Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты экспериментов




Марка сплава , ° V, м/мин , мин , мм Е, mV
Т5К10 6,50 0,40 13,70
0,42 14,21
МС3210 4,00 0,19 11,70
0,08 10,20

 

Из нее видно, что, несмотря на существенное различие в углах при вершине , на них был достигнут практически одинаковый износ задней поверхности . Это обусловлено тем, что вершине с меньшим углом , как это не парадоксально, соответствует меньшее значение термо-ЭДС Е (температуры резания). Специально проведенными экспериментами было установлено, что данное противоречие объясняется искусственным ограничением естественной длины контакта стружки с передней поверхностью, вызванным конфигурацией узкой вершины с углом . Это также хорошо видно из фотографий, приведенных на рисунке.

Реально существующие СМП имеют стружкозавивающие элементы на передней поверхности. Поэтому на втором этапе исследований были проведены эксперименты с использованием СМП правильной 3-х гранной формы 2008-0422 (аналог TPMR 160304 по ИСО), со стружкозавивающими канавками, из твердого сплава с покрытием марки МС3210 при тех же условиях, но с большей скоростью резания. Полученные результаты (см. табл.) показывают, что в условиях данного эксперимента вершина с углом прогревается больше и, как следствие, больше изнашивается. Это объясняется тем, что стружкозавивающая канавка локализует естественную длину контакта стружки с передней поверхностью даже в пределах вершины с углом .

а б

Образование стружки на сравниваемых вершинах СМП:

(а) e = 60°; (б) e = 30°

 

Таким образом, полученные результаты подтверждают выдвинутые выше предположения о наличии эффекта ограничения взаимного контакта стружки с плоской передней поверхностью за счет уменьшения угла при вершине резца. Это дает основания для его использования при разработке новой конструкции СМП для чистового точения. Однако для ее практического применения необходимо решить вопрос формирования компактной стружки при плоской передней поверхности за счет соответствующего расположения уступа, оптимальные параметры которого будут определены в ходе последующих экспериментальных исследований.

Список литературы

 

1. Панкин А.В. Обработка металлов резанием. М.: Машгиз, 1961. 520 с.

 

V.V. Ivanov, A.A. Pryazhnikova

LIMITATION OF MUTUAL CONTACT CHIP WITH TOOL DUE TO THE ANGLE AT THE TOP

Hypothesized about the possibility of a shortened front surface for finish turning.
A series of experiments that confirm this assumption.

Key words: fair turning processing, firm alloy the replaceable many-sided plates, the truncated forward surface, the contact area, a shaving, a flat forward surface, a corner at top.

 

Получено 16.09.11

УДК 519.8:666.941

В.Г. Рубанов, д-р техн. наук, проф., директор института ИТУС,

(4722) 54-02-29, rubanov@intbel.ru,

(Россия, Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова),

В.А. Порхало, программист, (4722) 30-99-46, porhalo@mail.ru,

(Россия, Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты