Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 6. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ




Состав населения – распределение людей, образующих население, по группам в соответствии со значениями того или иного признака. Но нельзя отождествлять структуру и состав населения, т.к. состав населения – это простое распределение населения по группам; а структура населения обладает упорядоченностью частей населения и определёнными отношениями между ними. Для простоты мы будем рассматривать состав населения.

Выделяют:

 

· возрастно-половой состав населения;

· брачный;

· семейный;

· социальный;

· этнический;

· экономический;

· культурный.

 

В связи с тем, что состав населения (на некоторый момент времени) является результатом предшествующих изменений в интенсивности демографического процесса, можно говорить об их взаимосвязи. Например, снижение уровня рождаемости приводит к изменению возрастного состава населения: снижению доли младших возрастов и росту доли стариков. В то же время от состава населения зависит и интенсивность демографических процессов (например, дальнейшее изменение численности населения будет зависеть от доли молодёжи в общей численности населения при прочих равных условиях).

 

Возрастно-половые пирамиды. Возрастно-половая пирамида – графическое изображение распределения людей по их полу и возрасту в некоторый момент времени. Это двусторонняя диаграмма, на которой число людей каждого возраста и пола (или доля их в населении) изображено горизонтальной полосой одинакового масштаба.

 

Полосы располагаются одна над другой в порядке увеличения значений возраста (обычно от 1 до 100 лет), слева – для мужчин, справа – для женщин. Возрастно-половые пирамиды строятся по данным переписей и обследований. Площадь ступеней пирамид соответствует числу людей данного возраста и пола или их доли в населении (при этом длина ступени соответствует плотности данной возрастной группы – числу людей, приходящихся на единицу возраста). Существует три основных типа пирамид в соответствии с типами возрастной структуры населения, выделенных шведским ученым А.Сундбергом.

 

«пирамида» «колокол» «урна»

 

 

  Молодое (растущее) население – Колумбия (быстрый рост)   Постаревшее (стационарное) население – Швеция (медленный рост)   Очень старое (убывающее) население (убыль)

 

Аналитические возможности:

 

· Сравнительная длина ступеней дает представление о влиянии на возрастной состав населения процессов рождаемости и смертности, а также отражает «демографическое эхо» нарушений в численной и возрастной структуре населения или нарушений интенсивности воспроизводства населения (например, из-за войны или постоянной иммиграции).

· Возрастные пирамиды облегчают демографический прогноз: надо наложить друг на друга возрастные пирамиды по двум переписям и проанализировать сдвиги.

· Возрастные пирамиды позволяют провести сравнение в «пространстве», например, для городов и сел, или проанализировать отдельные группы населения, например, мигрантов.

· Возрастные пирамиды часто имеют слишком длинные ступени на круглых возрастах в сравнении со смежными. Это свидетельствует о возрастной аккумуляции.

· Возрастные пирамиды находят применение в демографических моделях. Можно сравнить возрастные пирамиды реального населения и стационарного (стабильного), что позволяет уловить изменения в режиме воспроизводства и устанавливать время такого перехода.

· Применение в экономическом анализе (например: если строить ступени для числа занятых в производстве и т.д.).

Контрольные вопросы:

1. Назовите отличия состава населения от структуры.

2. Перечислите виды структуры населения.

3. Какую информацию о населении можно получить, используя поло-возрастную пирамиду?

4. Перечислите и охарактеризуйте виды поло-возрастных пирамид.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты