Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности




 

Во всех производственных, административных складских и вспомогательных помещениях на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием по­рядка вызова пожарной охраны.

Правила применения на территории объекта открытого огня, проезда транс­порта, допустимость курения и проведение временных пожароопасных работ ус­танавливаются общими объектовыми инструкциями о мерах пожарной безопас­ности.

Приказом (инструкцией) должен быть установлен соответствующий проти­вопожарный режим, в том числе:

· определены и обозначены места для курения;

· определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях материалов;

· установлен порядок уборки горючих отходов, хранения промасленной спецодежды;

· определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и окончании рабочего дня;

· регламентирован порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы и действия работников при обнаружении пожара;

 

· определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

 

 

Содержание территории

 

Территория объекта должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары. Горючие отходы и мусор следует собирать на специально выделен­ных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.

Разведение костров, сжигание отходов и тары разрешается в пределах уста­новленных нормами проектирования противопожарных разрывов, но не ближе 50,00 м до зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары должно производиться в специально отведенных для этих целей местах под контролем обслуживающего персонала.

Территория объекта должна иметь наружное освещение, достаточное для быстрого нахождения противопожарных водоисточников.

 

Содержание зданий, сооружений, помещений

 

Для всех производственных и складских помещений должны быть определе­ны категория взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны по Пра­вилам устройства электроустановок (ПУЭ), которые надлежит обозначать на две­рях помещений.

Около оборудования, имеющего, повышенную пожарную опасность следует вывешивать стандартные знаки (аншлаги, таблички) безопасности.

Применение в процессах производства материалов и веществ с неисследо­ванными показателями их пожаровзрывоопасности или не имеющих сертифика­тов, а также их хранение совместно с другими материалами и веществами не до­пускается.

Не разрешается проводить работы на оборудовании, установках и станках с неисправностями, могущими привести к пожару, а также при отключенных кон­трольно-измерительных приборах и технологической автоматике, обеспечиваю­щих контроль заданных режимов температуры, давления и других регламентиро­ванных условиями безопасности параметрами.

Объект необходимо обеспечить прямой связью с ближайшим подразделени­ем пожарной охраны или центральным пунктом пожарной связи.

Спецодежда лиц, работающих с маслами и другими легковоспламеняющи­мися жидкостями (ЛВЖ) и горючими жидкостями (ГЖ), должна храниться в под­вешенном виде в металлических шкафах, установленных в специально отведен­ных для этой цели местах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты