Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система инструментов управления




Бурение пилотной скважины ведется ориентированным способом. Перед за-буриванием скважины забойный двигатель ориентируется в нужном направлении и после каждого наращивания проводится контроль траектории ствола скважины. Траекторию пионерной скважины необходимо отслеживать с применением системы контроля на поверхности, которая позволяет обеспечивать тщательную регулировку бурового долота и его местоположение.

С помощью системы контроля определяются расстояние и глубина буровой головки по отношению исходной линии.

Система контроля обеспечивает точное определение места расположения бу­рового долота во время процесса бурения.

 

За положением буровой головки ведется постоянное наблюдение с помощью зонда. Зонд передает сигналы управления на электронную систему подведения итогов, которая показывает буровому мастеру точное расположение буровой го­ловки. Полученные результаты сравниваются с заданными величинами буровой линии и, в случае необходимости, буровой мастер через пульт управления произ­водит соответствующую корректировку буровой головки.

Снабжение строительной площадки электроэнергией, паром, сжатым возду­хом, кислородом, ацетиленом и водой

 

Для обеспечения бурения скважины (приготовление бурового раствора, очи­стка) вода привозится водовозами.

Электроснабжение строительной площадки предусматривается от передвиж­ной электростанции, сжатым воздухом - от передвижных компрессорных устано­вок, паром и теплом - от передвижных парогенераторов.

Кислород и ацетиленом на стройплощадку поступает в баллонах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты