Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмоциональные состояния




К эмоциональным состояниям относятся:

§ настроение;

§ аффект;

§ фрустрация;

§ стресс.

Настроениеустойчивое, продолжительное и относительно слабо выраженное эмоциональное состояние, в котором проявляются взаимоотношения человека с окружающими и то, как он воспринимает события своей жизни.

Основные признаки настроения как эмоционального состояния:

§ наличие эмоционального тона, обладающего определенной валентностью: положительной (веселый, жизнерадостный, повышенный, гипертимия, эйфория) или отрицательной (грустный, подавленный, дистимия, депрессия);

§ динамика, выражающаяся в устойчивости и продолжительности: настроение – это самое длительное эмоциональное состояние, окрашивающее все поведение;

§ тесная связь настроения с соотношением между самооценкой личности и уровнем ее притязаний: это во многом объясняет причину доминирования определенного настроения в поведении индивида.

Аффект– сильное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, сопровождаемое снижением сознательного контроля над состоянием и поведением.

Основные признаки аффекта:

§ быстрое и внезапное возникновение, а также кратковременность протекания;

§ повышенная двигательная активность;

§ высокая интенсивность переживаний, способствующая возникновению доминанты, выступающей в качестве тормоза остальных не связанных с аффектом психических процессов, следствием чего выступают:

а) снижение способности индивида к переключению внимания (сужение поля восприятия), которое фокусируется в основном на объекте, вызвавшем аффект («гнев застилает глаза», «ярость ослепляет»);

б) снижение сознательного контроля над своими действиями, когда мало продумываются последствия совершаемого, происходит «помрачнение», сужение сознания;

в) наличие полной или частичной амнезии на события в фазе аффективного «взрыва».

Виды аффекта:

В зависимости от знака эмоций выделяют:

§ Аффективные проявления положительных эмоций – восторг, воодушевление, энтузиазм, приступ безудержного веселья и смеха.

§ Аффективные проявления отрицательных эмоций – ярость, гнев, ужас, отчаяние, сопровождающиеся иногда ступором (застыванием в неподвижной позе).

В зависимости от динамики возникновения выделяют:

§ Кумулятивный аффект, который возникает в результате суммации, накопления отрицательных переживаний в течение длительного времени.

§ Внезапный аффект, который обнаруживает себя в критических условиях при неспособности человека найти адекватный выход из опасных, чаще всего неожиданно возникающих ситуаций.

Стресс – состояние эмоционального напряжения, возникающее в экстремальных ситуациях (в ситуациях угрозы, обиды, опасности), требующее от человека концентрации нервно-психических сил.

В зависимости от характера внешних воздействий принято различать физиологический и психологический стресс.

§ О физиологическом стрессе (который основательно изучен в медицине и научной школе Г. Селье) можно говорить лишь в том случае, если имеет место негативное воздействие на органы и ткани организма, сопровождаемое субъективным чувством боли.

§ Психологический стресс – это совокупность стрессовых состояний, которые в значительной степени относятся к области отрицательных и положительных чувств и эмоций. Формы проявления этого стресса обусловлены личностными качествами человека, т.е. тем, как он оценивает ту или иную экстремальную ситуацию.

Фрустрация– эмоциональное состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности или желания.

Причины фрустрации:

§ фрустрация возникает в ситуациях конфликта, когда удовлетворение потребностей наталкивается на непреодолимые или трудно преодолимые преграды;

§ возникновение фрустрации обусловлено не только объективной ситуацией, но и особенностями личности, а также тем, как она оценивает эту ситуацию.

Формы проявления фрустрации:

§ отрицательные переживания: разочарование, раздражение, тревога, отчаяние и т.п.;

§ формирование отрицательных характеристик поведения: агрессивности, повышенной возбудимости, а также появление комплекса неполноценности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты