Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальные (повозрастные демографические) коэффициенты.




 

1. Показатель младенческой смертности:

m0 = (M0 / (2/3N0 + 1/3N-1))*10000/00 (формула Ратса)

M0 – число умерших в возрасте от 0 до 1 года

N0 – число родившихся в отчетном году

N-1 – число родившихся в предыдущем году

2. m=(Mx/(Sx*T))*10000/00

n = (Nx/ (Sx*T))*10000/00

повозрастные коэффициенты рождаемости

3. F=(Nx/(Wx*T)) – Wx – доля женщин репродуктивного возраста

Специальные (повозрастные) демографические коэффициенты свидетельствуют об уровне развития страны. Они более строгие по сравнению с общими коэффициентами. Однако они часто не учитывают состава группы (например, коэффициент рождаемости у женщин, состоящих в браке, и у незамужних сильно отличаются даже для одного возраста).

Методы стандартизации демографических коэффициентов.Стандартизация – это устранение влияния структурных различий при сравнении демографических коэффициентов. Существует три основных метода: прямой, косвенный и обратный.

1) Прямой метод.Например, для смертности:

0 – страна стандарт

i – наблюдаемое население

х – наблюдаемый возраст (Sх – доля людей в этом возрасте).

За стандарт не берут структуру. Главный недостаток: может быть искажение, если некоторый возраст имеет небольшой удельный вес в i, но значительный в 0.

 

2) Косвенный метод. Знаменатель – «ожидаемое число смертей» - сколько было бы смертей, если бы смертность лиц каждого возраста была в данном населении такой же, как в стандарте.

 

3) Обратный метод. Используется, если известны числа умерших по возрастам, но нет данных о возрастной структуре.

4) Продольный анализ.Это метод изучения демографических процессов, при котором они описываются и анализируются в когортах, т.е. в совокупностях людей, одновременно вступивших в какое-либо демографическое состояние. Это значит, что демографические события рассматриваются в их естественной последовательности.

 

Преимущество продольного анализа заключается в возможности изучить календарь демографических событий (т.е. распределение событий по периодам жизни когорты) и изменения этого календаря под влиянием тех или иных условий.

Сравнивая при продольном анализе частоту демографических событий у разных когорт на этапах их жизни, можно получить верное представление как о влиянии изменения условий жизни на динамику демографических процессов, так и о самой этой динамике.

 

Остановимся на недостатках метода. «Отставание» результатов наблюдения от реальных процессов. Полностью демографическая история когорты становится известной только тогда, когда она выходит из данного демографического состояния. Данные о числе событий для когорт, еще не вышедших из данного состояния, как бы «усечены». Поэтому приходится применять экстраполяцию показателей или «ожидаемые» показатели.

5) Метод поперечного анализа.Поперечный анализ заключается в том, что частота событий рассматривается на «срезе» в какой-либо момент времени. В результате изучается условное поколение, в которое входят люди в каждом интервале возраста, и в течение, например, года у части из них наступают некоторые демографические события. Частота событий охватывает полный набор продолжительности данного состояния.

Поперечный анализ – это наиболее распространенный прием демографического описания и анализа ввиду доступности информации. Большинство показателей – обычно показатели для условного поколения. Однако есть и недостаток: при резких изменениях интенсивности демографических процессов во времени он может дать искаженную картину закономерности изменения данного процесса.

Общие принципы построения демографических таблиц. Виды демографических таблиц. Демографические таблицы – модели, с помощью которых можно анализировать различные демографические процессы, имеющие дело с условными (вероятностными) показателями.

 

Все показатели демографических таблиц вычисляются в едином масштабе, называемом корнем демографических таблиц, который принимается равным какому-либо круглому числу (10000,100000). Это число - условная исходная численность когорты. Все показатели делятся на интервальные (для каждого интервала - возраста) и кумулятивные (накопленные).

Тип таблицы зависит от того, как рассматривается единичное демографическое событие. Если события повторимые – то это общие таблицы, а если неповторимые (смерть) – то строятся специальные таблицы. Специальные таблицы более сложные, т.к. в них рассматриваются вероятности наступления (и не наступления) события в данном интервале. По мере того, как происходит событие, численность «оставшихся» членов когорты уменьшается, поэтому спец. таблицы часто называются таблицами выбытия. Также таблицы бывают полные (шаг шкалы 1 год) и краткие (шаг 5 или 10 лет). Мультистатусные таблицы рассматривают во взаимодействие 2 или более группы населения, разделенные по принадлежности к какому-либо демографическому статусу (например, имеющие и не имеющие детей).

Контрольные вопросы:

1. Назовите абсолютные и относительные данные о населении.

2. Охарактеризуйте метод продольного и поперечного анализа.

3. Для чего необходимы демографические таблицы. Как они составляются?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты