Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микроэкономический и макроэкономический подходы к изучению рождаемости. Макроэкономический (факторный) подход (Лейбенштейн, Коул, Бешлоу и т.д.).




 

Сейчас, в условиях малодетности, его критикуют. Рассматривают связь снижения рождаемости с ростом контрацепции и абортов. Также выявление зависимости между рождаемостью и уровнем смертности, в частности, как определение зависимости между занятостью женщин в общественном производстве и рождаемостью. Наибольшее развитие этот подход получил благодаря изучению не только тех или иных факторов и рождаемости, сколько форм этих связей (прямой, обратной, у-образной и т.д.). В середине 1960-х гг. в этом подходе используется термин «потребность в детях».

 

Выделены многие факторы, которые обуславливают как снижение рождаемости, так и относительно высокий уровень в развивающихся (35‰). Также некоторое повышение в 1990-е гг. рождаемости в развитых странах после значительного её снижения. Наиболее высокая рождаемость в мусульманских странах (более ранняя брачность, малое использование контрацептивов), для развитых стран использование контрацепции обуславливает низкий уровень рождаемости.

 

Тенденции рождаемости в России.С 1913 г. наблюдается снижение рождаемости вследствие революции и войн. В 50-х –60-х гг. заложен современный режим воспроизводства населения, то есть переход большей части населения России к малодетной семье (низкая рождаемость, контролируемая внутри семьи, в селе миграционный отток мужчин (из-за войны). В 1980-е гг. наблюдается поднятие «показательной» рождаемости (пособия), но ненадолго. С 1990-х гг. рождаемость снижается, происходит переход к однодетной семье. На фоне роста смертности возникла демографическая убыль, или депопуляция населения.

 

Репродуктивное поведение. Представляет собой систему действий, отношений и психических состояний личности, связанных с рождением или отказом от рождения детей любой очередности, в браке или вне брака. Как и всякое другое поведение, репродуктивное поведение представляет собой целостную по своим физическим и психическим компонентам реакцию на внешние и внутренние стимулы. Внешними стимулами репродуктивного поведения могут считаться ценность детей и родительства для личности, семьи и общества, а также и другие социальные ценности, так или иначе связанные с репродуктивными ценностями. Внутренние стимулы – потребности личности и семьи в определенном числе детей.

 

Основными внешними индикаторами репродуктивных установок служат три основных показателя: среднее идеальное, желаемое и ожидаемое (планируемое) число детей.

 

Среднее идеальное число детей характеризует представление респондента о наилучшем числе детей в семье вообще, но не обязательно в своей семье. Среднее желаемо число детей рассматривается как показатель, наиболее близко характеризующий индивидуальную потребность в детях (в числе детей). Среднее ожидаемое (или планируемое) число детей характеризует реальные намерения, репродуктивные планы людей и семей, с учетом конкретных жизненных обстоятельств.

 

Понятие «типа брачности»; эволюция типов брачности в Европе и России. Брак – форма отношений между мужчиной и женщиной, санкционированная государством, церковью, обществом в целом. Брачность – процесс образования брачных пар у населения. Существует три формы брака:

1. Гражданский (оформленный в государственных органах – ЗАГС).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты