Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность




Но даже если в клетке уже имеются тысячи сложных белковых молекул и достаточное количество генетического материала, то все равно жизни в ней не будет! Составные части молекулы и сами молекулы должны выстроиться в определенную последовательность, как складываются буквы в слова или слова в книгу. Если порядок букв или слов неправильный, книга не будет иметь смысла и никто не станет умнее благодаря ей. В свою очередь, генетический материал должен содержать в себе описание («программу»), как строить клетку. Если эту программу невозможно прочитать, жизнь в клетке не возникнет.

Некоторые ученые считают, что генетический материал одной клетки содержит в себе столько же информации, сколько 1 000 книг, каждая в 600 страниц с 500 словами на каждой странице, — примерно 400 Библий. (Другие ученые утверждают даже, что одна клетка содержит в себе больше информации, чем все книги мира, вместе взятые.) Таким образом, вероятность того, что клетка возникнет самопроизвольно, по меньшей мере равна вероятности того, что какая-нибудь обезьяна 400 раз напечатает полный текст Библии без единой ошибки! Выразим ту же мысль иначе. Эта вероятность равна вероятности такого события: вы подбрасываете в воздух пять миллиардов букв и они автоматически складываются в 1000 толстых осмысленных книг. Фактически эволюционисты утверждают, что если вы подниметесь на Эйфелеву башню в Париже и сбросите с нее буквы, то весьма вероятно, что эти буквы сложатся в книги. В конце концов, у букв будет время встретиться, пока они будут находиться в полете...

 

Эволюционная модель происхождения жизни содержит в себе множество еще более неразрешимых проблем. Например, язык генетической информации в клетке использует всего четырехбуквенный алфавит и должен быть переведен (транслирован) на язык двадцатибуквенного алфавита (так как белковые молекулы состоят всего лишь из двадцати различных аминокислот). Для осуществления этой трансляции требуются высокоспециализированные ферменты (энзимы). Энзимы — это сложные белковые молекулы, обеспечивающие и контролирующие процессы, протекающие в клетке. Но эти самые энзимы могут образоваться только при помощи других энзимов — которые, в свою очередь, могут быть образованы только с помощью энзимов, осуществляющих трансляцию информации генетической системы.

Процессы в клетке должны быть идеально согласованы друг с другом. Если же этого нет, то и жизни нет. Таким образом, даже если в клетке имеются тысячи белковых молекул, достаточное количество генетического материала и «программа», как строить клетку, все равно клетка не сможет жить. Необходимо еще, чтобы каждая молекула выполняла свою функцию в нужный момент и с нужной скоростью. Все молекулы должны быть хорошо организованы. Только тогда они смогут жить.

Еще одна проблема состоит в том, что отдельные элементы генетического материала и белки «враждебны» по отношению друг к другу. Если они находятся в клетке в свободном состоянии, то они взаимно уничтожаются. И, наконец, молекулы должны удерживаться в определенном взаимном расположении, так как в противном случае не смогут происходить необходимые реакции. Для этого служит полупроницаемая мембрана клетки — уникальная конструкция, проницаемая для молекул питания, но не проницаемая для других молекул клетки. Мембрана строится из белковых молекул и липидов, которые могут функционировать, только когда они собраны воедино-полупроницаемой клеточной мембраной!

Вирусы

В течение долгого времени ученые полагали, что вирусы являются тем недостающим звеном, которое занимает промежуточное положение между живой и неживой природой. Они столь малы и просты, что не могут считаться живыми организмами: они не дышат (в отличие от живых существ) и не могут самовоспроизводиться автономно. Большинство вирусов состоит лишь из куска генетического материала, окруженного белковой оболочкой.

 

Жизнь возможна только при выполнении всех вышеуказанных условий.

 

Вирусы могут размножаться, только находясь внутри живых клеток бактерий, растений, животных, людей. Даже если бы в «первичный бульон» Земли случайно залетел какой-нибудь вирус (вероятность чего равна 1/102000), ничего бы не произошло. Вирус может размножаться только с помощью особых сложных энзимов, содержащихся в живых клетках. В свою очередь, эти энзимы могут образовываться только при помощи других ферментов, присущих живым организмам.

По некотором размышлении ученые отказались от идеи, что вирусы возникают самопроизвольно. Ведь они могут существовать только при наличии обычных живых клеток. Так что еще до возникновения вирусов в мире уже должны были существовать обычные (сложные) клетки. В настоящее время считается, что вирусы являются частью потерявшего свое место паразитического генетического материала (дегенеративного характера).

Заключение

Возникновение живых организмов посредством ряда случайных событий абсолютно нереально.

1. В соответствии со вторым началом термодинамики, сложная молекула очень быстро распадается. (С увеличением температуры этот процесс ускоряется[3].)

2. Элементы, необходимые для образования сложной молекулы, не могут одновременно находиться в пределах досягаемости большой молекулы.

3. Вероятность того, что компоненты белка и генетического материала самопроизвольно выстроятся в нужную последовательность, ничтожно мала.

 

 

Рис. 17 Вероятность того, что живая клетка зародится самопроизвольно как результат случайных процессов, равна вероятности того, что обезьяна сможет напечатать на машинке полную Библию 400 раз без единой ошибки.

 

4. Для того чтобы получилась живая клетка, одновременно должны возникнуть тысячи молекул (энзимы, строительный материал, генетический материал и т. д.). Каждая из них, по предположению, должна возникнуть случайно и, следовательно, должна столкнуться со всеми перечисленными выше проблемами.

5. Необходимо заранее иметь информацию — «программу» — относительно того, как должна строиться молекула.

6. Информация должна быть не только совершенно безошибочна, но также правильно прочитана и передана.

7. Информация должна быть безошибочно транслирована в нужный момент и с надлежащей скоростью.

8. Для осуществления всех этих реакций необходима энергия. Поэтому заранее должен существовать механизм усвоения питания, его переработки и надлежащего употребления.

9. Должен быть отработан механизм вывода отходов и их нейтрализации внутри живой системы до момента экскреции.

10. Отдельные элементы белковых молекул и генетического материала являются взаимными «врагами» и уничтожат друг друга, если будут находиться в клетке в свободном состоянии.

11. Первый зародившийся организм с самого начала нуждается в механизме воспроизведения, так как в противном случае он тут же вымрет.

12. Все эти функции должны быть идеально согласованы друг с другом и удерживаться вместе полупроницаемой клеточной мембраной.

Даже если бы человек и смог когда-либо создать живой организм, это означало бы только, что для его исполнения потребовались чрезвычайно высокая концентрация интеллекта и точнейшая лабораторная техника. Но до сих пор все эксперименты, включая знаменитые опыты по синтезу аминокислот, были в состоянии построить лишь один крохотный «камешек», не говоря даже о строительстве целого храма, тем более о строительстве храма живого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты