Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАССОРИЙ




Абсолютная величина в статистике - форма пред­ставления первичной информации в количественном выражении, ха­рактеризующая размеры (уровни, объемы) социально-экономических явлений и процессов.

Агрегатная форма индекса - отношение агрегатов, построенных для разных условий, где агрегат есть сумма произведе­ний взвешивающего показателя на объемный.

Альтернативный признак - признак, принимающий толь­ко одно из двух возможных (противоположных) значений.

Атрибутивный признак - признак, не имеющий количе­ственного выражения, являющийся чаще всего смысловым понятием.

Базисные показатели - показатели ряда динамики, рассчитанные на постоянной базе, когда каждый уровень ряда срав­нивается с одним и тем же базисным уровнем.

Варианта- это отдельное значение варьируемого признака, которое он принимает в ряду распределения.

Вариация- колеблемость, изменение величины исследуемого признака у единиц одной совокупности, которое обусловлено пере­крещивающимся влиянием действия на единицы совокупности раз­личных факторов.

Веса- числа, в виде абсолютных величин или относительных величин, определяющие значимость (весомость, вес) того или иного варианта признака в данной статистической совокупности, исполь­зуемые для вычисления обобщающих показателей -средних величин, индексов.

Выборочное наблюдение - вид наблюдения, при котором характеристика всей совокупности фактов дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке.

Выравнивание- это метод исследования динамических ря­дов, заключается в нахождении расчетных (теоретических) значений их показателей и замене ими фактических с целью выявления законо­мерностей развития процессов, отображаемых этими рядами.

Группировка- это разбиение совокупности на группы, одно­родные по какому-либо признаку или объединение отдельных единиц совокупности в группы, однородные по каким-либо признакам.

Группировочный признак - признак, по которому произ­водится распределение единиц наблюдаемой совокупности на группы.

Динамика- движение (изменение размеров) явления во време­ни.

Динамический ряд - это последовательность упорядочен­ных во времени числовых показателей, характеризующих уровень раз­вития изучаемого явления.

Дискретный признак - количественный признак, значения которого выражаются только целыми числами.

Дисперсия - мера вариации, измеряющая степень колеблемос­ти признака, порождаемую всей совокупностью действующих на него факторов, определяется как средний квадрат отклонений вариантов (х) от средней арифметической.

Документальный способ наблюдения- использование в качестве источника статистической информации различного рода документов, как правило, учетного характера.

Единица наблюдения- составная часть объекта наблюде­ния, которая служит единицей счета и обладает признаками, подлежа­щими регистрации.

Единовременное обследование - сведения собираются о количе­ственных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его исследования.

Измерение связи - количественная оценка степени (тесноты) статистической (корреляционной)связи между взаимосвязанными яв­лениями, их признаками.

Индекс- это относительная величина сравнения сложных сово­купностей, показывающая во сколько раз уровень изучаемого явле­ния в данных условиях (во времени или в пространстве) отличается от уровня того же явления в других условиях.

Интервал группировки - промежуток между максимальны­ми и минимальными значениями признака в группе, величина интер­вала очерчивает количественные границы групп.

Интерполяция- это нахождение по ряду данных значений фун­кции промежуточных ее значений, т.е. приближенное отражение сло­жившейся закономерности внутри определенного отрезка времени.

Классификация- это систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы, классы, разряды на ос­новании их сходства и различия. Представляет собой узаконенную, общепринятую, нормативную группировку данных, основанную на самых существенных атрибутивных признаках изучаемых явлений.

Корреляционный анализ - измерение тесноты связи меж­ду варьирующими признаками, установление неизвестных причинных связей и оценка факторов, оказывающих наибольшее влияние на ре­зультативный признак.

Корреляция- термин, происходящий от английского correlation -соотношение, соответствие (взаимосвязь, взаимозависимость); состо­ит в том, что средняя величина одного из признаков изменяется в за­висимости от значения другого.

Коэффициент- термин, применяемый в статистике для обо­значения некоторых относительных величин в специальной области, особенно часто тех, которые исчисляются как отношение разноимен­ных величин.

Критический момент (дата)- день года, час дня, по состоянию на который должна быть проведена регистрация признаков по каждой еди­нице исследуемой совокупности.

Медиана- величина признака, которая делит упорядоченную последовательность его значений на две равные по численности час­ти: одна часть имеет значения варьирующего признака меньшие, чем средний вариант, а другая - большие.

Мода- наиболее часто повторяющееся значение признака в со­вокупности.

Монографическое обследование - представляет собой детальное изучение и описание отдельных, характерных в каком-либо отношении единиц совокупности.

Непосредственноенаблюдение - регистраторы путем непосредствен­ного замера, взвешивания, подсчета или проверки работы и так далее ус­танавливают факт, подлежащий регистрации, и на этой основе произво­дят запись в формуляре наблюдения.

Несплошное наблюдение- обследованию подлежит лишь часть еди­ниц изучаемой совокупности.

Объект наблюдения - совокупность социально-экономичес­ких явлений и процессов, которые подлежат исследованию.

Опрос- способ наблюдения, при котором наблюдаемые сведения получают со слов респондента

Основание- база сравнения, т.е. тот показатель, с которым происходит сравнение другого показателя.

Относительная величина в статистике - обобщаю­щий показатель, который даст числовую меру соотношения двух со­поставляемых абсолютных величин.

Отчётная единица— субъект, от которого поступают данные о еди­нице наблюдения.

Отчётность- организационная форма наблюдения, при кото­рой единицы наблюдения предоставляют сведения о своей деятельно­сти в виде формуляров установленного образца, подтвержденные под­писью руководителя.

Ошибка наблюдения- расхождение между расчётным и действи­тельным значениями изучаемых величин.

Ошибки репрезентативности - свойственны несплошно­му наблюдению, возникают в результате того, что отобранная для обследования часть совокупности, недостаточно полно отображает состав всей изучаемой совокупности.

Перепись- специально организованное наблюдение, повторяющее­ся, как правило, через равные промежутки времени, с целью получения Данных о численности, составе и состоянии объекта статистического на­блюдения по ряду признаков.

Прогнозирование в экономике - перенесение на буду­щее закономерностей, действовавших в прошлом. Производится на основе математической или математико-экономической модели дей­ствительности, при построении которой используются материалы ста­тистических наблюдений и зависимости между экономическими фак­торами.

Программа наблюдения- перечень признаков (или вопросов), под­лежащих регистрации в процессе наблюдения.

 

Ранжированный ряд - ряд, в котором значения признака расположены либо в порядке убывания, либо в порядке возрастания.

Регрессионный анализ - установление формы зависимос­ти между изучаемыми признаками, определение функции регрессии, использование уравнения для оценки неизвестных значений зависи­мой переменной.

Регрессия- линия, вид зависимости средней результативного признака от факторного.

Результативный признак - это зависимый признак, вели­чина которого находится под влиянием факторного признака.

Сопоставимость уровней динамического ряда - это сравнимость, свойство, которым обладают уровни ряда в резуль­тате одинакового подхода к единицам совокупности на разных этапах ее формирования,

Способ основного массива - при таком способе сбор данных осуществляется только по тем единицам совокупности, у ко­торых величина изучаемого признака во всем объеме является преоб­ладающей.

Средняя величина - это обобщающий показатель, характе­ризующий типический уровень явления и выражающий величину при­знака, отнесенную к единице совокупности.

Статистика- отрасль практической деятельности, занимаю­щаяся сбором, обработкой, анализом и публикацией массовых дан­ных о различных явлениях и процессах общественной жизни; цифро­вой материал, служащий для характеристики какой-либо области общественных явлений или территориального распределения какого-либо показателя, публикуемый в открытой печати; наука, предметом изучения которой является количественная оценка массовых обще­ственных явлений в неразрывной связи с их качественным содержа­нием.

Статистическая сводка - научно организованная обра­ботка собранных материалов, включающая в себя систематизацию и группировку единичных фактов статистического наблюдения, полу­чение на их основе обобщающих показателей.

Статистическая совокупность - множество единиц изучаемого явления, объединенных в соответствии с задачей исследо­вания, единой качественной основой, общим, для всех единиц, при­знаком.

Статистический показатель - количественно-качествен­ная оценка свойства изучаемого явления или процесса.

Статистический признак - качественная особенность еди­ницы совокупности, характерное свойство, отличающее одно явление от другого.

Статистический ряд распределения - это группиров­ка, в которой для характеристики групп (упорядочение расположен­ных по значению признака) применяется один показатель - числен­ность группы.

Статистическое наблюдение - научно организованный по единой программе учет и сбор фактов, характеризующих явления и процессы общественной жизни.

Стохастическая связь - это вид причинной зависимости, проявляющейся не в каждом отдельном случае, а в среднем, при боль­шом числе наблюдений.

Структура совокупности - соотношение, удельные веса составных элементов совокупности в общем итоге.

Тренд- основная тенденция развития социально-экономических процессов, определяемая в рядах динамики, формирование которой обусловлено действием различных факторов.

Факторный признак - это признак, который влияет на ве­личину другого признака (результативного).

Формуляр- специальные учетные документы (бланки), в кото­рых осуществляется регистрация данных статистического наблюдения..

Цепные показатели - показатели ряда динамики, рассчи­танные на переменной базе, когда каждый последующий уровень ряда сравнивается с предыдущим.

Частота- абсолютное число, показывающее, сколько раз (как часто) встречается в совокупности то или иное значение признака или, что то же самое, сколько единиц в совокупности обладают тем или иным значением признака.

Экспедиционный способ статистического наблюдения - способ, при котором специально подготовленный регистратор опра­шивает людей и с их слов заполняет бланк обследования (формуляр).

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Балинова В. С. Статистика в вопросах и ответах: Учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 344с.

2. Годин А. М. Статистика: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К◦», 2003. – 472с.

3. Громыко Г. Л. Теория статистики: Практикум. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 205с.

4. Лугинин О. Е. Статистика в рыночной экономике. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 509с.

5. Ниворожкина Л. И. Теория статистики. – Ростов н/Д: «Мини ТАЙМ», «Феникс», 2005. – 220с.

6. Толстик Н. В. Статистика. – Ростов н/Д: «Феникс», 2007. – 344с.

7. Статистика: учебник / под ред. В. С. Мхитаряна. – М.: Экономистъ, 2005. – 671с.

8. Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельнотси: Учебник / А. И. Харламов, О. Э. Башина, В. Т. Бабаурин и др.; под ред. А. А. Спирина, О. Э.Башиной. – М.: Финансы и статистика, 1994. – 296с.

9. Теория статистики: Учебник / Р. А. Шмойлова, В. Г. Минашкин, Н. А. Садовникова, Е. Б. Шувалова; под ред. Р. А. Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 656с.

10. Практикум по теории статистики: Учеб. пособие / под ред. Р. А. Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 416 с.

 

 


[1] Волгоградская область в цифрах. 2011: Краткий стат. Сборник / Волгоградстат – Волгоград, 2012. – с.145

[2] Волгоградская область в цифрах. 2011: Краткий стат. Сборник / Волгоградстат – Волгоград, 2012. – с. 32

[3] Данные приведены по итогам Всероссийской переписи населения 2010г. по состоянию на 14 октября. Сумма строк не даёт итога за счёт лиц, не указавших возраста

[4] Волгоградская область в цифрах. 2011: Краткий стат. Сборник / Волгоградстат – Волгоград, 2012. – с. 31

[5] Волгоградская область в цифрах. 2011: Краткий стат. Сборник / Волгоградстат – Волгоград, 2012. – с. 72

[6] Там же, с. - 218

[7] Волгоградская область в цифрах. 2011: Краткий стат. Сборник / Волгоградстат – Волгоград, 2012. – с. 217


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты