Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы управления, их классификация и характеристика




 

Способ реализации управленческой деятельности называется методом управления. При этом деятельность может осуще­ствляться обоснованно и целенаправленно, либо под влиянием неглубоких субъективных представлений. Первый подход явля­ется залогом эффективного управления, для которого большое значение имеют также психология, социология, правоведение и другие научные направления, связанные с деятельностью и раз­витием управляемой организации.

Разнообразие задач и видов управленческой деятельности требует различных способов их реализации. Методы управления можно разделить на группы или категории, имеющие некоторые общие признаки, что дает возможность получить более полное представление об особенностях методов управления, подходящих для реализации данной функции управления и/или достижения определенной цели.

Классификацию методов управления можно также провести исходя из основного разделения отдельных стадий управ­ленческого цикла и из основных, характерных для данной ста­дии групп функций. Использование такого подхода позволяет разделить методы управления на две группы:

· методы анализа состояния, задач и возможностей объекта управления;

· методы обеспечения реализации управленческого решения.

К первой группе относятся методы накопления, отбора и обработки информации, а также поиска наилучшего варианта решения. Здесь должны широко применяться экономико-математические методы и модели, средства вычислительной техники.

Обладают своей спецификой и методы контроля, являющегося функцией управления и определенным видом деятельно­сти, заключающегося в установлении стандартов и измерении фактически достигнутых результатов на соответствие этим стандартам. Основное назначение методов контроля — выявить проблемы и ошибки, скоординировать деятельность до того, как они скажутся на достижении целей организации. Не менее важ­но закрепить положительные тенденции. В любом случае кон­троль рассматривается как фундаментальный элемент управле­ния, осуществляемый как в ходе выполнения отдельных этапов производственных процессов (текущий), так и по завершении работы (заключительный).

Стандарты должны содержать как определенные временные рамки, так и количественные характеристики работы. По­следние не всегда легко осуществить. Как, например, оценить улучшение морального климата? Непросто также решить вопрос о допустимом масштабе отклонений от целей. Допустим, цель крупной ГРЭС — добиться уровня доходов в 365 млн. ден. ед. в год, т.е. 7 млн. ден. ед. в неделю. Если объем доходов в первую неделю февраля составит 6,8 млн. ден. ед., то недополученные 200 тыс. ден. ед., которые были бы катастрофой для дизельной электростанции, для ГРЭС всего лишь незначительное отклоне­ние.

Следует также подчеркнуть, что для того, чтобы быть эффективной, система измерений должна соответствовать по ско­рости, точности и частоте контроля тому виду деятельности, который подвергается контролю. Так, большинство предпри­ятий проводит инвентаризацию примерно раз в шесть месяцев. По опыту известно, что потери от воровства будут в допусти­мых пределах и затраты на контроль — не чрезмерными. Дохо­ды, напротив, подсчитываются каждый день, так как деньги весьма привлекательный объект для кражи.

Компьютеризация всех процессов сбора и обработки информации для контроля существенно облегчит и повышает его результативность, но возрастает также и стоимость.

По результатам контроля менеджер принимает решение: ничего не менять; менять цели или вносить изменения в управляемый процесс. Последние две линии поведения, как, впрочем, и осуществление других целей, требуют эффективной процеду­ры принятия решения.

Во вторую группу входят в основном методы организаци­онного и стимулирующего обеспечения. Они строятся на учете потребностей и мотивации работников, правильной организации и разделения труда. При этом можно выделить методы прямого (директивного) и гибкого косвенного воздействия на объекты управления. К последним относятся экономические и социально-психологические методы управления. Обычно на практике используются те или иные комбинации методов, чем достигает­ся возможность использования позитивных моментов различ­ных методов. Директивные методы позволяют обеспечить еди­ную направленность в развитии организации и пропорциональ­ность в развитии отдельных её частей. Эти методы имеют осо­бое значение для управления предприятиями электроэнергетики как элементами электроэнергетической системы (ЭЭС). В каче­стве главного инструмента используются государственный кон­трольный пакет акций, обязательность выполнения планов в рамках, предусмотренных действующим законодательством. Основное преимущество этих методов заключается в том, что они позволяют концентрировать ограниченные ресурсы и усло­вия на отдельных направлениях экономического развития и дос­тигать цели любой ценой. Исследователи считают, что они наи­более эффективны в условиях военного времени и других чрезвычайных ситуаций. Основные недостатки — субъективизм и бюрократизация управляющей системы, что в конечном итоге приводит к стагнации и разрушению управляемой системы из-за неучета реалий изменяющейся окружающей среды.

Методы управления экономикой позволяют воздействовать на участников производственного процесса опосредованно через цены, прибыль, кредиты, вознаграждение за труд и т.д.

В каждой формальной организации существуют неформальные отношения групп и отдельных лиц, которые часто оказывают сильное влияние на качество и эффективность работы менеджера.

Естественным образом возникает вопрос: каковы особенности методов, применяемых для управления фирмами ЭЭС. Эти особенности обусловлены, прежде всего, масштабами управляющих систем, когда необходимо координировать деятельность многих экономически и организационно независимых операторов, связанных единым процессом производства, пере­дачи и распределения электрической энергии. Кроме того, в та­ких науко- и капиталоемких системах, как предприятия ЭЭС, на первое место выдвигается еще две задачи. Первая — управление развитием предприятия, другими словами, управление иннова­ционной деятельности фирм, которая стала одним из решающих факторов повышения эффективности их работы в условиях на­рушения естественной монополии энергетики и появления кон­куренции. С этой задачей тесно связана другая — исследование и управление спросом на энергоресурсы в различных сегментах рынка: промышленность, электротранспорт, жилищно-комму­нальная сфера и др., а также управление ценообразованием. Та­рифная политика в отрасли, способы взаимодействия фирм по перераспределению тарифных доходов за взаимные услуги в конечном итоге определяют величину доходов и прибыли пред­приятий, а, следовательно, высокую или низкую эффективность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты