Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доолдувайская и олдувайская культура




Наиболее ранние находки орудий относятся к Африке и Центральной Азии. Их возраст 2.7-1.8 млн. лет. Это стоянка Вест-Гона (Афар, Эфио­пия), долина реки Омо (Эфиопия) и побережье озера Туркана (Кения) и Цзя Линьпо и Юаньмоу — в Китае. Это гальки с односторонними следа­ми сколов (чопперы), со следами двусторонней обработки (бифасы) и от-щепы. В речных песках находили также полиэдры, дискоиды, скребла. Эти находки относят к доолдувайской культуре, носитель ее не определен. Не исключено, что орудия изготавливали австралопитековые. Орудия очень грубы и едва отличимы от природных каменных обломков. Ранние гоми-ниды еще не накопили опыта в их изготовлении, кроме того, рука не име­ла должной сноровки. Кисть Люси (афарского австралопитека) еще не


потеряла жесткости, присущей древесным обезьянам, которые использу­ют передние конечности для опоры при ходьбе. У Люси прямохожде-ние вполне сформировано, а черты жесткости кисти носят характер руди­мента.

Олдувайская культура возрастом 1.89-1.00 млн. лет описана для Ол-дувайского ущелья. Древнейший слой ее 1.89-1.80 млн. лет включает чоп­перы, скребла на отщепах, ядрища в форме дискоидов, сфероидов, поли­эдров. В этом же слое найдены остатки жилища в виде круга из базальто­вых обломков (диаметр жилища — 4 м) и следы ветрового навеса, в виде четкого скопления артефактов. Слой возрастом 1.5-1 млн. лет содержит стоянки развитого олдувая — с меньшей долей чопперов и увеличением количества дискоидов и скребел на отщепах и отдельные кливеры (ручные топоры с горизонтальным лезвием). Это восточноафриканские стоянки Мелка Контуре, Гадеп и другие. Стоянка Чесованья (1.4 млн. лет, Восточ­ная Африка) содержит наряду с артефактами следы огня — самые ранние из известных. Культура развитого олдувая характерна также для севера Африки и для юга континента. Носителем олдувайской культуры считает­ся человек умелый Homo habilis, но весьма вероятна причастность к ней архантропа, существовавшего одновременно на той же территории.

Функции необходимых орудий, по-видимому, были ограничены: чоп­перы и чоппинги могли служить для убивания добычи, отщепы и скреб­ла — для отрезания мяса, выкапывания съедобных корней. Количество ударов по ядрищу невелико, так как целью было только получение режу­щего края. Ранние гоминиды не могли быть особенно удачливыми охот­никами, они не имели для этого ни достаточной быстроты и силы, ни эф­фективных орудий. Вероятно, они доедали мясо после хищников (извест­но, что львы оставляют до центнера мяса от своей добычи). Об этом говорит и характер большинства стоянок: это обычно скелеты крупных животных с разбросанными вокруг орудиями и поперечными царапинами на костях в местах прикрепления к ним сухожилий.

В отношении олдувайской культуры существует мнение (А.М.Лобок, 1997), что галечные чопперы и чоппинги — это по существу не орудия, а псевдоорудия, выполняющие функцию скорее "меток", объективирован­ных знаков памяти, "мифосемантических знаков", оставляемых гомини-Дами подобно тому, как другие животные оставляют запаховые и другие Метки на территории обитания. Эта точка зрения аргументируется следу­ющими соображениями:

1. Мозг хабилиса еще слишком неразвит, чтобы предположить выбор камня с определенной целью и способность к волевому усилию для дости­жения этой цели.

2. Галечные орудия крайне неудобны, значительно уступают в функ­циональности природным каменным обломкам и обломкам костей, кото­рые всегда встречаются здесь же в изобилии.

3. Их количество в местах скоплений избыточно (до 1000 на одной стоянке).

4. Эти артефакты демонстрируют огромное синхроническое разнооб­разие (отсутствие устойчивой формы, поэтому типизация их невозможна) и диахроническое однообразие (отсутствие эволюционной динамики в те­чение почти двух миллионов лет).


5. Среди оббитых галек преобладают кварцитовые, желто-белые, из­редка другого цвета, выделяются две половины — с гладкой поверх­ностью и оббитая — это обстоятельство можно рассматривать как самое раннее проявление проэстетизма, предпочтение менее функциональных, но более красивых камней.

Но независимо от того, создана ли олдувайская культура полноцен­ной орудийной деятельностью или в значительной степени является ре­зультатом стихийного нецелевого манипулирования предметами, она по­служила предпосылкой становления следующей эпохи развития матери­альной культуры — ашеля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты