Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Буровые работы и работы по расширению скважин




 

Специалисты и рабочие, участвующие в выполнении буровых работ и работ по расширению пионерной скважины, допускаются к ним только после прохож­дения соответствующего инструктажа и обучения правилам техники безопасно­сти.

Оператор проходческой установки должен иметь квалификацию по электро­снабжению не менее III группы.

При выполнении буровых работ оформляется выдача письменного наряда-допуска, в котором указываются необходимые мероприятия по технике безопас­ности.

На площадке должны быть предусмотрены мероприятия по отведению по­верхностных вод.

Запрещается эксплуатация проходческой установки и комплектующего обо­рудования без заземления электроустановок, которые в случае повреждения могут оказаться под напряжением.

Нахождение лиц в зоне работы буровой установки, расположения шламона-копителя, складирования бурового оборудования, не имеющих отношения к это­му виду работ, не допускается.

В зоне работ буровой установки и другого оборудования должны быть уста­новлены предупредительные знаки, а территория строительной площадки ограж­дена по всему периметру.

 

Техническое состояние проходческой установки необходимо проверить пе­ред началом каждой смены. До начала каждой смены оператор проходческой ус­тановки должен удостовериться в безопасности рабочего места, проверить ис­правность защитных и предохранительных устройств, механизмов и приспособ­лений, требующихся для работы.

 

При проведении буровых работ перед началом каждой смены необходимо проверить правильность соединения электрических кабелей и гидравлических штанг на силовом модуле и буровом станке, осмотреть буровой станок, силовые модули, моторный отсек и др. комплектующее оборудование. Проверить исправ­ность работы приборов сигнализации. Убедиться в том, что сигнальные кнопки проверки системы и рычаги управления покрыты изоляционным материалом и не повреждены. Необходимо содержать кнопки и рычаги управления в чистоте.

 

Перед началом осмотра, смазки, чистки или устранения каких-либо неис­правностей проходческой установки двигатели должны быть отключены.

Перед началом запуска бурового оборудования оператор должен подать зву­ковой сигнал, предупреждающий находившихся вблизи людей о начале работы.

Между оператором установки и рабочим персоналом должна быть обеспече­на надежная связь (переносные радиостанции).

Выполнение работ по приготовлению бурового раствора (такелаж сухого бентонита, засыпка его в бункер, растворение водой и перемещение) производит­ся только с использованием респираторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты