Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициенты смертности в трудоспособном возрасте по основным классам причин смерти в России за 2000 г.




(число умерших на 100 000 лиц трудоспособного возраста)

Показатели Все население Мужчины Женщины
Всего умерших от всех причин 730,9 1144,0 298,0
В том числе:      
От болезней системы кровообращения 206,7 331,0 78,0
От несчастных случаев, отравлений и травм Из них: от случайных отравлений алкоголем от всех видов транспортных травм от самоубийств от убийств 276,3 34,3 33,2 50,2 38,3 456,5 55,1 52,4 87,6 60,1 89,8 12,7 13,1 11,6 15,8
от новообразований 88,3 113,2 62,6
от болезней органов дыхания 35,7 59,0 11,5
от болезней органов пищеварения 32,1 47,7 15,9
от некоторых инфекционных и паразитарных болезней 31,5 53,8 8,4

Согласно расчетам, средний возраст умерших от несчастных случаев, отравлений и травм составляет всего 44,6 года, а от болезней системы кровообращения — 75,5 года. Попросту говоря, многие люди не успевают дожить до вероятности умереть от болезней системы кровообращения, так как погибают раньше и от других причин. Если предположить, что все в России умирали бы от сердечно-сосудистых заболеваний, т.е. после 60 лет, то ожидаемая средняя продолжительность жизни населения существенно возрастет, а потери трудового потенциала значительно сократятся.

Одним из следствий нарастания кризисных явлений в обществе является большое число убийств и, особенно самоубийств, которые с 1992 г. занимают первое место среди несчастных случаев, отравлений и травм. Самоубийства концентрируют в себе результат действия многочисленных факторов, а их уровень можно отнести к одному из индикаторов социального благополучия населения. Смертность от самоубийств превышает среднеевропейский уровень у российских мужчин в 2,5 раза, у женщин — в 1,5 раза. По смертности от дорожно-транспортных происшествий Россия обогнала европейские страны более чем в два раза.

Второе место в структуре смертности трудоспособного населения занимают болезни системы кровообращения — 29% всех умерших. Тревожит тот факт, что повсеместно происходит омоложение среднего возраста наступления смерти от указанных заболеваний. У мужчин рабочих возрастов он уже составляет менее 50 лет. Уровень смертности от болезней системы кровообращения трудоспособных россиян в 4,5 раза выше, чем аналогичный показатель по Евросоюзу.

Увеличение числа умерших от неестественных причин и сердечно-сосудистых заболеваний тесно связано с распространенностью пьянства и алкоголизма. Среднедушевое потребление алкоголя в России в 90-е гг. почти вдвое превысило уровень, определенный Всемирной организацией здравоохранения как опасный. Продолжает оставаться чрезвычайно актуальной проблема курения. Две трети мужчин и около трети женщин подвержены этой вредной привычке, пагубно отражающейся на здоровье. 52% всех онкологических заболеваний, как у мужчин, так и у женщин связаны с табакокурением, в том числе и с пассивным.

По мнению специалистов, основными причинами роста смертности населения России в 90-е гг. являются ухудшение качества жизни большинства населения, связанное с длительным социально-экономическим кризисом, нерациональное и недостаточное питание, снижение доступности медицинской и лекарственной помощи, неуверенность в своем будущем и будущем детей, рост криминализации общества.

Следует отметить, что увеличение смертности, преимущественно сконцентрированное в возрастных группах от 20 до 50 лет, отмечалось в первые годы реформ и в ряде стран Восточной Европы, которые так же, как и Россия, пережили на рубеже 90-х гг. шок болезненных экономических реформ. Рост смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний, язвы желудка и цирроза печени, а также по «внешним» причинам вызван, главным образом, тремя, тесно связанными с переходным периодом, факторами: повальным обнищанием, распадом системы профилактической медицины, санитарии и гигиены, психологическим стрессом.

Главное экономическое последствие преждевременной смертности населения — это уменьшение численности трудового потенциала страны и связанное с этим недополучение валового внутреннего продукта. Так называемые демографические инвестиции на содержание, воспитание и профессиональную подготовку детей и молодежи не окупаются их трудовым вкладом в результате раннего ухода из жизни.

Постарение трудовых ресурсов, рост инвалидизации и заболеваемости населения трудоспособного возраста, помимо трудовых потерь, имеет своим следствием снижение мобильности, увеличение иждивенческой нагрузки пожилыми и престарелыми, ведет к росту затрат на социальное обеспечение и обслуживание, к снижению возможностей повышения заработка занятых и инвестиций в экономический прогресс.

Социальными последствиями преждевременной смертности в стране для ее граждан являются рост числа вдов, вдовцов и детей-сирот, психологическое неблагополучие в неполных семьях, феминизация бедности, а для государства — снижение числа молодежи призывного возраста и сокращение мобилизационного потенциала России, уменьшение численности населения и его плотности, что наиболее опасно в приграничных районах страны, особенно на Дальнем Востоке и юге в условиях дефицита свободных для освоения территорий и давления избыточного населения и территориальных претензий со стороны сопредельных государств.

Рост количества смертей от внешних, в основном предотвратимых причин, свидетельствует об общем ослаблении медицинских служб страны. С недостаточностью финансирования здравоохранения связаны в России сложности по оказанию качественной профилактической помощи, эффективного лечения заболеваний. Роль системы здравоохранения остается довольно весомой, особенно в связи с потерями трудового потенциала, обусловленными преждевременной смертностью.

Материалы социально-гигиенических исследований свидетельствуют, что неблагоприятные социальные условия нарушают возрастные биологические закономерности, тормозя процессы роста и развития детей и ускоряя процессы старения у взрослых, что в свою очередь сказывается на конечных показателях здоровья — смертности и продолжительности жизни. Поэтому в ближайшие годы необходимо решить следующие приоритетные проблемы здоровья:

— снижение преждевременной смертности от всех причин за счет ее предотвратимой части;

— улучшение репродуктивного здоровья, в первую очередь, у подростков;

— улучшение здоровья новорожденных и снижение младенческой смертности;

— снижение частоты социально значимых и социально обусловленных болезней (туберкулез, алкоголизм, наркомания, венерические болезни и другие).

Международный опыт показывает, что при наличии политической воли и надлежащих ресурсов указанные проблемы в принципе разрешимы уже сегодня, они вполне могут быть решены и в России. Это тем более важно, что в нынешних условиях снижение смертности способно противостоять депопуляционным тенденциям в большей мере, чем повышение рождаемости.

Выводы

 

Итак, необходимо заключить, что в процессе воспроизводства населения смертность наряду с рождаемостью играет главную роль. Существуют различные измерители интенсивности смертности, но наиболее адекватной обобщающей характеристикой современного уровня смертности является ожидаемая продолжительность жизни, рассчитываемая на основе таблиц смертности. Процесс вымирания поколения зависит от большого числа факторов смертности (экономических, природно-климатических, этнических, политических, культурных, генетических и пр.).

Историческая типология смертности непосредственно основана на концепции эпидемиологического перехода, которая показывает генеральную историческую тенденцию повышения эффективности социального управления смертностью.

Ожидаемая продолжительность жизни широко варьирует в разрезе отдельных стран и континентов, существенно различается у мужчин и женщин, среди отдельных социальных групп населения. Она является важнейшим интегральным показателем, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения в качестве критерия состояния здоровья и уровня жизни населения того или иного региона.

Контрольные вопросы и задания


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты