Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная научно организованная перепись населения характеризуется следующими основными принципами.




 

· Первым важнейшим научным принципом является ее всеобщность, т.е. переписью должно быть охвачено все без исключений население. В частности, именно с этим принципом связано первое историческое упоминание о переписи населения, которое мы находим в Новом Завете.

· Второй принцип - разработка соответствующего содержания программы переписи и ее единство, что очень важно для сопоставления данных переписей населения, как во времени, так и по территории отдельной страны, как на национальном, так и на международном уровне.

· Принцип самоопределения заключается в том, что практически все сведения получают не из документов, а непосредственно от каждого человека, т.е. поименно. С последним связано и другое условие успешного проведения переписи - соблюдение статистической тайны.

· Проведение переписи приурочивается к определенному моменту времени, получившему название критический момент переписи населения (умершие до и после этого момента не учитываются, в результате получается «моментный снимок» населения). Таким образом, одномоментность является очень важным принципом при переписи населения.

· Наконец, можно выделить такой принцип, как централизация проведения переписи населения. Не случайно решение о проведении очередной переписи населения принимает правительство страны. В России ее подготовкой и проведением руководит Госкомстат РФ (Федеральная служба государственной статистики РФ). В США необходимость проведения переписей населения каждые 10 лет зафиксирована в 1787 г. в основном законе страны - Конституции США, что неукоснительно выполняется без особых изменений по настоящее время. Здесь перепись проводит Бюро цензов США. Еще в 1791 г. во Франции был принят специальный закон об основных принципах всеобщей переписи.

 

Лишь при соблюдении всех этих принципов можно говорить о переписи населения в ее современном понимании. С момента первой всеобщей переписи населения в 1784 г. в империи Габсбургов и последующих переписей населения в США (1790 г.), Швеции и Финляндии (1800 г.), Англии, Дании, Франции (1801 г.) многое изменилось в их проведении, значительно расширились программы переписей, основы современных переписей населения были заложены именно в те далекие годы. Особенно большое значение для их дальнейшего совершенствования имела перепись населения, проведенная в 1846 г. в Бельгии под руководством ученого А.Кетле. Это была первая однодневная перепись, которая отталкивалась от конкретного момента времени, строго ориентируясь при этом на наличное население. При проведении этой переписи впервые использовались специальные переписные листы. Этому же способствовали и международные статистические конгрессы, наиболее представительный из которых состоялся в 1872 г. в Санкт-Петербурге.

 

В настоящее время многое в этом направлении делается в рамках ООН. Именно при помощи ООН были проведены переписи в ряде развивающихся стран. Постепенно совершенствовались не только принципы и программы переписей, но и сама организация, инструментарий и методы их проведения.

 

По существу, сейчас используется два метода заполнения переписных листов: метод опроса, когда специально подготовленные счетчики со слов населения заполняют переписные листы, и метод самоисчисления (граждане сами заполняют и отправляют по почте).

В дореволюционной России была проведена одна всеобщая перепись населения в 1897 г., которая прошла под руководством Семенова-Тянь-Шанского. Она включала в себя 14 признаков и учитывала три категории населения: наличное, постоянное, и приписное (юридическое). Это самая достоверная информация конца 19 века и весьма успешная перепись населения для России.

 

В бывшем СССР было проведено 7 всесоюзных переписей населения в 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. Особенность этих переписей состояла в том, что единицей наблюдения была семья (за рубежом - домохозяйство) и наличие вопросов о национальности (кроме переписи 1926 г.). Начиная с переписи населения 1970 г., стали применяться 2 вида переписных листов: сплошная перепись и выборочная. Начиная с 1979 г. данные переписей обрабатывались на ЭВМ. Перепись 1989 г. включала 25 вопросов (7 из них по жилью, 1 – по образованию, вопросы о миграции, вопрос о детях, вопрос о средствах существования, глава семьи).

 

Перепись проводилась в октябре 2002 г.Данные в итоге будут сведены в 14 томов и представлены широкой общественности. В переписи единицей наблюдения было домохозяйство. Программа содержала вопросы по жилью, социально-демографическому составу. Также 25% населения было опрошено на предмет занятости.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение переписи населения.

2. Перечислите принципы переписи.

3. Расшифруйте основные методы переписи.

4. В каких странах проводились первые переписи населения?

5. Когда переписи проводились в России?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты