Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и оценка эффективности управления




 

Задача качественной оценки эффективности управления данным хозяйственным объектом является весьма сложной по ряду причин. Во-первых, на эффективность развития организации оказывает влияние не только качество функционирования системы управления, но и среда, т.е. та макроэкономическая система, составной частью которой является эта организация. Во-вторых, не разработан общий понятийный аппарат по оценке эффективности управления.

Тем не менее, количественная оценка эффективности управления совершенно необходима самой организации для определения реальных возможностей управляющей системы, организовать использование ограниченных ресурсов фирмы наилучшим образом. Количественная оценка полезна при сравни­тельном анализе деятельности фирм. Это позволяет накапливать опыт управления. Такая информация также необходима буду­щим инвесторам для решения вопросов о вложении средств (по­купке акций) в наиболее успешно управляемые фирмы.

Эффективность управления — сложная многогранная категория, отражающая многие стороны экономических, социаль­ных, психологических и иных явлений. Отсюда следует, что оценить эффективность на основе одного, даже сложного крите­рия, невозможно. Необходима целая система показателей для критериев.

При этом в основе такой системы показателей для оценки работы на любом уровне управления могут лежать следующие показатели и критерии:

• оценивающие труд работников управления;

• управленческой деятельности подразделений аппарата:

• оценивающие эффективность реализации конкретно управленческого решения;

• характеризующие механизм управления (методы, рычаги, стимулы, формы управления);

• характеризующие систему управления в целом с учетом всей иерархии.

Здесь каждый показатель эффективности управления имеет свою цель и место в оценке управления. Следует также отме­тить, что система показателей может быть связана с определен­ными аспектами самого понятия эффективности (абсолютной и сравнительной), сферой её проявления (инвестиции или текущая деятельность), общностью оценки (полная или общая и локаль­ная), целевым назначением (нормативная, проектная, плановая или фактическая и др.).

Важными характеристиками управления, выделяемыми с позиций самого управления, являются оперативность и своевременность управленческих действий в соответствии с потреб­ностями производства. Как запоздалые, так и чрезмерно опере­жающие действия, могут вызвать нежелательные последствия. Поэтому усиливающийся динамизм процессов производства, а также общественно-экономических процессов требует повыше­ния оперативности управления. Последняя, в свою очередь, предъявляет все более жесткие требования к профессиональной подготовке менеджера и технической оснащенности их труда.

Кроме эффективности можно говорить и об экономичности управления, которая характеризует его способность воздей­ствовать на управляемый объект с наименьшими затратами ре­сурсов в самом управлении. Однако необоснованное снижение затрат на управление до некоторого критического уровня может привести к потере управления, т.е. к ситуации, когда управляю­щая подсистема не сможет выполнять свои функции в полном объеме, а управляемая окажется в положении лодки без руля и ветрил в бушующем море.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты