Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бог Отец




В каком образе Бог является человеку? Когда у Иезекииля было видение Бога в 593 г. до н. э., он описывает Его сидящим над пространством, которое отделяет творения от сияния славы Божьей. Он видел"... подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем" (Иез.1:26). Каково же было подобие Бога Отца? Как у человека.

Ты скажешь: "Меня учили, что Бог это дух". Да, но Он - это дух, имеющий непостижимую форму, а не некое облако, плавающее в пространстве. Апостол Иоанн в откровениях описывает Его как отраженное сияние драгоценных камней. Иоанн говорил: "И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий; и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису..." (Отк.4:23).

Пророки описывают черты Бога очень подробно. Исайя говорит: "...уста Его исполнены негодования, и язык Его, как огонь поядающий, и дыхание Его, как разлившийся поток..." (Ис.30:27-28).

Бог упоминает в Писании, что Он может видеть."... они... делали злое в очах Моих..." (Ис.бб:4).

К своему удивлению я обнаружил, что Бог описывается, как имеющий подобие лица и пальцев рук. После того, как Господь говорил с Моисеем на горе Синай, Он дал ему каменные таблички, "на которых написано было перстом Божиим..." (Исх. 31:18). Затем Господь сказал Моисею: "...лица Моего не можно тебе увидеть; потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых" (Исх. 33:20).

Он даже говорил с Моисеем о своей "спине". Он сказал: "Когда же будет проходить слава Моя, Я... покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду. И когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо" (Исх.33:22-23). Если бы Бог являл Себя только как невидимый дух, то как могли бы Адам и Ева слышать Его шаги? "И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня..." (Быт.3:8).

И у Бога есть также сердце: "И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем" (Быт.6:6).

 

Как "огонь пламенеющий"

Теперь посмотрим на Сына.

Перед тем, как Господь Иисус пришел на землю, Он, как и Отец, имел только нематериальную форму. Его земное тело из плоти, крови и костей было дано Ему, когда Он родился в Вифлееме. Младенец, подобно тебе, рос, чтобы стать взрослым мужчиной.

Если бы я спросил: "Среди Отца, Сына и Святого Духа кто является реальной личностью?" - большинство людей ответили бы, что Сын. Мы выбираем Христа, потому что Он принял человеческий облик. Если ты не веришь, что Христос жил, умер и воскрес из мертвых, ты не христианин. Это та основа, на которой зиждется твое спасение. Библия показывает ясно, что Иисус - часть Троицы - имеет душу. В Гефсиманском саду перед распятием Он говорил Своим ученикам: ".. .душа Моя скорбит смертельно..." (Map.14:34).

У нас есть физическое описание Христа, которое даст представление о Его образе. Мы знаем, например, что Он носил бороду и длинные волосы. В Ветхозаветном пророчестве о страданиях Мессии Господь говорит: "Я предал хребет Мой бьющим и ланиты Мои поражающим..." (Ис.50:б) (в другом переводе: "Я отдал спину Свою тем, кто бил Меня, И Мои щеки тем, кто вырывал Мою бороду").

Христос был назарянином, то есть человеком из города, где люди обычно носили длинные волосы (Сегодня воскресший Христос сидит по правую руку от Бога Отца. Как же Он выглядит? Иоанн в Откровениях видел образ Его, "...облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: глава Его и волосы белы как белая волна, как снег; и очи Его - как пламень огненный... и лице Его - как солнце, сияющее в силе своей" (Отк. 1:13,14,16). На Его голове был "золотой венец" (Отк.14:14). И на Его одежде были написаны слова: "Царь царей и Господь господствующих"(Отк.19:16). Не о Боге Отце говорит Иоанн. Это "Сын человеческий". И Его славное человеческое тело отличается от божественной формы Бога Отца.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты