Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребность строительства в энергетических ресурсах




Строительство большого моста в современных условиях связано с большим потреблением электроэнергии, пара, сжатого воздуха и воды. Для снабжения строительства указанными ресурсами выгоднее использовать действующие постоянные устройства. Однако в случае их отсутствия приходится устраивать специально для нужд строительства временные установки и сети, которые сооружаются по упрощенным техническим условиям с широким применением сборно-разборных конструкций и передвижных устройств.

Указанные устройства проектируются в соответствии с требованиями СНиП, специальными противопожарными требованиями и требованиями производственной санитарии [8, ].

Ниже изложена упрощенная методика расчета потребности в энергетических ресурсах и воде, рекомендуемая для курсового проектирования.

Схемы расположения устройств водоснабжения, электро- и теплоснабжения должны быть показаны на плане строительной площадки. Вопросы водо-, электро- и теплоснабжения жилого городка в курсовом проекте не рассматриваются.

 

5.3.1. Потребность в воде

За общий расчетный секундный расход воды на стройплощадке принимается наибольшее из двух значений [4]:

Qтp = Qnp + Qхоз (5.2)

или

Qтp = 0,5×(Qпр + Qхоз) +Qпож (5.3)

где Qnp - расход воды на производственные потребности, л/с; Qхоз - расход воды на хозяйственно-бытовые потребности, л/с.

 

Расход воды на производственные потребности, л/с:

 

(5.4)

где Qcм - расход воды на производственные нужды за одну смену, л (см. табл. 5.2); Кч = 1,5 - коэффициент часовой неравномерности водопотребления; t = 8 ч - число часов в смене; Кн = 1,2 - коэффициент на неучтенный расход воды.

 

Расход воды на хозяйственно-бытовые потребности, л/с:

(5.5)

где qx - 15 л - удельный расход воды на хозяйственно-питьевые потребности работающего; Пр - численность работающих в наиболее загруженную смену; Кч = 2 - коэффициент часовой неравномерности потребления воды; qд = 30 л - расход воды на прием душа одним работающим; Пд - численность пользующихся душем (до 80 % Пр); t1 = 45 мин - продолжительность использования душевой установки; t = 8 ч - число часов в смене.

Расход воды для пожаротушения на период строительства Qпож = 5 л/с.

Разводящую сеть устраивают из водопроводных труб, уложенных в земле ниже глубины промерзания или на земле в утепленных коробах. Рекомендуется устраивать сеть закольцованной. На насосных станциях временного водоснабжения следует устанавливать два рабочих насоса с суммарной производительностью, равной расчетному расходу, и один резервный насос. Марка насоса выбирается по его производительности (см. приложение П.16) в зависимости от общего расчетного секундного расход воды. При использовании воды из реки водозаборное устройство и насосная станция должны располагаться выше по течению стройплощадки.

Таблица 5.2

Нормы расхода воды на производственные нужды строительства

Виды расхода Единица измерения Расход воды на единицу измерения, л
Приготовление бетона 1 м3 250-300
Приготовление цементного раствора   170-210
Поливка бетона (в климатических условиях средней полосы) на 1 м3 бетона в сутки 200-400
Охлаждение: компрессора   паровых котлов   двигателей внутреннего сгорания   1 м3 воздуха   на 1 м2 поверхности нагрева в час на 1 л. с. в час   5-10   15-30   15-40
Заправка и промывка автомобилей (в среднем): . легковых грузовых     1 автомобиль в сутки То же     300-400 400-700
Расход воды в мастерских: механических кузнечных   1 станок в час 1 горн в час   35-45 40-50

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты