Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБРАЗЕЦ ОФЕРТЫ
Уважаемые господа!

В ответ на Ваш запрос на автомобили мы можем предложить Вам 10 легковых автомобилей в счет взаимных поставок на 1993 г. на следующих условиях:

Цена – Долл. семь тысяч за один автомобиль. Цена понимается ФАС порт Болгария, включая стоимость стандартного комплекта запасных частей. Общая стоимость всей партии составляет Долл. семьдесят тысяч.

Срок поставки – Автомобили будут поставлены в течение III квартала с.г., ежемесячно равными партиями.

Условия платежа – Платеж производится посредством инкассо против представления отгрузочных документов, счёта и сертификата качества.

Настоящее предложение просим подтвердить в течение 10 дней со дня получения нашего письма.

 

Завдання 13. Користуючись тлумачним словником, поясніть значення поданих слів. У якій сфері діяльності вони вживаються? Із виділеними словами складіть речення:

а) акт, стягнення, скарга, влада, спір, свідок, карати;

б) менеджер, підприємство, статут, керівник, діяльність, рентабельність, інвестування;

в) кошторис, баланс, касовий ордер, прибуток, дебет, рахунок.

Завдання 14. За допомогою економічних словників поясніть значення термінів і термінологічних словосполучень, складіть з ними речення.

«Ніша економічна», нувориш, «перегрівання економіки», «майже гроші», фора, «гарячі гроші», «податкові гавані».

Завдання 15. Уведіть подані прийменники в речення. Поясніть їх вживання.

По лінії, з боку, у напрямку, з метою, відповідно до, у зв’язку з, на додаток, протягом, завдяки, через.

Завдання 16. Відредагуйте усталені словосполучення. Складіть із ними речення.

Відігравати значення, підвищувати кількість, збільшувати рівень, втрачати якість, мова йдеться про, кидатися в око, види на майбутнє, увійти в угоду, заказний лист, заслуговувати увагу, крупні недоліки, ми рахуємо, що…залишити під питанням, принести подяку, принести шкоду, приймати участь, понести втрати, по можливості швидше, текучість кадрів, у двох словах, у кінці кінців, у противному випадку, ввести заборону, виписка із протоколу, грошові кошти, приступаємо до обговорення, загальними силами, невідкладна справа, не в стані вирішити, пара слів, користуватися повагою, прийти до переконання, сітка підприємств, ввести наказ в силу.

 

Завдання 17. Перекладіть словосполучення українською мовою. Зверніть увагу на переклад прийменникових конструкцій.

Украинско-грузинская рабочая группа по решению проблем, связанных с транспортировкой азербайджанской нефти по Грузии в Западную Европу; по данному поводу сказано и написано немало; вывод сельского хозяйства Украины на уровень наиболее развитых в аграрном отношении стран; сдавать земельные участки в аренду новым предприятиям, фермерским хозяйствам для использования по целевому назначению; уменьшение начислений на заработную плату заметно сократит затраты производства и усилит мотивацию к труду.

 

# ТЕСТИ ДЛЯ САМОПЕРЕВІРКИ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 293; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав

lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты