Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон постоянства состава




Любое определенное химически чистое соединение независимо от способа его получения состоит из одних и тех же химических элементов.

 

Этот закон установил Жозеф Луи Пруст.

 

Конечно же, в химии существует великое множество законов, следствий и правил, устанавливающих свойства химических веществ и соединений.

К сожалению, в мире волшебников нет необходимости знакомиться с ними.

В курсе зельеварения вы их изучать не будете.

 

 

1. Какова роль химических законов в зельеварении? 2. Расскажите подробнее о Периодическом законе. 3. Расскажите подробнее о законе сохранения массы. 4. Расскажите подробнее о законе постоянства состава.

 

«Кромлевый сок» Ингредиенты: сок берёзы, липовый мёд, ртуть. Эффект: затуманивает глаза.

§18. Скорость реакции в зельях. Причины и способы её изменения.

 

Скорость реакции – это величина, показывающая изменение концентрации одного из реагирующих веществ в единицу времени при неизменном объёме системы.

 

Скорость реакции между ингредиентами – величина относительная, т.к. на её изменение влияет множество факторов. Какие же именно факторы влияют на увеличение скорости реакции?

 

1. Концентрация реагирующих веществ (чем больше, тем быстрее).

 

2. Площадь соприкосновения ингредиентов (чем больше площадь, тем быстрее).

 

3. Природа вещества, его строение и свойства.

 

4. Наличие веществ, ускоряющих реакцию (катализаторы).

 

5. Повышение температуры.

 

Важно знать о том, что внешние раздражители могут влиять на зелья не только положительно, но и отрицательно.

 

Согласно общей теории зельеварения, относительно простые системы не сильно восприимчивы к внешним воздействиям (пылинки, грязь, трансфигурационные заклинания, увеличение температуры, концентрации, катализаторы и.т.д.). Но сложные системы, наоборот, сильно реагируют на внешние факторы, что может привести к тяжёлым последствиям.

 

Часто бывает, что зелье не до конца проявляет свои свойства. С чем же это связано? Это связано, прежде всего, с силой зелья, магическими способностями зельедельца, наличием искусственных ингредиентов, неправильным приготовлением, малым количеством ингредиентов и.т.д.

1. Что такое «скорость реакции»? 2. Какие факторы влияют на изменение скорости реакции? 3. Какие системы восприимчивы к внешним воздействиям, а какие нет? 4. Почему некоторые зелья не до конца проявляют свои свойства?

 

«Настойка полыни» Ингредиенты: полынь, спирт, масло подсолнуха. Эффект: обладает свойствами антидота.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты