Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТПП - технологическая подготовка производства




В настоящее время в литературе встречается несколько различных вариантов приведенного выше определения применительно не только к производству, но и к ремонту подвижного состава. Это и конструкторско-технологическая подготовка, и комплексная, и комплексная техническая, и научная, и организационно-технологическая, и техническая, и организационно-техническая и др.

Рассмотрим отличительные особенности некоторых направлений более подробно.

Как известно основой технологической подготовки производства является разработка технологических процессов и технологической оснастки. Теоретические основы решения этих задач в машиностроении и машиноремонтном производстве сформулированы в трудах отечественных ученых: Г.К. Горанского, И.П. Норепкова, С.Н. Корчака, Н.М. Капустина, Г.Б. Евгеньева, М.Е. Егорова, О.А. Новикова и других.

Научные школы в области технологии и организации вагоноремонтного производства успешно работают в Москве, С-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, Хабаровске и в других регионах России.

На кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» МИИТа под руководством профессора И.Ф. Скибы сложилась научная школа технологии и организации производства вагоноремонтных предприятий, которую в настоящий момент представляют М.М. Болотин, К.В. Мотовилов, П.А. Устич, В.Г. Воротников, А.И. Иванов и другие.

Работы кафедры «Электрическая тяга» МИИТа, где работает научная школа профессоров А.В. Горского и А.А. Воробьева, посвящены надежности оборудования электровозов и проблемами оптимального ремонтного цикла.

На кафедре «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» - работает научная школа профессоров. Д.Г. Евсеева и В.А. Фомина, которая занимается проблемами комплексной подготовки производства и определением ее структуры при ремонте подвижного состава.

Существенный вклад в развитие технологии ремонта и технического обслуживания вагонов сделан учеными ВНИИЖТа под руководством проф. В.И. Гридюшко.

Решением задач технологической подготовки производства на вагоноремонтных предприятиях в настоящее время активно занимается кафедра «Нетяговый подвижной состав» МИИТа под руководством доктора технических наук, профессора К.А. Сергеева.

В работах вышеуказанных авторов показано, что основные тенденции развития проектирования, присущие машиностроению в целом, присущи и машиноремонтному производству. Однако некоторые вопросы для ремонтного предприятия стоят острее. Существует ряд объективных факторов, которые придают ремонтному производству свойство единичного, что затрудняет выбор типовых технологических процессов и их параметров. В ремонтном производстве заготовками являются детали или сборочные единицы, подвергавшиеся различному случайному воздействию повреждающих факторов, что затрудняет проведение типизации процессов ремонта. В машиностроительном производстве процесс получения деталей из заготовок в основном идет за счет снятия «лишнего» материала механической обработкой. При ремонте «заготовкой» является изношенная деталь. Ее восстановление может производиться несколькими способами в зависимости от состояния ремонтируемой детали.

В качестве одного из направлений развития теории проектирования ремонтного производства в [2] рекомендуется считать сбор и систематизацию разрозненных технологических процессов ремонта с целью создания их математических и информационных моделей с последующим переводом на машинный язык.

В работах [4-7] показано, что система комплексной технической подготовки производства состоит из двух главных элементов – конструкторской и технологической подготовки ремонтного производства (соответственно КПРП и ТПРП). Причем доминирующей является технологическая подготовка (ТП), а конструкторская подготовка (КП) на большинстве ремонтных предприятий имеет относительно низкий уровень проработки и ориентирована, прежде всего, на вспомогательное производство.

Наряду с этим в работе говорится о том, что организационная подготовка ремонтного производства (ОПРП) фигурирует как вспомогательный элемент системы, ибо в основном выполняет функции связи между базовыми элементами и производством, а научно исследовательская подготовка производства (НИПП) интегрирована в КПРП и ТПРП.

Авторы делают вывод о том, что математическая модель комплексной ПРП обеспечивает возможность уже на ранних стадиях подготовки производства сформировать комплексное представление о планируемом объеме и видах проектных работ, а также определить общую направленность информационных потоков и функциональных связей всех элементов системы.

Вопросами инновационного развития и поиском резервов совершенствования ТПП посвящена работа [8], в которой сделано следующее определение «комплексной технической подготовки производства». Это комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, производственных, организационно-плановых, экономических и социальных работ, расчетов, осуществляемых в процессе освоения новых и совершенствования существующих конструкций и изделий на всех стадиях жизненного цикла и технологических процессов их изготовления в наиболее короткие сроки при заданном уровне качества и с наименьшими затратами (рис. 2).

В работе [9] делается акцент на конструкторско-технологическую подготовку производства и говорится, что современная методология подготовки производства нового изделия представляет собой сквозной цикл «Проектирование изделия - проектирование оснастки - разработка управляющих программ - производство» на основе использования единой трехмерной модели изделия. Автор говорит о том, что работы по подготовке производства должны проходить в формате трех взаимосвязанных проектов: экспериментального, внедрения и индустриального. Цель этих преобразований – техническое и организационное перевооружение предприятия для создания системы выпуска продукции, максимально удовлетворяющей запросы конечных потребителей, а значит, приносящих предприятию максимальную прибыль (рис. 3).

 

 

Рис. 2. Техническая подготовка производства в системе


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты