Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индексы Э. Коула и ГМЕР: принципы построения и роль в демографическом анализе




Э. Коул полагал, что брать в качестве стандарта естественной рождаемости показатели африканских стран было бы ошибкой, поскольку в этих странах низок уровень социально-экономического развития и санитарно-гигиенической культуры населения.

 

. Э. Коул разработал три индекса рождаемости, известные ныне как индексы Коула24:

·индекс общей рождаемости (If);

·индекс брачной рождаемости (Ig);

·индекс внебрачной рождаемости (Ih).

Индекс общей рождаемости (If) равен отношению наблюдаемого числа рождений к ожидаемому при условии, что реальное население имеет те же повозрастные показатели, что и стандарт естественной рождаемости.

 

Индекс внебрачной рождаемости (Ih) равен отношению наблюдаемого числа рождений вне брака к ожидаемому при условии, что реальное население имеет повозрастные показатели внебрачной рождаемости, равные стандарту естественной рождаемости.

Коул разработал три индекса рождаемости, известны как индексы Коула:1) индекс общей рождаемости, 2)индекс брачной рождаемости 3)индекс внебрачной рождаемости. Эти индексы измеряли реальную рождаемость в ее соотношении со стандартом естественной рождаемости. Кроме того им был предложен четвертый индекс – индекс брачной структуры, который изменяет влияние на уровень рождаемости изменений брачной структуры населения. Индекс общей рождаемости равен отношению наблюдаемого числа рождений к ожидаемого при условии, что реальное население имеет те же показатели, что и стандарт естественной рождаемости. Индекс брачной рождаемости равен отношению наблюдаемого числа рождений в браке к ожидаемому при условии, что реальное население имеет те же повозрастные показатели, что и стандарт естественной рождаемости. Индекс внебрачной рождаемости равен отношению наблюдаемого числа рождений вне брака к ожидаемому при условии, что реальное население имеет те же повозрастные показатели внебрачной рождаемости, равный стандарту естественной рождаемости. Индекс брачной структуры равен отношению ожидаемого числа брачных рождений к ожидаемому числу всех рождений. ГМЕР –Гипотетический минимум естественной рождаемости. Российский демограф Борисов, разрабатывая свой вариант нормативного подхода, исходя из того, что использовать рождаемость гуттеритов в качестве стандарта естественной рождаемости методологически не правильно, из-за уникальности этого субнаселения. По мнению Борисова более правильно определять не максимум естественной рождаемости, а минимум естественной рождаемости. Борисов произвел расчет показателя брачной рождаемости для возраста 20-24 г. В результате он получил значение повозрастного коэффициента рождаемости для этого возраста=400%. Для более старших возрастов он отступил от моделирования репродуктивного процесса, применив, усреднение показателей повозрастной рождаемости для 8-ми реальных населений. В результате этого Борисов получил свой стандарт естественной рождаемости названный им ГМЕР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты