Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компоненты роста продолжительности жизни в СССР




Пол Продолжительность жизни (лет) Общий прирост     В том числе за счет возрастных групп, лет
    1896-1897 1958-1959 0-4 5-14 15-49 50-74 После 75
Мужчины 31,4 64,4 33,0 22,1 3,2 4,8 2,6 0,3
Женщины 33,4 71,7 38,3 21,7 3,6 7,0 5,0 1,0

Источник: Воспроизводство населения СССР. М., 1983. С. 101.

 

Как показывает статистика, в любой стране существует дифференциация показателей смертности и продолжительности жизни отдельных групп населения. Это объясняется социальной, культурной и в меньшей степени биологической неоднородностью любого населения и вытекающими отсюда различиями в воздействии факторов смертности на разные группы людей.

Процесс смертности имеет свои особенности у мужчин и женщин. В прошлом смертность у женщин была значительно выше, а ожидаемая продолжительность жизни ниже, чем у мужчин. Это вызывалось приниженным положением женщины в обществе, ее непосильным трудом, меньшей заботой о родившихся девочках, высокой материнской смертностью и другими факторами. Социально-экономическое развитие, коренным образом изменившее положение женщины в обществе, резко ослабило зависимость жизни женщин от действия экзогенных факторов и привело в конечном счете к изменению соотношения смертности мужчин и женщин. Так, для экономически развитых стран характерно устойчивое превышение мужской смертности над женской. Если в начале XX века разница в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин ни в одной из этих стран не достигала четырех лет, то в конце 90-х гг. XX в. она увеличилась во многих странах до шести—семи лет.

Имеет свои особенности и процесс смертности городского и сельского населения. На ранних стадиях индустриализации и урбанизации (XVIII-XIX вв.) условия фабричного труда и жизни, санитарная обстановка в городах были крайне нездоровыми. Поэтому смертность горожан, как правило, превышала смертность крестьян. Урбанизация в развивающихся странах в XX веке проходит в иных условиях. Несмотря на сложную экономическую и экологическую ситуацию в стремительно растущих городах, относительно более высокий культурный уровень городского населения, использование им современных достижений санитарии и гигиены, лучшее медицинское обслуживание обусловливают более низкие показатели смертности в городах, чем в сельской местности. В экономически развитых странах ныне наблюдается тенденция к значительному сближению показателей ожидаемой продолжительности жизни жителей городской и сельской местности.

Таким образом, средняя ожидаемая продолжительность жизни характеризует присущие людям биологические закономерности старения и смерти и особенно влияние социальных факторов: уровень и образ жизни, развитие здравоохранения, достижения медицинской науки. Величина средней продолжительности жизни свидетельствует об усилиях общества, направленных на предотвращение смертности и укрепление здоровья населения (см. табл. 9).

Таблица 9


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты