паралич мышц как стопы, так и большеберцовых мышц и голени. Степень выраженности плоскостопия зависит от выраженности паралича. Паралитическое плоскостопие является следствием вялого пареза или паралича мышц, поддерживающих свод стопы — одной или обеих (передней и задней) большеберцовых мышц. Лечение включает назначение ортопедической обуви, физио- и бальнеопроцедуры, массаж. У детей при нефиксированной деформации возможна операция пересадки сухожилия длинной малоберцовой мышцы на внутренний край стопы. Для стабилизации пятки выполняют подтаранный артродез, в тяжелых случаях — клиновидную резекцию стопы, трехсуставной артродез.

Рахитическое плоскостопиеразвивается, оно не является врожденным и получается в процессе неправильного развития скелета, вызванного нехваткой витамина D в организме и как следствие плохим усвоением кальция. Появляется оно чаще всего после перенесенного рахита. Рахит нарушает нормальное формирование костей стопы. Кости становятся менее прочными и под воздействием нагрузки, при ослаблении мышц и связок, стопа деформируется и образуется плоскостопие. Рахитическое плоскостопие обусловлено нагрузкой тела на ослабленные кости стопы. Рахитическое плоскостопие развивается в результате ослабления мышечно-связочного аппарата и остеомаляции под влиянием нагрузки. Лечение консервативное — витамины, лечебная гимнастика, массаж, ортопедические стельки, ортопедическая обувь.

Травматическое плоскостопиевозникает в результате травмы, после переломов костей стопы (пяточной, костей предплюсны и плюсны), а также после переломов лодыжек. Посттравматическое плоскостопие развивается в результате неправильного сращения переломов лодыжек, костей предплюсны и плюсны, повреждения связочного аппарата стопы. Лечение зависит от выраженности деформации. При небольшой степени уплощения сводов стопы назначают ортопедические стельки, ортопедическую обувь, ЛФК и физиотерапию. При безуспешности консервативных мероприятий показана операция, характер которой также зависит от степени и типа деформации.

Статическое плоскостопиевстречается чаще всего. Часто статическое плоскостопие появляется из-за длительных нагрузок, которые были получены в ходе профессиональной деятельностью человека. Более 80% от всех случаев плоскостопия объясняется слабостью мышц и связок стопы и голени. К факторам способствующим развитию статического плоскостопия относят повышенную массу тела, наследственные факторы (слабость связочного аппарата, нарушение тонуса и силы мышц), ношение обуви на высоком каблуке, неудобной или тесной обуви, статическую перегрузку стоп. Боли становятся более заметными к вечеру, а проходят после отдыха, временами у лодыжки можно заметить отечность.

Наиболее часто встречается статическое плоскостопие, как продольное и поперечное, так и их комбинации. Приблизительно до 7-летнего возраста у детей происходит естественное формирование продольного свода стопы, поэтому пониженный свод специального лечения не требует, но нуждается в постоянном наблюдении для выявления неблагоприятной динамики его развития. К ранним симптомам продольного плоскостопия относится повышенная утомляемость ног, периодические боли в области продольного свода стопы, в голенях, которые возникают при ходьбе и в конце дня. Под действием нагрузки (в положении стоя) продольный свод стопы опускается. С увеличением степени плоскостопия боли усиливаются, становятся постоянными, походка теряет эластичность. При выраженном плоскостопии продольный свод стопы не определяется, она постепенно принимает вальгусное положение, движения в ее суставах ограничиваются.

Статическое плоскостопие (встречающееся наиболее часто 82,1%) возникает вследствие слабости мышц голени и стопы, связочного аппарата и костей. Причины развития статического плоскостопия могут быть различны - увеличение массы тела, работа в стоячем положении, уменьшение силы мышц при физиологическом старении, отсутствие тренировки у лиц сидячих профессий и т. д. К внутренним причинам, способствующим развитию деформаций стоп, относится также наследственное предрасположение, к внешним причинам - перегрузка стоп, связанная с профессией (женщина с нормальным строением стопы, 7-8 часов проводящая за прилавком или в ткацком цехе, может со временем приобрести это заболевание), ведением домашнего хозяйства, ношение нерациональной обуви (узкой, неудобной).

При ходьбе на "шпильках" происходит перераспределение нагрузки: с пятки она перемещается на область поперечного свода, который ее не выдерживает, деформируется, отчего и возникает поперечное плоскостопие. Основные симптомы продольного плоскостопия - боль в стопе, изменение ее очертаний. Статическое плоскостопие чаще всего возникает из-за слабости капсулярно-связочного и мышечного аппаратов и из-за большого давления на них. Уменьшение сводов понемногу нарастает и вызывает утомляемость ног после долгой нагрузки, болям в икроножных мышцах. Походка ребенка начинает быть тяжелой, он не опаздывает в быстроте за своими одногодками. Ухудшение рессорной функции сказывается на состоянии всего скелета, особенно позвоночника, увеличиваются уже имеющиеся нарушения.

Обязательным условием лечения должно быть тренировка мышц голеней и стоп, тренировка капсулярно-связочного аппарата, нормализация кровоснабжения. С этой целью используются разнообразные тренажеры, массажеры, лечебная физкультура, в частности с применением методики биологической обратной связи, контрастные ванны, аппликаторы Кузнецова или рифленые стельки, физиотерапевтические процедуры. В сложных ситуациях возможно хирургическое лечение плоскостопия.

Особое внимание состоянию своих стоп должны уделять люди, страдающие сахарным диабетом. «Диабетическая стопа» – одно из возможных осложнений этого заболевания, его возникновение связано с поражением сосудов и нервов нижней конечности при длительном повышенном содержании сахара крови. Даже незначительная травма стопы у диабетиков может привести к тяжёлым последствиям, вплоть до гангрены.

http://swingcouture.ru/index.php?id=5671

 

Лечение плоскостопия

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты