Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строительства




 

К основным местным условиям, влияющим на строительство моста, относятся: климатические условия местности, режим реки, рельеф местности на берегах, транспортные условия доставки грузов на строительную площадку, условия водо- и энергоснабжения, возможности использования местных материалов, а также расположенных вблизи строительства жилых и других зданий, полигонов, карьеров, заводов, железнодорожных станций и др.

Климат местности, в которой предлагается строительство моста, может оказать существенное влияние на выбор конструктивных решений и на организацию строительного процесса.

Наибольшее значение имеют данные о температуре воздуха. С ней связано распределение работ по времени года и конструкция некоторых временных сооружений, а также выбор методов производства работ. Знание температурного режима местности необходимо для определения продолжительности зимнего периода работ; при этом намечаются виды работ, которые следует выполнять зимой.

Для принятия правильных решений нужны сведения о минимальных, максимальных и среднемесячных температур воздуха, а также сроки первых и последних заморозков. Их используют в теплотехнических расчётах, связанных с проектированием тепляков, подогрева материалов для изготовления бетона, отоплении помещений и т.п.

При описании климата района строительства по справочнику [10] или по энциклопедии [9] следует привести краткую характеристику климата и в табличной форме указать среднемесячные температуры воздуха, сроки первых и последних заморозков, среднемесячного количества осадков, наибольшего и наименьшего месячного и годового количества осадков, глубину промерзшая почвы, направление, повторяемость и силу ветра в разные месяцы года.

Особенности режима реки влияют на распределение работ по сезонам года, а также на выбор методов производства работ и сооружение вспомогательных конструкций (подмостей, рабочих мостиков и др.), располагаемых в русле реки. Режим реки следует описывать, используя литературу [11] и другие источники. Для разработки курсового проекта необходимо привести следующие данные, характеризующие гидрологические и судоходные условия в месте перехода: сведения о характерных условиях воды, данные о скоростях течения реки и направлении струй, сведения о русловых процессах, данные о судоходстве и лесосплаве, характеристики ледового режима и зимних явлениях на реке.

Рельеф местности на берегах следует описывать на основании изучения профиля и плана мостового перехода.

Описание условий использования местных материалов, транспортных условий доставки грузов на строительство, условий водоснабжения и энергоснабжения, жилых и других зданий, полигонов, заводов производится по данным приведенным в задании.

 

 

4. Описание технологии строительства моста, методов производства работ по сооружению опор, монтажу пролётных строений, устройству гидроизоляции и покрытия проезжей части

 

Студент должен внимательно изучить проект моста и отметить особенности конструкции опор и пролетных строений. Используя конспект лекций по курсу "Строительство мостов" и литературу [1,12-15] рекомендуется разработать технологические схемы сооружения фундаментов, опор, пролётных строений и полотна проезжей части.

Предпочтение следует отдавать технологическим схемам, характерным своей индустриальной основой, в которых максимально и комплексно механизированы все процессы, применяются типовые способы производства работ, широко используется инвентарное оборудование, а также используются блоки опор и пролетных строений, изготавливаемые на заводах или полигонах.

В пояснительной записке в отдельном разделе следует подробно описать последовательность сооружения всех опор, начиная с геодезических и разбивочных работ и кончая сооружением тела опор или монтажом ригеля.

В разделе "Монтаж пролетных строений" необходимо дать подробное описание стадий монтажа и сопутствующих монтажу процессов. Этапы монтажа следует параллельно с их описанием иллюстрировать в виде соответствующих схем на листах чертежей с указанием типов и основных характеристик подъемно-транспортных средств и других механизмов. По согласованию с руководителем необходимо дать расчеты некоторых, наиболее интересных в конструктивном отношении вспомогательных сооружений и устройств (например, накаточных устройств, временных опор, плавучих опор, пирсов, тяговых лебедок и полиспастов и др.) в соответствие с [5]. Все расчеты необходимо сопровождать схемами в пояснительной записке. Массу и габариты монтажных элементов следует подбирать в соответствии с грузоподъемностью монтажных канатов и возможностями перевозки железнодорожным, автомобильным и водным транспортом. Далее следует дать описание и схемы по устройству монтажных стыков (последовательность, виды работ, вспомогательные устройства и др.), геодезическому контролю пролетных строений при монтаже и другим процессам, сопутствующим основным работам. Необходимо также указать в соответствии с нормами количество рабочих, занятых на тех или иных операциях.

В пояснительной записке следует описать последовательность работ при устройстве гидроизоляции и полотна проезжей части, выбрать наиболее надежные и долговечные материалы, отвечающие всем необходимым требованиям, дать описание инструментов и оборудования, применяемых при выполнении этих работ, состава бригады рабочих.

Описание методов производства работ должно занимать примерно 10-12 страниц. При описании методов производства работ следует указать точные марки механизмов, оборудования, инструмента с использованием литературы [12-19] или приложений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты