Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культуры верхнего палеолита




В 45-35 тысячелетиях в Европе и на Ближнем Востоке происходит смена орудийных комплексов и распространение человека современного физи­ческого облика. Характерной для позднего палеолита техникой обработ­ки камня становится расщепление призматического нуклеуса и получение стандартных пластин. Орудия на пластинах — это скребки, резцы, острия, пластинки с притупленным краем, усеченные ретушью изделия. Кроме того, обычны проколки, в небольшом количестве встречаются нижне- и средне-палеолитические орудия. Периодизация верхнего палеолита разработана для Южной Франции, но служит эталоном для других территорий.

Период 35-34 тыс. лет — ранний перигордьеп или шательперрон — имеет много черт общих с мустье — "мустьроидный фон", благодаря чему иногда относится к мустьерской эпохе, вместе с тем встречаются новые характерные орудия: ножи с дугообразным обушком, срединные и боко­вые резцы, скребки на отщепах и редкие изделия из кости (шилья, под­вески).

27-22 тысячелетие — период граветт, назван по характерному типу острия "граветт" — удлиненного, с притупленной ретушью спинкой, ти­пичные боковые, срединные и многофасеточные резцы, скребки на плас­тинах и отщепах, небольшие острия и листовидные наконечники. На пос­ледних стадиях этого периода культура граветт образует два варианта: первый с наконечниками с черешком (типа "фон робер"), второй с резца-


ми типа "ноай". В памятниках восточного граветта — Виллендорф (Авст­рия), Дольни Вестонице (Моравия), Костенки, Гагарине, Хотылево, Авде-ево (Европейская Россия), Мальта и Буреть (Восточная Сибирь) — встре­чаются зооморфные и антропоморфные фигурки, наиболее интересными из которых являются женские статуэтки — "палеолитические Венеры". В 1933 году Д.Пейрони объединил шательперрон и граветт в перигор, этот термин используется наряду с терминами шательперрон и граветт. Парал­лельно шательперрону появляется культура ориньяк (34-22 тысячелетие до н. э.), распространившаяся в южной, западной и центральной Европе. Для нижнего ориньяка характерна чешуйчатая ретушь по краям пластин. Преобладающими являются орудия обработки шкур: скребки на пласти­нах и толстых отщепах, высокие скребки, скребки с носиком, ретуширо­ванные пластины с перхватом. Много костяных орудий: наконечники с рассеченным основанием, шилья, лощила, "жезлы военначальников" (из­делие неясного назначения в форме жезла, покрытое резным орнаментом). В развитом ориньяке сокращается количество ретушированных пластин, увеличивается количество резцов, ромбовидных и костяных наконечни­ков. В финальном ориньяке увеличивается разнообразие скребков. В ори­ньяке появляется качественно новый археологический материал — баре­льефы, скульптурные и графические изображения, свидетельствующие о развитии отвлеченного мышления — способности воспринимать и узна­вать не только предметы, но и их подобия.

Самыми древними изображениями, предшествующими появлению контурного рисунка, были пятна, повторяющие очертания кисти руки. Затем появляются реалистические изображения зверя и женщины, аб­страктно-геометрические знаки и орнамент. Каждая форма изображений имеет свою психологическую природу и разные степени и направления аб­страгирования, отрыва образа от реального прототипа, но все они имеют творческий характер, опираются на аппарат обобщения, абстрагирования и образного ассоциирования. Появление фактов искусства в ориньяке сви­детельствует о существовании в этот период человека разумного Homo sapiens sapiens. По словам Я.Я.Рогинского "искусство глубже отличает начало позднего палеолита от конца мустье, чем техника изготовления орудий" (см. 8.4).

Одновременно с ориньяком в Аппенинах существует культура улуццо, в которой впервые появляются геометрические микролиты. Микроли­ты — это каменные орудия размером 1-2.5 см, ретушированные по всему краю. Микролиты использовались для изготовления вкладышевых ору­дий: по краю деревянной, костяной или роговой основы прорезался паз, в который вклеивались микролиты, образуя сплошное или прерывистое лез­вие. Геометрические микролиты имели правильную треугольную, трапе­циевидную, полукруглую или иную форму и стандартный размер, что де­лало их взаимозаменяемыми. Появление микролитов указывает на более широкое, чем раньше использование растительной пищи, а затем и нача­ло земледелия, т. к. наиболее типичные вкладышевые орудия — это жат­венные ножи. После изобретения лука микролиты использовались и как наконечники стрел.

В 21-19 тысячелетиях до н. э. в западной, центральной и восточной Европе появляется культура солютре, генетически не связанная с предше-


ствующими культурами и так же внезапно исчезающая. Для каменных ору­дий этого периода характерна отжимная ретушь — очень тонкая обработ­ка края камня, преимущественно по длинной стороне скола. Есть солют-рейские ножи длиной до 30 см, толщиной всего несколько миллиметров. Вероятнее всего это были ножи культового назначения, т. к. работать ими было бы невозможно из-за их хрупкости. Характерны тонкие кремниевые наконечники в форме лаврового и ивового листа с выемкой. Развита тех­ника обработки кости. Характерны иглы с ушком и "жезлы военачальни­ков". В позднем солютре появляются наконечники с боковой выемкой и орудия, обработанные плоской ретушью по всей поверхности. На финаль­ной стадии периода в юго-восточной Испании появляются зазубренные черешковые наконечники стрел. Таким образом, по-видимому, лук и стре­лы были изобретены задолго до мезолита.

С 17 по 11.5 тысячелетие от Франции до Приуралья развивается куль­тура мадлеп. Памятники зауральской России не вполне сопоставимы с ев­ропейскими, особенно для мадлена, поэтому многие авторы используют термин "поздний палеолит Сибири" — до уточнения возраста и стратиг­рафии некоторых стоянок. Каменный инвентарь периода мадлен представ­лен кремневыми резцами, проколками, скреблами, орудиями обработки кости. В раннем мадлене встречаются мелкие отщепы и "скреблышки", много долотовидных орудий. Из костяных изделий — роговые наконеч­ники, иглы, лощила (орудия для разглаживания швов на одежде, сшитой из шкур). В среднем мадлене исчезают "скреблышки", увеличивается ко­личество пластин, появляются гарпуны. Гарпуны использовались для ловли не только водных, но и небольших наземных животных. В позднем мадле­не их становится больше, их формы разнообразнее. В мадлене появляются геометрические микролиты, в финальном мадлене их количество увеличи­вается. Для финального мадлена характерны резцы в виде "клюва попу­гая", наконечники с черешком, листовидные острия, ножи с изогнутой спин­кой. В мадлене была изобретена копьеметалка, что позволило человеку поражать добычу с более безопасного расстояния (до 80 м вместо 30-40 м). Этот период характеризуется расцветом пещерной живописи и обилием фактов мобильного искусства.

Погребения в верхнем палеолите принципиально не отличаются от мустьерских, хотя в погребальном инвентаре реже встречаются каменные орудия, но часты украшения. Известны погребальные камеры, пристроен­ные к жилому дому (Костенки). К финалу палеолита относятся первые могильники — специальные места для захоронений, удаленные от жилищ. Один из наиболее ранних могильников найден в Джебель-Сахабе, в доли­не Нила (12-10 тыс. лет до н. э.).

В верхнем палеолите, как и в мустье, под жилье иногда использова­лись пещеры и гроты, но все более обычными становятся наземные или частично углубленные в землю дома. Как правило, они располагаются в центре хозяйственно-бытового комплекса, включающего ямы-хранилища запасов (иногда до 4-9 м в диаметре), площадки-мастерские, кучи кухон­ных отбросов, внешние очажные ямки и валуны, растрескавшиеся от жара и выброшенные из дома. Встречаются участки территории, вымощенные плоскими камнями (по-видимому, бывшие когда-то топкими). Размеры жилищ достаточно разнообразны, форма обычно круглая или овальная,


очень редко прямоугольная. Круглое жилище диаметром 3-6 м обычно имеет один очаг, сдвинутый к выходу. Позади него — спальные места, впереди — скопление артефактов, как правило, готовых орудий. Привхо-довая площадка дома также усыпана расщепленным камнем, но здесь пре­обладают заготовки орудий и отходы производства. Основание дома иног­да определяется по ямам от вкопанных опор, часто бывает окружено зем­ляным валом, плитами камня или образовано цоколем из костей крупных животных (черепов, челюстей мамонтов). Верх жилища перекрывался жер­дями или более легкими костями и, вероятно, шкурами. Большие дома размером 12-34 м х 4-5 м строились таким же образом. Они могли состо­ять из нескольких небольших поставленных вплотную, быть сплошными или разбиваться в плане на несколько секций. Очажные ямы располага­лись в них по длинной оси помещения, они обкладывались плоскими кам­нями наклонно или вертикально (в последнем случае очаг напоминал печь). На некоторых стоянках вокруг очажных ям земля окрашена в крас­ный цвет. Это связано с тем, что человек получал краску из окалины жел­ваков железной руды. Рядом с очагом находились ямки, в которых пекли еду, и ямки, в которых хранили орудия. Иногда еду пекли на раскаленном валуне (по-видимому, он служил и для обогрева жилища). Очень редко попадаются так называемые "клады" — ямки с особенно ценными, хоро­шо сделанными орудиями и женскими статуэтками. За пределами дома были ямы-амбары с запасами мяса (на раскопе — заполненные костями мамонта или других животных) и землянки. Площадки-мастерские были также за пределами дома. На них, иногда, среди расщепленного камня ле­жат 1-2 крупных камня — сиденья для мастера. Сами площадки дифферен­цированы по назначению: на одних делаются заготовки орудий, на других они доводятся до необходимой формы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты