Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 10. СОВРЕМЕННАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.




 

Динамика численности населения.На протяжении всей истории человечества численность населения Земли практически всегда стабильно увеличивалась. По примерным данным к началу нашей эры население планеты составляло всего 170 млн. человек и было сосредоточено в основном в регионах древнего земледелия. К концу первого тысячелетия христианского летоисчисления, несмотря на крушение Рима, Великое переселение народов, потрясения в Китае и бесчисленные войны, эпидемии и стихийные бедствия, население планеты возросло в 1,5 раза. За первую половину второго тысячелетия нашей эры численность населения Земли увеличилась в 1,6 раза – до 425 млн. человек.

 

Следует отметить, что в демографической истории планеты были отдельные периоды, когда население не только не росло (200-400 гг., 1200-1300 гг., 1600-1650 гг.), но и даже снижалось. Например, с 1300 по 1400 гг. от эпидемии бубонной чумы («черной смерти») погибло четвертая часть жителей Европы. С 1500 по 1800 гг. население мира выросло более чем вдвое, с 425 до 905 млн. человек. Причем рост отмечался не только в мировом масштабе, но и в региональном. Так, открытие Колумбом Америки привело к массовой миграции населения в Новый Свет. Это направление миграции оставался на протяжении нескольких столетий доминирующим в межконтинентальных миграциях. Неслучайно, в этот период времени быстрее всего росло население Северной Америки – главным образом за счет иммиграции из Европы (в 7 раз), тогда как население Африки, расхищаемое работорговцами, выросло всего в 1,5 раза, а население Австралии и Океании увеличилось всего на четверть.

 

За первую половину XIX века население мира увеличилось на треть, причем быстрее всего продолжало расти население Северной Америки – почти в четыре раза, Латинской Америки – в 1,8 раза, России – в 1,5 раза, Европы – в 1,4 раза, тогда как население Азии увеличилось всего на 20%, Африки – на 16%. В следующие пятьдесят лет население планеты возросло на 36%, превысив 1,6 млрд. человек.

 

В первой половине XX века, несмотря на две мировые войны, множество региональных и локальных конфликтов, страшные эпидемии, население мира увеличилось более чем в 1,5 раза до 2,5 млрд. человек (оценка ООН, 1950 г.). Кардинальным изменением этого периода стало нарастание резкий диспропорций в темпах прироста населения в развитых и развивающихся странах. Население Азии увеличилось в 1,5 раза, Африки – в 2 раза, Латинской Америки – в 2,5 раза, тогда как темпы роста населения во всех остальных регионах резко снизились.

 

Особенно резко темпы роста населения возросли во второй половине XX века. В 1959 г. население Земли пересекло трехмиллиардную отметку, на прибавление еще одного миллиарда жителей понадобилось 14 лет – это случилось в 1974 г., следующего миллиарда – 13 лет - в середине 1987 г. – родился пятимиллиардный житель планеты. Через 12 лет появился на свет шестимиллиардный житель (1999 г.). В 2001 г. в мире проживало 6,1 млрд. человек. И хотя темпы роста населения Земли сокращаются, но поскольку достигнутые абсолютные цифры довольно велики, то и небольшой процент прироста оборачивается миллионами. Например, 1% естественного прироста населения Китая в год означает, что население вырастает на 12,5 млн. человек.

 

По численности населения развивающиеся страны прочно закрепились в верхней части списка стран мира. По итогам 2001 г. в числе пятнадцати стран-лидеров по численности населения насчитывалось 11 развивающихся стран и всего 3 экономически развитых (США, Япония, Германия), а также Россия, занимавшая седьмое место. В условиях ограниченности природных ресурсов и отсутствия свободных земель во многих развивающихся странах довольно велика плотность населения: в Китае (21875 человек на кв. км), Бангладеш (926 человек), Палестина (526 человек).

 

Согласно прогнозам ООН подобная динамика демографических показателей в обозримой перспективе изменит список стран-лидеров по численности населения. К 2025 г. в число пятнадцати стран войдут Эфиопия и Конго, вытеснив оттуда Германию и Египет, кроме того, переместятся вниз по таблице Россия и Япония. Сами по себе подобные изменения возможно бы и не представляли какой-то значимой угрозы для мировой цивилизации, если бы не увеличивающая экономическая пропасть. Ожидается, что к 2050 г. на планете будет проживать более 9,3 млрд. человек (прогноз ООН).

 

Типы демографического развития стран.Динамику численности населения планеты определяет соотношение показателей рождаемости и смертности. По мнению сторонников теории демографического перехода (Ноутстайн Ф., 1945) демографические процессы во многом определяются социально-экономическими факторами, а сам процесс демографического перехода представляет собой смену типов воспроизводства населения, совпадающую с развитием и трансформацией производительных сил общества.

Традиционный (или допереходный) тип воспроизводства населения характеризуется показателями высокой рождаемости, которая близка к физиологическому пределу (40-50 человек на 1000 жителей), очень высокой смертностью (20-30 человек на 1000 человек). При этом естественный прирост населения хотя и высокий, но не максимальный.

 

На протяжении истории человечества подобный тип воспроизводства населения был довольно распространен во многих регионах. До сих пор он остается в некоторых странах Африки с доминированием отсталых форм ведения хозяйства. Эти страны входят в группу беднейших государств мира с низким показателем ВНП – менее 750 долларов на душу населения в год.

 

Наглядный пример традиционного типа воспроизводства населения представляет собой Нигер, который имеет показатель естественного прироста населения на уровне 2,9% в год. При этом здесь коэффициент рождаемости составляет 53 человека на 1000 жителей, а смертности 24 человек на 1000 жителей (среднем по миру показатели соответственно равны 22 родившихся и 9 умерших на 1000 жителей). В данную группу стран можно отнести некоторые государства Африки. В их числе Мали, Гвинея-Бисау, Буркина-Фасо, Сьерра-Леоне, Мозамбик, Уганда, Малави, Ангола, Свазиленд и пр.

 

Данный тип воспроизводства населения связан с отсталой аграрной экономикой, в основе которой лежат докапиталистические отношения. В этих обществах люди ориентированы на большое количество детей, что вызвано несколькими причинам. Во-первых, это традиции многодетности и ранних браков, отсутствие знаний и культуры применения средств контрацепции которые довольно сильны в подобных архаичных обществах. Например, в культурах многих африканских народов мерилом богатства человека является количество детей. Во-вторых, существует объективная экономическая потребность в детях, труд которых из-за низкой производительности труда активно используется в домашнем натуральном хозяйстве. В-третьих, высокая детская смертность в условиях низкого уровня развития медицины вынуждает родителей иметь «запас» детей.

 

Обычно в обществах традиционного типа смертность выступает в роли главного регулятора процесса воспроизводства населения. Главными причинами высокой смертности выступают сложные условия труда населения, дефицит ресурсов и продовольствия, плохие санитарно-гигиенические условия, недостаточный уровень развития медицины, распространение эпидемий. Чаще всего, большая часть населения в таких странах живет довольно изолировано, обладает низкой миграционной и социальной мобильностью, живет в застойной бедности и нищете.

 

Согласно теории демографического перехода первой переходной фазой от традиционного типа воспроизводства населения является процесс демографической революции, или демографического «взрыва».Демографическая революция характеризуется высокими темпами естественного прироста населения, прежде всего, за счет снижения смертности, при практически неизменном показателе рождаемости. Демографический взрыв является следствием процесса модернизации общества, которое выражается в улучшении качества жизни населения, повышении качества здравоохранения, появлении эффективных средств борьбы с массовыми болезнями, что резко понижает смертность.

 

Первыми демографический «взрыв» пережили страны Запада. В Великобритании в эпоху промышленной революции (XVIII век) население росло в 7 раз быстрее, чем население остального мира. Во второй половине XVIII века промышленная революция из Великобритании перекинулась в Европу, а затем в США. За пятьдесят лет, вплоть до середины XIX в. численность населения США выросла в 6 раз, Великобритании – в 1,8 раза, Франции – в 1,2 раза и т.п.

 

Развивающиеся страны вступили в фазу демографического взрыва несколько позже – в середине XX века, когда в них улучшилась система здравоохранения и началась «зеленая революция». Несмотря на недостатки колониальной зависимости, даже незначительное снижение показателей детской смертности и устранение некоторых болезней, привело к резкому росту показателя естественного прироста в развивающихся странах. Во второй половине XX века показатель смертности в развивающихся странах продолжал сокращаться: с 23,3 человека (1950-1955 гг.) до 9,1 человека (1990-1995 гг.) на 1000 жителей. На фоне сохранившихся традиций многодетности и ранних браков рост населения в странах Азии, Африки и Латинской Америки приобрел буквально взрывной характер. Например, население Африки выросло с 1950 по 1988 гг. в 3,4 раза с 224 до 763 млн. человек, а доля этого континента в численности населения планеты увеличилась с 8,9% до 12,8%.

 

В настоящее время на стадии демографического взрыва находятся довольно большое количество развивающихся стран, которым удалось снизить смертность за счет развития отраслей экономики, ориентированных на экспорт (добыча нефти, полезных ископаемых, сельскохозяйственного сырья и пр.) или за счет получения внешней помощи.

Наиболее яркий пример первой группы – страны - нефтеэкспортеры Ближнего Востока и Северной Африки. Например, ежегодно в Омане население увеличивается на 3,5% (рождаемость – 39 человек, а смертность всего 4 человека на 1000 жителей), Саудовской Аравии – на 3,1% (соответственно 35 и 6 человек), Катаре – на 2,7% (соответственно 31 и 4 человека), Ливии – на 2,4% (соответственно 28 и 4 человека). К ним довольно близки такие страны как Египет, Марокко, Алжир, Нигерия, Габон, Ирак, Боливия.

 

Вторую группу (стран–получателей внешней экономической помощи) составляют государства Азии, Океании, Латинской Америки, Африки (Гуам, Фиджи, Маршалловы острова, Бутан, Непал, Пакистан, Афганистан, Бангладеш, Лаос, Камбоджа, Восточный Тимор, Парагвай и др.).

 

Некоторая часть развивающихся и экономически развитых государств вступили в следующую фазу демографического развития, которую можно назвать расширенным воспроизводством населения. Оно выражается в трансформации брачно-семейных отношений, постепенном переходе от многодетной семьи к малодетной. В этих странах происходит дальнейшее снижение показателя смертности, довольно значительное снижение показателя рождаемости, снижаются показатели естественного прироста. На данном этапе демографического развития находятся некоторые страны Западной и Восточной Европы, страны переселенческого капитализма, а также некоторые государства Азии, Африки и Латинской Америки, которые смогли продвинуться по пути экономического развития, что отразилось на демографических установках населения. Наиболее яркими примерами можно назвать некоторые ближневосточные монархии (Кувейт, ОАЭ, Бруней), новые индустриальные страны Азии, Иран.

 

Коэффициент естественного прироста в год составляет в Брунее – 1,9%, Кувейте – 1,8%, Израиле – 1,6%, Турции и Бразилии – по 1,5%, Албании, Чили и Тунисе – по 1,3%, ЮАР и Иране – по 1,2%, Аргентине –1,1%, Андорре, Сингапуре и Южной Корее – по 0,9%, Исландии, Новая Зеландия, Таиланде и Тайвань – по 0,8%, США, Австралии, Макао и Македонии – по 0,6%, Ирландии, Лихтенштейне, Кипре и ОАЭ – по 0,5%.

 

В эту группу в настоящее время теперь входит Китай, который за относительно небольшой исторический период благодаря внедрению мер, ограничивающих рождаемость, перешел из фазы демографического «взрыва» к ситуации расширенного воспроизводства населения (1,1%). Довольно близка по показателям к этой группе Индия, где естественный прирост составляет – 1,7%. Важнейшее отличие Индии – более высокий показатель рождаемости (26 родившихся на 1000 жителей) по сравнению с КНР (15 родившихся на 1000 жителей).

 

Наконец, в большинстве экономически развитых стран мира сложился современный тип воспроизводства населения,который можно назвать слаборасширенным, поскольку обеспечивает простое замещение поколений. Слаборасширенное воспроизводство населения характерно для большинства экономически развитых государств и стран с переходной экономикой. В Великобритании, Австрии, Бельгии, Испании, Финляндии, Португалии, Хорватии, Югославии и Японии – по 0,1%, Швейцарии и Дании – по 0,2%, Норвегии, Канаде, Монако, Гонконге и Мальте – по 0,3%, Франции, Нидерландах, Боснии и Герцеговине, Люксембурге – по 0,4%. Ситуация с естественным приростом равным нулю отмечается в Греции, Молдавии, Польше и Словакии. Наконец, депопуляция наблюдается в Германии, Италии, Словении и Швеции на уровне -0,1%, Румынии, Чехии и Литве по –0,2%, Венгрии и Эстонии по -0,4%, Белоруссии и Болгарии по –0,5%, России и Латвии по –0,6%, Украине -0,7%.

 

Некоторые страны довольно сложно однозначно классифицировать по перечисленным выше группам, поскольку различные демографические показатели развиваются по-разному и зависят от различных факторов.

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте динамику численности населения в мире.

2. Перечислите типы стран по типам демографического развития.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты