Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Религия как сфера общественной жизни в контексте современной политической науке




Политика и религия

Религия – это форма общественного сознания, совокупность представлений и взглядов, в основе которых лежит вера в существование абсолюта (Бога, высших сил), в священное, подкрепленное определенными обрядами и культами.

Религия существует в обществе не как чужеродное ему тело, но как одно из проявлений жизни социального организма – общества. Религия является частью общественной жизни. Религия в обществе, в котором в процессе дифференциации и специализации возрастает различия сфер общественной жизни и разрыв между людьми, представляла и представляет собой единство многообразий, основанное на целостности ценностей. Религия, как внутренне убеждение, индивидуальна: для каждого человека существует свое внутреннее убеждение. Однако у многих людей внутренние убеждения идентичны: они верят в одно и тоже, выполняют одни и те же обряды и действия. Объединение людей на основе общности каких-либо внутренних убеждений называется конфессией. Одни конфессии получили обще государственный и международный статус, объединяя вокруг себя народности, государства, другие остались, так называемыми, региональными или местными религиями, которые объединили вокруг себя небольшое количество людей. Однако, не смотря на свои масштабы, религия выполняет функцию объединения, сплочения людей. В следствие своей объединяющей силы аспекты религии заметны во всех сферах жизнедеятельности общества. Религии оказывает влияние на экономику, на семью, наибольшее значение религия оказывает на политику. Взаимоотношение религии и общество наиболее просматривается через культуру. Издревле религия оказывала влияние ни только на сферы жизнедеятельности общества, но и непосредственно на людей. Однако возникает вопрос, почему религия получила такое влияние на все сферы жизни, в том числе на политику, государство и власть?

Религия – это то, что делает человеческую жизнь осмысленной, она снабжает ее важнейшим компонентом – значением. Это происходит благодаря тому, что религия дает картину мира, в которой нет никаких вопросов. Религия дает ответ на любой вопрос, который волнует человека. При этом самому человеку не нужно думать и размышлять, что бы получить ответ на конкретный вопрос. Человек получает от религии уже готовый ответ на любой вопрос. Можно сказать, что религия является наипростейшим механизмом сознания.

Представители власти, управленцы активно использовали долгое время религию как механизм легализации собственной власти. Религия была той осью, на которой держалась власть. С рационализацией человека объяснения власти как божьего промысла свелась к нулю. В современном мире взаимоотношение религии и политики, их институтов проявляется в двух характеристиках: 1. Религия выполняет функцию обоснования и поддерживания ценностей данного общества, которые были установлены государством, и оказывает влияние как на деятельность людей так и на жизнь людей. Религия обеспечивает жизни этих ценностей, утверждая их божественность и/или угодность Богу. 2. Религия является идеологией, построенной государством, которой подчинены все или почти все граждане. При этом стоит помнить, что в современном обществе религия, как и любой другой институт, подчинена государству через законы. В любом случае, религия в политике выполняет важную функцию, утверждение, легатимация и легализация власти властных институтов, поддержка и «проклятие» каких-либо политических действий. Т.о., религия в политики – это механизм воздействия на людей.

В социальной сфере религия устанавливает определенные обряды и действия, которые люди выполняют, не зная как поступить или при невозможности одержать победу в той или иной ситуации. При этом любой человек, сам того не подразумевая ежедневно выполняет какие либо религиозные обряды и действия, надеясь на помощь из вне. Кроме того, религия устанавливает определенные правила поведения, которые со временем вливаются общенациональную культуру. Религия, так же, объединяет практически всех людей, независимо от их внутренних убеждений. Люди верят, пускай и в разные явления, они выполнят похожие действия – все это и объединяет людей между собой. Но самое главное, это то, что религия позволяет человеку надеяться на какую-либо поддержку из вне.

Т.о., религия не может существовать без человека, а человек без религии. Если даже человек отвергает какие-либо сверхъестественные силы, если он говорит, что я не во что не верю, а вера – это ядро религии, он все равно подчинен ее явлению, т.к. многие религиозные догмы стали общепринятыми.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты